Маск запускает платную проверку Twitter и увольняет доску

Миллиардер Илон МаскМиллиардер Илон Маск уже предлагает серьезные изменения для Twitter — и сталкивается с серьезными препятствиями, когда он начинает свою первую неделю в качестве владельца платформы социальных сетей. Согласно заявлению компании, поданному в понедельник в Комиссию по ценным бумагам и биржам, новый владелец Twitter уволил совет директоров компании и стал его единственным членом.

Он также пробует воду, прося пользователей платить за проверку. Венчурный капиталист, работающий с Маском, опубликовал в Твиттере опрос, в котором спрашивал, сколько пользователи готовы заплатить за синюю галочку, которую Twitter исторически использовал для проверки учетных записей с более высоким профилем, чтобы другие пользователи знали, что это действительно они.

Маск, чей аккаунт подтвержден, ответил: «Интересно». Критики высмеивали этот знак, который часто присуждается знаменитостям, политикам, бизнес-лидерам и журналистам, как символ элитарного статуса.

Но Twitter также использует синюю галочку для проверки активистов и людей, внезапно оказавшихся в новостях, а также малоизвестных журналистов небольших изданий по всему миру, как дополнительный инструмент для пресечения дезинформации, исходящей от аккаунтов, выдающих себя за людей. «Весь процесс проверки пересматривается прямо сейчас», — написал Маск в воскресенье в ответ на запрос пользователя, который попросил помочь пройти проверку. Тем временем в пятницу саудовский миллиардер принц Альвалид бин Талал заявил, что он и его холдинговая компания Kingdom продали существующие акции Twitter на общую сумму 1,89 миллиарда долларов, что сделало их крупнейшим акционером компании после Маска. Эта новость вызвала обеспокоенность у некоторых законодателей, в том числе у сенатора Криса Мерфи, демократа из Коннектикута. Мерфи написал в Твиттере, что он просит Комитет по иностранным инвестициям, который рассматривает приобретение американских предприятий иностранными покупателями, расследовать последствия инвестиций королевства в Twitter для национальной безопасности. «Мы должны быть обеспокоены тем, что саудовцы, которые явно заинтересованы в подавлении политических выступлений и влиянии на политику США, теперь являются вторыми по величине владельцами крупной платформы социальных сетей», — написал Мерфи в Твиттере. «На карту поставлена ??явная проблема национальной безопасности, и CFIUS должен провести проверку». Взяв на себя ответственность за сервис социальных сетей, Маск пригласил группу друзей и инвесторов из мира технологий, чтобы они помогли провести трансформацию компании из Сан-Франциско, которая, вероятно, будет включать в себя кадровые перестановки. На прошлой неделе Маск уволил генерального директора Парага Агравала и других топ-менеджеров .

Была неуверенность в том, сможет ли он начать крупномасштабные увольнения и когда.

«Я действительно думаю, что будет много увольнений», — сказал Мэтью Фолкнер, доцент финансового университета Сан-Хосе. Фолкнер отметил необходимость сокращения расходов после того, как Маск купил Twitter за дополнительную плату, а также давнюю борьбу платформы с получением прибыли. Но Маск также может захотеть как можно быстрее отсеять сотрудников, которые не верят в его миссию, чтобы те, кто останется, чувствовали себя в большей безопасности. «Вы же не хотите, чтобы на вас работали отчаянно напуганные сотрудники, — сказал Фолкнер. «Это не мотивирует людей». Среди тех, кто сообщил, что помогает Маску, есть Шрирам Кришнан, партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, которая еще весной пообещала внести свой вклад в план 

Кришнан, который также является бывшим руководителем продукта Twitter, сказал в своем твите, что это «чрезвычайно важная компания, которая может оказать большое влияние на мир, и Илон — человек, который сделает это возможным». Джейсон Калаканис, венчурный капиталист, опубликовавший в Твиттере опрос о том, будут ли пользователи платить за проверку, сказал, что на выходных он «немного зависает в Твиттере и просто пытается быть максимально полезным во время перехода».

Калаканис сказал, что у команды уже «есть очень всеобъемлющий план по сокращению количества (и заметности) ботов, спамеров и злоумышленников на платформе». А в опросе в 

Твиттере он спросил, будут ли пользователи платить от 5 до 15 долларов в месяц, чтобы «пройти проверку и получить синюю галочку» в Твиттере. В настоящее время Twitter бесплатен для большинства пользователей, потому что его доход зависит от рекламы.

Маск согласился купить Twitter за 44 миллиарда долларов в апреле, но только в четверг вечером он окончательно закрыл сделку, после того как его попытки отказаться от нее привели к затяжной судебной тяжбе с компанией. Согласно опубликованным в понедельник судебным документам, адвокаты Маска теперь просят канцелярию Делавэра закрыть дело. Обе стороны должны были предстать перед судом в ноябре, если они не закроют сделку к концу прошлой недели.

С начала этого года Маск сделал ряд заявлений о том, как исправить Twitter, и остается неясным, каким предложениям он отдаст приоритет.

Он пообещал сократить некоторые из ограничений контента Twitter для продвижения свободы слова, но в пятницу заявил, что никаких важных решений по контенту или восстановлению заблокированных учетных записей не будет принято до тех пор, пока не будет создан «совет модерации контента» с различными точками зрения. Позже он уточнил это замечание, написав в Твиттере, что «любой, отстраненный по незначительным и сомнительным причинам, будет освобожден из тюрьмы Твиттера».

Глава криптовалютной биржи, которая вложила 500 миллионов долларов в поглощение Маском Twitter, сказал, что у него есть ряд причин для поддержки сделки, в том числе 

возможность того, что Маск превратит Twitter в компанию, поддерживающую криптовалюту, и концепцию, известную как Web3, которую представляют себе многие энтузиасты 

криптовалюты. как следующее поколение Интернета.

«Мы хотим убедиться, что криптовалюта имеет место за столом переговоров, когда речь идет о свободе слова», — заявил в понедельник CNBC генеральный директор Binance 

Чанпэн Чжао. «И есть более тактические вещи, например, мы хотим помочь перенести Twitter в Web3, когда они будут готовы».

Он сказал, что криптовалюта может быть полезна для решения некоторых неотложных задач Маска, таких как план взимания премиальной членской платы за большее количество пользователей.


«Это можно сделать очень легко в глобальном масштабе, используя криптовалюту в качестве платежного средства», — сказал он.