Смена карьеры: стоит ли менять свою роль или дожить до выхода на пенсию?

Смена карьерыВопросы о смене карьеры больше не ограничиваются молодежью. В современном рабочем мире — даже если вы приближаетесь к пенсионному возрасту — совершенно нормально делать больше, чем мечтать о смене карьеры. Важно, чтобы вы полностью изучили ситуацию, прежде чем совершить прыжок. Чтобы решить, стоит ли попробовать что-то новое или оставаться на прежнем уровне до выхода на пенсию, ваши глаза должны быть широко открыты.

Что говорят исследования о долголетии рабочей силы

В общем, многие люди работают дольше. Опрос Gallup, опубликованный в июле 2022 года , показал, что как пенсионный возраст, так и ожидаемый пенсионный возраст увеличились с 1990-х годов. В 1991 году пенсионеры в США сообщали о выходе на пенсию в среднем в возрасте 57 лет. Сегодня средний заявленный возраст выхода на пенсию составляет 61 год. Ожидаемый возраст выхода на пенсию для непенсионеров увеличился с 60 лет в 1995 году до 66 лет в 2022 году. Это можно объяснить со многими факторами, не последним из которых является изменение 1983 года в законе о социальном обеспечении, которое изменило возраст права на получение полных пособий до 67 лет для тех, кто родился после 1960 года.

Но работать дольше не обязательно означает оставаться в той же карьере, и в 2017 году трое исследователей из Бостонского колледжа сообщили , что добровольная смена работы связана со статистически значимым увеличением (9,1 процентных пункта) вероятности остаться на рынке труда до 65 лет. .

Когда вы начнете серьезно рассматривать переход от среднего к позднему этапу карьеры, найдите время, чтобы задать себе несколько трудных вопросов:

Какая позиция вас волнует и как она согласуется с вашими личными целями и приоритетами? Вы проработали так много лет, и хотя идея новой карьеры может показаться освежающей, даст ли она вам гибкость, которую вы хотите? Например, если вы станете адъюнкт-профессором в общественном колледже, это может воплотить в жизнь ваши профессорские фантазии, но из-за привязанности к расписанию занятий вам будет сложнее путешествовать. Точно так же, сколько времени вы планируете посвятить своим внукам или уходу за пожилым родителем?

Как смена работы повлияет на ваше финансовое положение после выхода на пенсию? Сколько денег вам понадобится для комфортной жизни на пенсии, это очень личное соображение. Переход в новую отрасль или работа на неполный рабочий день, скорее всего, приведет к сокращению заработной платы. Пенсионные пособия, доступные на вашей текущей работе, также должны быть учтены. Вы полностью наделены своей 401 (k)? Как скоро вы сможете начать получать любую пенсию с установленными выплатами, на которую вы имеете право? Существуют ли какие-либо ограничения на выход на пенсию/повторный прием на работу, которые могут повлиять на вашу способность получать эти с трудом заработанные преимущества?

Какая подготовка вам потребуется, и какие передаваемые навыки у вас есть? В зависимости от того, насколько радикальные изменения вы хотите внести, вам может потребоваться дополнительная лицензия или сертификация или даже пройти совершенно новый курс обучения. Есть ли у вас эмоциональные и финансовые возможности, чтобы справиться с этим? Сколько времени требуется для завершения обучения? В зависимости от вашего возраста, проведение одного или нескольких лет назад в классе может показаться непривлекательным.

Не могли бы вы примерить этот переход для размера в роли волонтера? Когда мы только начинаем свою карьеру, стажировки — отличный способ получить опыт работы и подтвердить интерес к профессии. Выполнить задание на работе — это совсем другое, чем прочитать об этом в книге. Ищите эквиваленты стажировки в середине или конце карьеры. Например, если вы подумываете стать учителем, запишитесь преподавать в воскресную или субботнюю школу или станьте помощником командира скаутского отряда. Это поможет вам подтвердить, нравится ли вам быть рядом с детьми. Точно так же, если вы обнаружите, что мечтаете стать ветеринарным техником, начните работать волонтером в местном обществе защиты животных.

Вы действительно добились всего, чего хотели на своем нынешнем месте? Честно взгляните на свои достижения. Что еще осталось в вашем профессиональном списке?

Если вы можете вдумчиво ответить на все эти вопросы и по-прежнему считаете, что внести изменения — это хорошая идея, просто сделайте это! Нельзя терять время.