Еще один взгляд на тему: Почему трудно найти работу после 35 лет?

На сегодня это болезненная тема по поиску работы для очень многих специалистов после 35 лет и наша статья надеемся поможет вам в трудоустройстве
 Как найти работу после 35?  На сегодня это болезненная тема для очень многих специалистов и даже если вы еще не дошли до этого возрастного рубежа, все равно, рано или поздно и перед вами возникнет такая проблема. Почему у нас в стране возникла такая ситуация?

Впервые это произошло еще в 90-ых годах, когда после развала СССР практически не было специалистов подходящих по опыту работы, уровню знаний и подготовке для работы в новосозданных кооперативах и других формах бизнеса.
Всех, разве что кроме продавцов в магазине, приходилось учить с нуля, а обучаются молодые люди существенно быстрее и эффективнее. Кроме того у них меньшие претензий относительно заработной платы, что в свою очередь позволяло в те годы (а зачастую и сегодня) компенсировать отсутствие опыта. Также многие работодатели рассчитывали в то время, как и сейчас, найти в молодых людях запал, энергию, инициативность и нестандартный подход, абсолютно необходимые для ведения бизнеса в нашей нестабильной экономике. Пусть далеко не всегда нынешняя молодежьь вообще хочет работать, но каждый работодатель надеется найти себе очень перспективного, инициативного сотрудника.

Исторически сложившись, такая ситуация с возрастным цензом на многие вакансии, не собирается меняться в ближайшие годы. Несмотря на все принятые нашей властью законы запрещающие печатать в требованиях к вакансии пол и возраст, работодатели все равно не хотят брать на работу возрастных соискателей работы. Многие это делают не задумываясь, по принципу, надо как у всех, другие считают, что сотрудники после 35 лет менее энергичные и инициативные, а наоборот более привередливые и требовательные. Сказать что это абсолютно не так, значит слукавить. Практически каждый специалист с хорошим опытом работы настроен получать заработную плату образно говоря не за энергичность и энтузиазм, а за знания и опыт работы в данной сфере бизнеса. И не секрет, что часто бывают ситуации, когда большое желание получить результат выигрывает у большого опыта работы.

А что же тогда делать специалистам с хорошим трудовым стажем, спросите вы. В действительности, что бы после 35 лет занимать вакансии на которые сейчас чаще берут молодежь, необходимо демонстрировать потенциальному работодателю свою энергичность, инициативность, а также желание учиться и совершенствовать свои знания. Все это необходимо в полном объеме показать на собеседовании, а вот что делать если из-за возраста на собеседования вообще не приглашают? Здесь необходим творческий подход. Во-первых, не указывайте в резюме ваш год рождения и весь трудовой стаж сразу после института, а также не пишите года обучения в ВУЗе. В большинстве случаев достаточно написать где вы работали последние 6 — 8 лет, поскольку более давний опыт работы очень редко интересует работодателя. Обязательно укажите в резюме что вы сейчас изучаете какие-либо дополнительные компьютерные программы, иностранные языки или что-либо другое, что теоретически может вам пригодится в будущем для работы. Если это соответствует действительности, то не лишним в дополнительных сведениях будет указать, чем вы занимаетесь, например фитнесом или плаванием. Главное  чтобы после прочтения резюме у работодателя должно возникнуть желание пообщаться с вами лично, а не позвонить и узнать ваш год рождения.

Чтобы ваша энергичность и инициативность были настоящими, а не наигранными, вам обязательно должна нравится та работа, на которую вы претендуете. После 35 лет, зрелые люди, как правило, имеют достаточно сил и уверенности в себе, чтобы реализовываться в интересной для них сфере деятельности, а если сегодня для вас это не так, то постарайтесь разобраться в причинах такой ситуации и исправить ее.