Размножение ваших растений может быть незаконным — вот что вы должны знать

Размножение растенийДаже если вы просто думаете о сохранении семян или делении многолетника, сначала ознакомьтесь с этим базовым руководством по патентам на растения.

Сохранение семян, деление многолетников и укоренение черенков могут быть забавными и дешевыми способами расширить свой сад. Но могут быть юридические причины не размножать некоторые растения. Хотя разумно ошибаться очень далеко, чтобы не нарушить закон, не паникуйте, если вы когда-либо размножали растение.

Размножение большинства видов растений разрешено законом, а те, которые не разрешены, обычно имеют четкую маркировку. Возможно, вы даже раньше замечали на ярлыках растений фразу «размножение строго запрещено». Вот что вам нужно знать, чтобы воспроизводить растения из своего сада, не беспокоясь о том, является ли это преступлением.

Какие растения запрещено размножать

Точно так же, как изобретатель может получить патент на инновационное компьютерное программное обеспечение, селекционер может получить патент на уникальное растение. Патенты и другие средства защиты интеллектуальной собственности (ИС) дают владельцу право контролировать, кто может распространять его гибриды. Есть три типа защиты интеллектуальной собственности, которых вам нужно остерегаться в саду: патенты на растения, патенты на полезные свойства и сертификаты на охрану сортов растений. Ищите их на ярлыках ваших растений , в каталогах питомников, на пакетах семян или в Интернете.

Все три обычно длятся 20 лет до истечения срока их действия. Когда они истекают, растение можно размножать. Возьмем в качестве примера патент на азалию Autumn Princess . На него подали заявку 17 марта 2000 года. Срок его действия истек в тот же день в 2020 году. Если вы купили Принцессу Осени в 2016 году, вам нужно было ждать 4 года, прежде чем вы могли законно укоренить черенок из него.

То, что на ярлыке питомника написано «размножение запрещено», не обязательно означает, что это правда. Иногда на бирках написано, что это отпугивает домашних производителей без каких-либо юридических оснований. Аналогичным образом, иногда растение могло быть защищено интеллектуальной собственностью на момент печати бирки, но к тому времени, когда вы купили это растение , срок ее действия мог уже истечь. Иногда ИС отказывается от прав или признается недействительной до истечения 20 лет.

Единственный способ узнать наверняка — найти патент или сам PVP. Вы всегда должны сохранять свои метки питомника в удобном месте, чтобы вы могли легко получить информацию об IP для проверки статуса. В Google Patents есть полные патенты с датой истечения срока их действия или предполагаемой датой истечения срока действия. На сайте USDA PVP есть та же информация для PVP. Вы также можете просто ввести номер IP в поисковой системе.

Если вы вообще не хотите беспокоиться об ИС растений, садовникам очень легко полностью избежать этого. Семейные реликвии и встречающиеся в природе виды не могут быть ограничены интеллектуальной собственностью.

Типы ИС растений

По словам Джеймса Майерса, специалиста по гибридизации растений и профессора Университета штата Орегон, интеллектуальная собственность растений постоянно развивается. «Ее постоянно переписывают через судебные дела», — говорит он. Но есть некоторые существенные различия, о которых домашние садоводы должны знать, между следующими типами IP растений.

Патенты растений

Это самые распространенные. Они запрещают вам любое бесполое размножение (также известное как вегетативное размножение). Перевод: вы не можете разделить этот разросшийся многолетник, корневые черенки или отводки , если растение защищено патентом на растение. По сути, единственный законный способ воспроизвести растение с таким типом патента — семенами. Но Майерс говорит, что патенты на растения на самом деле не гарантируют право на выращивание из семян . Просто не запрещают. Он предполагает, что в будущем кто-то может подать иск, в котором утверждается, что патенты на растения также запрещают сохранение семян.

Номера патентов растений начинаются с «USPP». Существует несколько распространенных вариантов таких тегов, как «PP», «Патент на растение США» или «Патент на растение №». Вы можете увидеть «PPAF» или «подана заявка на патент на растение».

Патенты на полезную модель

Патенты на полезную технику носят крайне ограничительный характер. Они запрещают все виды размножения, вплоть до высокотехнологичных генетических модификаций, которые могут копировать защищенные гены. Вы вряд ли встретите их среди своих садовых растений , как патенты на растения или PVPS, но вы можете увидеть их, например, на более поздних гибридах томатов . Вы можете отличить их от патентов на растения, просто взглянув на их номера. Патенты на растения и патенты на полезность начинаются с «US», но патенты на полезность не имеют «PP».

Сертификаты по охране сортов растений

PVP наиболее известны тем, что запрещают размножение сертифицированных растений семенами. Но в 2019 году они были распространены на растения, размножаемые бесполым путем, вероятно, по словам Майерса, из-за легализации конопли. В настоящее время у PVP есть исключение, которое позволяет фермерам сохранять семена или размножать их бесполым путем для собственного использования, если они не продают их и не делятся ими. Обычно считается, что это освобождение распространяется на всех для собственного использования дома. Но освобождение может быть непродолжительным.

«Одним из пожеланий компаний было бы отменить исключения для заводчиков и фермеров», — говорит Майерс. «И есть вероятность, что это произойдет, если закон о ПВП будет открыт для законодательной реформы».

Деревья и виноградные лозы с PVPS защищены в течение 25 лет, а не в течение текущего 20-летнего срока службы IP растений.

Виноград

Почему вы должны заботиться об интеллектуальной собственности растений

Охрана ИС растений становится более важной, когда растения размножаются в коммерческих целях. Но домашние садоводы тоже должны знать и уважать их. Большая часть интеллектуальной собственности на растения принадлежит уникальным новым растениям, которые были созданы в результате значительного времени, инвестиций и опыта, как и любое другое патентоспособное изобретение. Многие из самых интересных новых растений были созданы экспертами с докторскими степенями, которые работали над ними десятилетиями. Чтобы получить представление об обязательствах, гибридизатор может вырастить 30 000 саженцев и оценивать их в течение 10 лет для каждого запатентованного растения.