Работа за границей: как украинцам не попасть в руки к мошенникам

В Украине появилась возможность проверить компанию, которая предлагает работу за границей и размещает вакансии, пишет UBR.ua.

Сервис поиска вакансий Eurabota интегрировался с системой YouControl, которая предоставляет бесплатно досье на любую компанию Украины из 22-х открытых источников (тариф Open Data).

Но есть нюансы.
Проверить можно будет только те кадровые агентства или отдельных работодателей, которые при регистрации добавили в профиль свой код ЕГРПОУ (уникальный код из Единого госреестра предприятий и организаций Украины).

"Если же они этого не сделали, эксперты Eurabota.ua рекомендуют соискателям трудоустройства за рубежом самостоятельно найти компанию или ФЛП в YouControl и убедиться в его надежности или наоборот", - отмечают в пресс-службе сервиса.

Как обезопасить себя при поиске работы за границей:
 проверьте, реально ли существует компания и каков ее юридический статус (не находится в процессе ликвидации);
 если название компании кажется знакомым, обратите внимание - не манипулятивно ли она созвучна с известным брендом;
 проверьте, сколько она работает на рынке, ведь некоторые компании создаются под аферу и потом быстро закрываются;
 важно узнать основной вид деятельности компании. Имеет ли она вообще отношение к тем услугам, которые предлагает;
 уточните, судилась ли компания с кем-то по поводу ненадлежащего исполнения обязательств или по каким-то другим причинам, которые могут быть связаны с мошенничеством;
 также показательным является наличие открытых исполнительных производств у фирмы, ведь это говорит, что она не выполняет решение суда. О надежности и работодателя в таком случае трудно говорить;
 аналогично, если у нее есть большие налоговые долги или долги по зарплате, частая смена адреса или названия.