biznesmm.ru - сайт о бизнесе

biznesmm.ru
Biznesmm.ru - Сайт о работе и бизнесе.

5 способов повысить внутреннюю мотивацию на рабочем месте

Внутренняя мотивация на рабочем местеНесколько лет назад я работал в университетской библиотеке, чтобы оплачивать учебу.

Мне нравилось быть окруженным книгами, и мне очень нравилось помогать студентам находить научные статьи и авторов.

Хотя моя зарплата была маленькой, моя мотивация была высокой.

Исследования показали, что внутренняя мотивация — делать что-то в первую очередь для интереса или удовольствия — заряжает энергией, способствует благополучию и повышает нашу производительность.

В этой статье обсуждается внутренняя мотивация на рабочем месте, ее значение для производительности, а также методы и стратегии, которые могут способствовать ее развитию.

Прежде чем вы продолжите, мы подумали, что вы можете бесплатно загрузить три наших упражнения для достижения цели . Эти подробные, научно обоснованные упражнения помогут вашим сотрудникам поставить действенные цели и освоить методы, позволяющие добиться устойчивых изменений в поведении.

Мотивация на рабочем месте

4 реальных примера внутренней мотивации на рабочем месте

Мотивация поддерживает, поддерживает и направляет поведение человека в течение длительного периода времени (Ryan & Deci, 2017).

« Внутренняя мотивация  включает в себя поведение, потому что сама деятельность интересна и спонтанно приносит удовлетворение» и ведет к настойчивости (Deci & Ryan, 2008).

Следующие четыре примера подчеркивают важность внутренней мотивации на рабочем месте:

Феномен «свободного времени».

Некоторые организации мотивируют своих сотрудников, предоставляя им свободное  время для изучения того, что их интересует. Выделение времени для интересных проектов укрепляет у работников чувство автономии, а также является невероятным источником инноваций (Pink, 2018).


В 3M поощрение технического персонала тратить 15% своего времени на проекты по своему выбору привело к изобретению многих новых предметов, не в последнюю очередь стикеров Post-it Notes (Pink, 2018).

Эксперименты в пятницу вечером , как их стали называть в Манчестерском университете, Великобритания, привели к изобретению графена — материала, который в настоящее время произвел революцию в электронной промышленности (Discovery of graphene, 2020).

Программы трудоустройства для психически больных

В одном из первых исследований трудовой мотивации пациенты с диагнозом шизофрения или биполярное расстройство были включены в исследование программ временной занятости (Kasser, Davey & Ryan, 1992).

Результаты показали, что после обучения их чувство компетентности, автономии и привязанности к работе предсказывало часы, которые они отработали, зарплату, которую они получали, и их готовность к трудоустройству.

Исследование крупной американской банковской корпорации, проведенное в 2004 году, показало, что, как и в других отраслях, работники не руководствуются внешними факторами, такими как заработная плата и бонусы (Baard, Deci, & Ryan, 2004). Возможно, это удивительно, учитывая финансовую направленность отрасли.

Наоборот, результаты показали, что удовлетворение их основных психологических потребностей гораздо важнее для самочувствия, мотивации и, в конечном счете, производительности труда сотрудников. Факторы включали чувство компетентности в том, что они делали, связь с теми, с кем они работали, и степень контроля над своей работой.

Эксперты по мотивации Эдвард Деси и Ричард Райан (2017) сообщают, что степень вовлеченности в задачи также была тесно связана с воспринимаемой автономией (сильный показатель внутренней мотивации) у добровольцев в приюте для животных.

Исследования также показывают, что ориентация на автономию является предиктором участия в волонтерской деятельности.