Поиск вакансий в Интернете. Источники и как нужно ими пользоваться

В этой статье Вы сможете прочитать информацию о поиске вакансий во всемирной компьютерной сети. А в частности, Вы узнаете, какие именно существуют источники вакансий и как нужно ими пользоваться.
На сегодняшний день Интернет - это крупнейшая и самая популярная платформа для размещения объявлений о вакантных должностях работодателями.

Специализированные сайты по трудоустройству 
Таких веб-ресурсов в Интернете существует немалое количество. Хотим отметить, что поисковикам совсем не обязательно искать работу на всех существующих сайтах, поскольку очень много вакансий повторяется на разных порталах. Советуем заниматься поиском вакансий и размещать свое резюме только на нескольких самых популярных ресурсах таких, как WorkNew.Info (такой подход наиболее эффективен).

Веб-страницы печатных издательств 

Сегодня очень много газет и журналов, в которых публикуются вакансии, имеют собственные электронные версии в виде сайтов. Если Вы ищете работу, то можете увеличить свои шансы, обратившись к этим источникам. Однако, отметим, что далеко не все хорошие печатные издания публикуются в Интернете, поэтому советуем также приобрести несколько популярных и журналов, специализирующихся на тематике трудоустройства. Если Вы живете в небольшом городе, ищете работу без квалификации, или Вы специалист начального звена, такой поиск вакансий может дать свой результат.

Тематические форумы по работе 

Всемирная сеть кишит разнообразными форумами, на которых люди общаются на все возможные темы. Одной из самых популярных тем онлайн-общения является трудоустройство. Советуем Вам посетить несколько форумов с наибольшим количеством участников, на которых работодатели размещают объявления о свободных должности в их компаниях, а поисковики рекомендуют себя в качестве работников. Главное преимущество тематических форумов по трудоустройству заключается в том, что она дают возможность соискателям напрямую пообщаться с самыми работодателями.

Веб-страницы государственных органов занятости 

Государственные органы занятости имеют собственные официальные сайты, на которых публикуются вакансии. Уделите некоторое время на мониторинг таких ресурсов, ведь вполне возможно, что именно на одном из них Вы найдете работу своей мечты.

Cайты компаний 

Поиск вакансий в Интернете можно осуществлять также используя сайты компаний-работодателей. Каждая уважающая себя компания имеет собственный сайт. Тами публикуется информация о деятельности организации, последние новости и достижения в ее жизни, представленные контактные данные руководства и топ-персонала, а также вакантные должности в компании.

Социальные сети 

Для достижения своей цели Вы можете использовать не только такие известные сети, как Вконтакте и Одноклассники, но и специализированные Интернет-сообщества (например, Мой Круг). Социальные сети дают возможность сообщить большому количеству людей о том, что на данный момент Вы ищете работу (для этого нужно выставить статус с текстом "Ищу работу в такой-то сфере"), а также "засветиться" перед большой аудиторией работодателей (это можно сделать , если заявить о себе в различных тематических интернет-сообществах по поиску работы).

Вот мы и рассмотрели основные источники поиска вакансий в Интернете. Просматривая объявления о работе будьте внимательны. В частности, проверяйте дату публикации каждой вакансии, ведь она может быть уже неактивной. А также хотим отметить то, что в случае если Вы откликнуться на определенную вакансию, но Вам не придется ни одного ответа, то будьте настойчивы и отправьте свое резюме повторно. Ведь часто бывает так, что по техническим причинам резюме просто не доходит до работодателя. Желаем Вам успеха в Ваших карьерных поисках!