Один день работы в неделю - как «эффективная доза» для психического здоровья

Один день работы в неделю
Согласно исследованию, один день работы в неделю - это самая «эффективная доза» для обеспечения пользы для психического здоровья оплачиваемой работы.

Новое исследование показало, что риск возникновения проблем с психическим здоровьем снижается на 30 процентов, когда люди переходят от безработных или сидят дома на оплачиваемую работу по восемь часов или меньше в неделю.


Тем не менее, результаты не показали никаких доказательств того, что работа более восьми часов обеспечила дальнейшее укрепление психического здоровья.

Социологи из университетов Кембриджа и Солфорда провели исследование на фоне опасений по поводу развития  технологий автоматизации , которые могут привести к сокращению рабочего времени для всех.

Исследователи использовали данные опроса более 70 000 жителей Великобритании в период с 2009 по 2018 годы, чтобы выяснить, как изменения в рабочем времени были связаны с психическим здоровьем и удовлетворенностью жизнью.

«У нас есть эффективные руководства по дозировке для всего: от витамина С до часов сна , чтобы помочь нам чувствовать себя лучше, но это первый раз, когда задают вопрос о оплачиваемой работе», - сказал соавтор исследования доктор Брендан Бурчелл, социолог из Кембриджского университета.

«Мы знаем, что безработица часто наносит ущерб благополучию людей, негативно влияя на личность, статус, использование времени и чувство коллективной цели.

«Теперь у нас есть представление о том, сколько нужно оплачиваемой работы, чтобы получить психосоциальную выгоду от трудоустройства, а это совсем немного».

Великобритания должна резко сократить рабочее время, "чтобы бороться с климатическим кризисом"
Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Science & Medicine .

Опасения по поводу того, что рост автоматизации может привести к тому, что многие рабочие места станут излишними, привели к политическим дискуссиям о том, как поддержать безработных в будущем с ограниченной работой.

Дискуссия включала дискуссии по  универсальному базовому доходу и переподготовке работников, которые в настоящее время работают на рабочих местах, которые могут быть заменены автоматизацией.

«В течение следующих нескольких десятилетий мы могли видеть, что искусственный интеллект , большие данные и робототехника заменяют большую часть оплачиваемой работы, выполняемой в настоящее время людьми», - сказал доктор Дайга Камераде, первый автор исследования из Университета Солфорда.

«Если всем, кто хочет работать полный рабочий день, не хватит, нам придется пересмотреть действующие нормы.

«Это должно включать перераспределение рабочего времени, чтобы каждый мог получить пользу от психического здоровья на работе, даже если это означает, что мы все работаем гораздо короче».

Автоматизация угрожает 1,5 миллионам рабочих мест в Великобритании

Новые данные показывают, что женщины несут основную часть потерь рабочих мест из-за автоматизации.


Почему мы должны защитить наш доход от автоматизации роботов.

Новое исследование показывает, что работодатели Великобритании не готовят персонал к автоматизации
Исследователи также предложили некоторые варианты политики для перехода в будущее с ограниченной работой, такие как «пятидневные выходные», работа всего два часа в день или увеличение ежегодного отпуска с недель до месяцев.

Д-р Бурчелл добавил: «Если Великобритания будет пахать ежегодный прирост производительности в сокращение рабочего времени, а не повышение заработной платы, нормальная рабочая неделя может составить четыре дня в течение десятилетия».

Доктор Джед Бордман, руководитель отдела социальной интеграции в Королевском колледже психиатров, сказал: «Мы знаем, что безработица вредна для психического здоровья и благополучия, и то, что работа может быть полезной для вас.

«Но работа на рабочих местах с низким уровнем контроля, высокими требованиями и сложностью, ненадежностью работы и несправедливой оплатой может быть такой же вредной для психического здоровья человека, как и безработица», - добавил он.

«Это высококачественное исследование подтверждает то, что мы уже знаем, но предполагает, что сокращение рабочего времени может принести пользу для психического здоровья и благополучия людей».

В прошлом месяце аналитический центр «Автономия» также предложил значительно сократить рабочее время для решения проблемы изменения климата .

Его исследование показало, что рабочие часы должны быть сокращены до девяти часов в неделю, чтобы сократить выбросы углерода.

Джон Макдоннелл , теневой канцлер, также ранее указывал, что лейбористы  могли бы рассмотреть обещание ввести четырехдневную неделю в своем манифесте для следующих всеобщих выборов.