Электронные отходы, возможность для бизнеса?

Электронные отходыИндустрия технологий по-прежнему стремительно расширяется, а вместе с ней растут интересы и требования потребителей к электронным устройствам. К сожалению, это оставляет старые, ненужные устройства выброшенными и забытыми, что способствует растущей проблеме электронных отходов.

Что такое электронные отходы?

Под электронными отходами понимается любое электронное устройство или продукт,

содержащий электронные компоненты, срок службы которых истек и которые выбрасываются.

 Некоторые примеры электронных отходов:

Солнечные панели

Смарт-телевизоры

Ноутбуки

ПК

Смартфоны

Холодильники

Этот список не является исчерпывающим. С развитием технологической отрасли многие продукты, которые мы ежедневно используем, имеют электрические компоненты. Это, конечно, делает электронные отходы более серьезной проблемой, когда эти устройства утилизируются ненадлежащим образом.

Линейная модель

Для электронных продуктов существует линейная модель. Во-первых, компании берут любые ресурсы, необходимые для его производства. Затем клиент покупает его, использует, пока он не сломается или пока не появится новая модель, а затем выбрасывает.

Компании и производители знают ценность электронных устройств и интерес потребителей к ним. Многие из производимых электронных устройств имеют короткий жизненный цикл. Идея состоит в том, чтобы в какой-то момент они сломались, чтобы потребители продолжали покупать, а компании продолжали получать прибыль. Бренды и компании продолжают выпускать новые модели, потому что потребители склонны тяготеть к новинкам.

Воздействие на окружающую среду

Тонны электронных отходов ежегодно попадают на свалки или сжигаются, а воздействие, которое они оказывают на окружающую среду, делает их одним из самых быстрорастущих рисков.

Электронные устройства содержат опасные вещества, такие как ртуть и бромированные антипирены. Их сжигание и выбрасывание имеют много последствий.

Воздуха

При сжигании электронных отходов в воздух выбрасываются вредные химические вещества и загрязняющие вещества, а частицы могут перемещаться на многие мили и создавать риски как для животных, так и для людей. Вдыхание токсинов из электронных отходов может необратимо повредить дыхательную систему и вызвать неврологические нарушения.

Почвы

Электронные отходы загрязняют почву и свалки. При утилизации электронных отходов тяжелые металлы и антипирены глубоко в почве могут повредить ее уровень pH и состав. Загрязнение электронными отходами остается в почве в течение длительного периода времени и в конечном итоге вредно для микроорганизмов как в почве, так и в растениях. Это может нанести вред животным, которые потребляют эти растения.

Вода

Как только электронные отходы загрязняют почву, они продвигаются дальше в землю и в грунтовые воды, которые в конечном итоге соединяют их с пешками, реками, ручьями и озерами. Это загрязнение делает водоемы токсичными и кислыми, что небезопасно для окружающих растений, животных и сообществ. Загрязненные водоемы могут разрушить целые экосистемы .