Можно ли доверять «тесту на запах» остатков?

Тест на запах остатковПокопавшись в глубине своего холодильника, вы находите контейнер с домашними макаронами и сыром . Ваш разум блуждает. Это с прошлой недели? Может быть, даже за неделю до этого? Открыв крышку, вы не видите признаков плесени и нюхаете, прежде чем нырнуть внутрь.

Большинство из нас выросли на тесте на запах, рассказе старой жены, который предполагает, что если еда все еще пахнет «хорошо», значит, ее можно есть. Но так ли это на самом деле? Чтобы выяснить это, Southern Living взяла интервью у нескольких ученых-диетологов, чтобы спросить, основан ли тест на запах на доказательствах.

Может ли нюхательный тест определить безопасность пищевых продуктов? Да и нет.

Слизистые, портящиеся продукты обладают многими характеристиками, такими как изменение цвета (например, синяя плесень), увядание листьев и гнилостный запах. Эти продукты, которые прошли свой расцвет, обычно отвратительны для нас.

Доктор Дональд Шаффнер, специалист в области пищевой науки в Университете Рутгерса, сказал Southern Living : «Я думаю, что тест на запах, как правило, является надежным признаком порчи. Даже у этого есть некоторые ограничения. Например, когда я сегодня приготовил чашку кофе. , сливки пахли хорошо, но когда я добавил их в кофе, они свернулись, и вкус у них был неприятный, хотя по запаху я ничего не понял».

Хотя маловероятно, что вы выпьете чашку свернувшегося кофе, хорошие новости, если вы это сделаете: по словам доктора Карен Шайч, доцента кафедры пищевых наук в Университете Рутгерса, от него вас не тошнит. Она объяснила: «Во-первых, позвольте мне провести различие между безопасностью и порчей. Запахи, неприятный привкус, прокисание, цвет и слизь на пище вызваны большим количеством организмов, вызывающих порчу пищи (дрожжи, плесень, бактерии), и это не так же, как организмы, вызывающие пищевое отравление (бактерии). Организмы, вызывающие порчу, сделают пищу несъедобной, но не вызовут у вас болезни».

На самом деле некоторые продукты любят потому, что они испорчены; думаю, йогурт и кимчи, кисломолочные и капусты, соответственно, для создания новых блюд. Порча в глазах смотрящего.

Загрязненные продукты не пахнут

В отличие от испорченных продуктов, продукты, зараженные патогенными микроорганизмами, такими как сальмонелла или кишечная палочка , не имеют специфического запаха или неприятного вкуса.

Доктор Шайч объяснил: «К сожалению, организмы, вызывающие пищевое отравление, не производят запахов, вкусов, цветов, слизи или других индикаторов, которые могли бы сказать вам, что они присутствуют. Я не знаю полезного общего теста на присутствие организмов, вызывающих пищевое отравление. "

Али Мэннинг, ученый и консультант в области пищевых продуктов, рекомендует следовать протоколам безопасного обращения с пищевыми продуктами, чтобы предотвратить болезни пищевого происхождения. Она сказала: «Лучшая линия защиты — ваши чувства, поэтому при приготовлении пищи важно хранить продукты при соответствующей температуре, предотвращать перекрестное загрязнение и правильно готовить пищу».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разработало набор рекомендаций по передовым методам, таким как температура готовности, мытье и хранение.

Что нам может сказать нюхательный тест?

По сути, тест на запах является одним из многих сенсорных сигналов, которые могут определить, испорчена ли еда. Мэннинг объяснил: «Тест по запаху — это простой способ определить качество продукта, а не его безопасность. Продукты естественным образом портятся или портятся со временем, поэтому важно не только оценить продукт, но и проверить срок годности — продать до употребления». даты на упаковке. Качество пищевых продуктов не следует путать с безопасностью пищевых продуктов, потому что в случае всплеска болезней пищевого происхождения принимаются более строгие меры».

Есть ли еще один тест?

В то время как тест на запах работает для испорченных продуктов, нет домашнего теста для проверки зараженных продуктов. Микробиологи тестируют с культурами в чашках Петри, чтобы определить, есть ли вспышка.

Если вы обнаружите, что выбрасываете много испорченной еды, попробуйте одно из множества приложений, которые помогают отслеживать и надлежащим образом хранить ваш холодильник, например, приложение FoodKeeper. Или пожертвуйте свои дополнительные продукты, прежде чем они превратятся в кашу, и помогите бороться с отсутствием продовольственной безопасности с помощью таких приложений, как Too Good To Go или Food Rescue Us.

Что такое безопасный метод с остатками?

FDA рекомендует хранить большинство остатков в герметичном контейнере в холодильнике и употреблять их в течение трех-четырех дней после приготовления.

Некоторые продукты, такие как выпечка, имеют более длительный срок хранения из-за их ингредиентов; сахар сохраняет блюдо и может храниться дольше. Другие блюда, такие как мясной фарш и сырая колбаса , хранятся гораздо меньше времени, всего один-два дня.

Мэннинг сказал: «Подготовка продукта, температура хранения и содержание влаги — все это важные факторы, которые следует учитывать. Если есть какие-либо сомнения, выбросьте его или рассмотрите возможность компостирования в качестве альтернативы пищевым отходам, отправляющимся на свалку».