Склонность к опозданиям как скверная привычка. Как приучить себя все делать вовремя?

Как приучить себя не опаздывать
 Как приучить себя не опаздывать. У каждого человека, привыкшего опаздывать, есть на то свои причины. А вот следствия схожи: забытый в спешке ежедневник или кошелек, небрежный вид, сломанные каблуки и испорченное настроение.

Склонность к опозданиям может быть просто скверной привычкой. А может свидетельствовать о наших скрытых мотивах. Итак, почему же мы опаздываем?

    *  Потому что нам это позволяют. Молодой человек – подождет, никуда не денется. Подруги уже давно привыкли, что вы опаздываете, и приходят на час позже назначенного времени. А вот если, например, на работе человека штрафуют за каждое опоздание, пунктуальность возрастает в разы.
     *  Потому что мы не очень заинтересованы в том, чтобы быть вовремя.
Опаздываем на концерт – а, не очень-то и хотелось, как оказывается. Еле-еле собираемся на встречу, потому что с ней не связано никаких приятных ожиданий. Бывают, правда, безнадежные случаи, когда люди опаздывают на поезд или самолет, зная, какие проблемы это может вызвать. Но это уже особый случай, и с ним лучше обратиться к психологу.
     *  Потому что нам хочется обратить на себя внимание. Вспомните, что бывает, когда опоздавший заходит в комнату? Все головы автоматически поворачиваются к нему. Особенно этим грешат женщины: опоздание – стопроцентная гарантия, что присутствующие заметят стильную прическу.
     *  Потому что у вас столько дел, что их невозможно втиснуть в 24 часа. Сколько ни старайся, а невозможно сделать за полчаса то, что требует трех часов времени. Вы стараетесь закончить начатое, говорите себе: «У меня еще есть пять минут», и пять минут оборачиваются часом.
     *  Вы не умеете собираться заранее. Вам непременно нужно дождаться самого последнего момента, чтобы начать одеваться и складывать вещи в сумку. Иначе ваш внутренний таймер не срабатывает.

Как приучить себя все делать вовремя? Как приучить себя все делать вовремя?

    *  Если вы опаздываете именно по утрам, приготовьте все с вечера: завтрак, одежду, документы, сложите сумку. Заведите будильник и не давайте себе еще пять раз по десять минут, чтобы доспать. Выспаться все равно не удастся, вы встанете с тяжелой головой и начнете опаздывать.
     *  Вечером сядьте в кресло, закройте глаза и представьте себе идеальное утро. Вы проснулись бодрой и отдохнувшей, с удовольствием приняли душ, со вкусом позавтракали, выпили кофе. Неспешно оделись, сделали макияж. Прогулялись пару кварталов до работы пешком. Запомните приятное чувство, которое вызывает эта картинка. Завтра проснитесь и вспомните это ощущение. С ним и собирайтесь на работу.
     *  Возьмите свою волю в кулак и начинайте на любые мероприятия собираться заранее. Здесь есть опасность: зная, что времени много, можно расслабиться. Сесть и посмотреть в окно, обновить маникюр, выпить сока… А потом обнаружить, что выйти нужно было пять минут назад. Не расслабляйтесь. Не заглядывайте в почту «всего на одну минутку». Будучи плохо контролируемыми, минутки имеют привычку превращаться в часы.
     *  Если по дороге вы часто встречаете знакомых, которым очень хочется поболтать, объясняйте прямо, что вы идете на встречу, и у вас нет запаса времени. И продолжайте двигаться в заданном направлении.
     *  Выходите из дома заранее. Допустим, вы знаете, что дорога до места встречи занимает 20 минут. Выйдите за полчаса. Прогуляйтесь неспешным шагом и подышите свежим воздухом. Это лучше, чем бежать, сломя голову, и нервничать.
     *  Некоторым людям подходит такой прием: перевести стрелки часов вперед. К сожалению, сознание обмануть невозможно: вы ведь все равно знаете, что время еще есть, и не торопитесь. Но можно себя обмануть, убедив, что время на часах – самое что ни на есть правильное.

В борьбе с вредной привычкой опаздывать поддержите себя мыслью, что, воспитав в себе пунктуальность, вы только выиграете. Стрессовых ситуаций, возникших на пустом месте, в жизни сразу станет значительно меньше.