Как корректно отказаться от приглашения на работу. Советы от businesswork9.blogspot.com

Ища работу, каждый сталкивается с предложениями от работодателей, которые ему не подходят или просто не интересны. Или же вы прошли две собеседования и получили приглашение на работу от обеих компаний.

Начнем с того, что отвечать нужно всегда. Если вы не знаете, как отказаться от вакансии, главное, не начинайте «прятаться». Любому человеку неприятно оказаться на позиции того, кому отказали, тем более даже не проинформировали об этом.


Вusinesswork9.blogspot.com рассказывает, как деликатно отказаться от приглашения и оставить после себя память как о профессионале.

После приглашения на собеседование

Если вас пригласили на собеседование, но вы передумали идти на нее, конечно, легче просто не прийти, тем самым отказывая работодателю. И все же эксперты рекомендуют найти время сделать звонок или написать электронное письмо, даже если не хочется, неприятно или просто лень.

    Профессиональный мир часто оказывается теснее, чем нам кажется: люди переходят из компании в компанию, и однажды вы можете снова встретиться на собеседовании в более желаемой компании или даже как коллеги внутри одной организации.

Будьте уверены: ваши дипломатические старания не напрасны. Многие рекрутеры ведут свою базу кандидатов, и если напротив вашей фамилии появится отметка «не явился»,
то, скорее всего, путь в эту компанию для вас будет закрыт.

Как отказать?

В идеале, нужно позвонить работодателю и лично сообщить о своем решении. В случае такого личного звонка у работодателя остается возможность спросить о причины и, в случае чего, дать вам больше информации о вакансии, чтобы убедить вас. Не исключено, что вы все же передумаете и придете на встречу.

Сделать это лучше заранее, например, накануне назначенного дня собеседования. Не получилось - позвоните хотя бы за час-два: работодатель успеет перепланировать свое рабочее время.

Поскольку переговоры на начальной стадии, то особых объяснений не требуется - достаточно вежливого сообщение в доброжелательном тоне: «Спасибо, что заинтересовались моей кандидатурой, но обстоятельства складываются так, что сейчас я не готов вести переговоры о работе в вашей компании. Желаю вам подобрать подходящего сотрудника. удачного дня ».

После собеседования

Если вы решаете отказаться после интервью, потому что то из того, что вы узнали о компании или новые обязанности, не понравилось. Здесь, как и на предыдущем этапе, есть два конструктивных варианта: позвонить и сообщить о своем решении или написать. С той лишь разницей, что причина отказа будет более конкретной.

Как отказать?

Сформулируйте четко для себя почему именно вакансия больше вам не интересна. Поскольку в случае обсуждения этого с работодателем может оказаться, что вы не точно друг друга поняли, а еще вам смогут предложить другую вакансию. Если у вас есть кто на примете, посоветуйте другого кандидата на эту должность, так вы покажете, что владеете правилам
профессионального этикета. После прохождения всех этапов и получения предложения о работе  И вы, и потенциальный работодатель вложили много времени и сил, поделились
информацией.

И если на финишном этапе вы решили отказаться, это необходимо озвучить другой стороне, для которой важно знать причины.

В большинстве случаев выдумывать ничего не надо:

    у вас появилась другая предложение, и сейчас она вам интересна;
    на нынешнем месте предложили возглавить новый проект, поэтому вы прекращаете поиски работы;
    вы трезво оценили свои возможности и вынуждены отказаться от предложения;
    вам неудобно тратить 2:00 на дорогу в офис;
    сейчас вы не готовы принять предложение, потому что условия работы вам не подходят;
    неинтересны финансовые условия или соцпакет;
    не подходят условия труда: офис, рабочее место, место расположения;
    отсутствие возможностей профессионального развития или неинтересны обязанности;
    объем командировок.

Если вы еще не решили, а работодатель настаивает на вашем ответе, признайтесь, что еще одно предложение и она интереснее вам по таким-то параметрам. И вам нужно время и дополнительная информация, чтобы решить.

    Такое поведение конструктивна: возможно работодатель сумеет развеять ваши сомнения или даже согласится пересмотреть какие-то условия.

Возможно, вы уже сделали выбор в пользу конкретного работодателя и дали ему согласие. Другим работодателям нужно как-то сказать, что вы выбрали другой вариант. Самый плохой сценарий: работодатель звонит, ожидая решения или даже уже выхода на работу, а соискатель игнорирует-молчит.

Что лучше сделать? Всегда можно сказать честно, что у вас появилось другое предложение (без названия имени компании), которая вам интересна по таким-то критериям. В крайнем случае, напишите об этом. Но не молчите.

Помните же, как в детстве нам говорили обращаться с другими так, как хотим, чтобы они относились к вам. Если мы хотим, чтобы рекрутеры честно сообщали нам об отказе,
а не оставляли наедине с предположениями, значит, имеет смысл и самым соблюдать все договоренности и вовремя сообщать о принятом решении.