Как работать и зарабатывать? Проблемы работников и работодателей

Как работать и зарабатывать?
Работать
- значит отдать все свои знания и умения в аренду за определенную плату. Все вроде бы здорово. Пришел на работу, отработал свои положенные часы и в конце месяца получил денежки, но со временем возникает ряд проблем...

Многие из нас слышали от родителей о том, что вначале нужно получить образование, а потом найти хорошую работу. Это и есть предел мечтаний тех, кто воспитан в духе социализма. Они действительно так жили и свято в это верили. Но современное время открывает перед нами новые возможности. Сейчас можно, при желании, не только работать, но и зарабатывать. Что лучше, решать только вам. 

Но для начала давайте разберемся, что значит работать, а что зарабатывать? 

Проблема №1. 
Работник всегда думает, что он зарабатывает меньше, чем работает, а работодатель с точностью до наоборот. Работодателю кажется, что он платит много, а работник работает недостатоточно. И этот спор вечен, а что самое удивительное, что здесь нет ни правых ни виноватых. Просто работник и работодатель находятся по разные стороны баррикад. 

Проблема №2. 
Поступив на службу молодым специалистом, спустя время работник преобретает профессонализм и, если обстоятельства складываются удачно, он продвигается по службе и соответственно растет его заработная плата. Опять было бы все замечательно, если бы не один нюанс. Ни один работник не может подняться по служебной лестнице выше своего начальника, потому что последнему это не выгодно, и зарплата тоже не может увеличиваться до бесконечности. То есть существует определенный предел, выше которого подняться невозможно. 

Проблема №3. 
Ну и конечно нельзя списывать со счетов тот факт, что подчиненный всегда находится в зависимости от настроения вышестоящего начальника.
Наступает определенный момент в жизни, когда хочется все бросить и уйти на "вольные хлеба". Именно этот вид труда и называется заработок.

Зарабатывать - значит работать на себя

Зарабатывать - значит работать на себя и получать доход пропорциональный затратраченным усилиям. 

На первый взгляд открываются просто "сказочные" перспективы, но и здесь есть своя ложка дегтя. 

Проблема №1
При данном виде деятельности все зависит только от самого себя. Не пришел на работу, уехал в отпуск - остался без дохода. То есть на первом этапе можно просто забыть об отдыхе, больничном и праздниках. 

Проблема №2. 
Заработок требует от человека огромной силы воли и самодисциплины. Уже нет начальника из-за которого нужно в любом случае идти на работу. Значит не сходил день, два, неделю и можно стать банкротом. То есть если зарабатывать деньги, значит надеяться только на себя. Зарплаты больше нет, но и предела заработку тоже. 

Давайте подведем итог. Как в первом, так и во втором варианте, работать все таки надо. Работая по найму или зарабатывая деньги самостоятельно, вы получаете определенные привелегии за которые платите либо свободой, либо определенными гарантиями. Будете ли вы работать или зарабатывать, решать только вам, уважаемый читатель. Ведь всегда можно сменить один вид деятельности на другой и наоборот.