Какие бывают варианты второй работы?

Работа по совместительствуРабота по совместительству. Это когда сотрудник работает несколько дней в неделю в одном месте, а несколько дней в другом. Такой вид занятости больше всего характерен для преподавателей ВУЗов, школ, артистов, репетиторов, технических работников и программистов.

Работа на две компании одновременно. Это оказание услуг сразу нескольким компаниям. 

 Так могут работать аудиторы, бухгалтера, консультанты, адвокаты

, тренеры. Здесь самое главное, чтобы интересы компаний не пересекались, и соблюдался принцип конфиденциальности информации и коммерческая тайна.

Фриланс. Это работа в свободном поиске, когда выполняется заказ то для одной, то для другой компании. Фрилансерами работают многие журналисты, копирайтеры, переводчики, дизайнеры, программисты.

Периодические подработки. Это когда есть основная работа, но помимо нее существуют еще разовые заказы. Так работают многие мастера по ремонту бытовой аппаратуры, компьютерщики, строители из ремонтных фирм.

Большинство учителей, которых я знаю, подрабатывает репетиторством. Этому есть простое объяснение: нищенская зарплата преподавателей в Беларуси просто не позволяет довольствоваться одной лишь работой. Зато практика репетитора приносит очень неплохой доход, в несколько раз перекрывающий основной заработок.

Конечно, далеко не каждая профессия может позволить дополнительный заработок или работу по совместительству. Так, сложно себе представить хирурга, который после смены отправляется на дополнительный заработок. Зато большинство фотографов, дизайнеров, консультантов и журналистов не ограничиваются одним местом работы.

Самое главное для человека, трудящегося на нескольких работах, научиться правильно распоряжаться своим временем. Ведь это двойная нагрузка, и такой образ жизни нередко сопровождается стрессом, накладками, работой на выходных и в праздники. Важно не забывать о том, что полноценный отдых необходим для качественной работы, и в погоне за двумя зайцами можно упустить все.