Можно ли дополнить список документов при приеме на работу

Список документов при приеме на работу, которые кандидат должен предоставить, является закрытым. Возникает вопрос: как получить от работника документы при приеме на работу, которые не предусмотрены ТКРФ и иными правовыми актами?

Пример из практики. Главный бухгалтер Петрова В.С. пожаловалась генеральному директору компании на специалиста по кадрам Глебову Д.Р. Претензия заключалась в том, что Глебова Д.Р. в числе документов при приеме на работу не запрашивала у кандидатов ИНН и справку о доходах за 2 года для оплаты больничных листов, и их отсутствие усложняло работу бухгалтерии.
Главный бухгалтер требовала включить их списокобязательных документов при приеме на работу. По приказу директора специалист по кадрам включила в ПВТР ИНН и справку в качестве обязательных. Спустя 4 месяца, по итогам проверки, ГИТ оштрафовала компанию за данное условие в ПВТР.

Но все же у компании есть возможность получить от работника необязательные данные. Для этого в локальном акте (ПВТР) необходимо указать: «Работник имеет право (не обязан) предоставить при приеме на работу следующие документы…», далее перечисляются их наименования. В таком случае у ГИТ не будет претензий.

В данной статье мы рассмотрели документы при приеме на работу. Запрашивая у работника данные, необходимо помнить, что нельзя требовать и просить данные, которые не относятся к обязательным, рекомендательным, а, наоборот, ухудшают положение работника, например, справку от гинеколога, подтверждающую, что будущая работница не беременна.