Как совместить бизнес и воспитание ребёнка? Истории успеха

Бизнес и ребенокБизнес и ребенок: можно ли совместить? Если вы хотите заниматься «серьезно» своим бизнесом, то тут возможны варианты: 

* Бизнес должен стартовать до того, как вы решили завести ребенка. Запуск бизнеса – это очень трудоемкая вещь, когда вы делаете все сами, выступая сразу в роли бухгалтера, программиста, менеджера по продажам, курьера и т.п. (зависит от типа бизнеса). Поэтому сначала мало-мальски нужно поставить бизнес на ноги, нанять кого-то на замену, а уж потом рожать и вести уже управленческие функции.

Совместить рождение ребенка и старт бизнеса в одиночку и без помощников дома, на мой взгляд, нереально.

* Начать в качестве младшего партнера совместно с коллегой. В нашем случае основную работу сейчас ведет моя коллега, пока не обремененная потомством. Я закрываю тылы и выполняю работу по поддержке сайта (например, пишу статьи для продвижения).

* Нанять няню и домохозяйку и отдаться бизнесу. Вот некоторые примеры из жизни – няня с проживанием (мама иногда ночует даже вне дома), две няни – ночная и дневная, няня и домохозяйка и другие варианты. 

Часто мы читаем разнообразные истории успеха про молодых мамочек, которые, сидя дома с младенцем, начинают свой бизнес и активно в нем преуспевают. 

Лично у меня к таким статьям и интервью всегда больше вопросов, чем ответов. 

* Как такие мамы успевают и с ребенком справляться, и бизнес вести?

* Насколько их бизнес успешен?

* Как они еще не разорвались между двумя работами (мамы и владелицы бизнеса)?

* Спят ли они вообще? 

Почему эти вопросы? Да потому, что я тоже являюсь «наполовину» малым предпринимателем (почему наполовину, объясню позже) плюс мамой «в квадрате» (т.е. у меня двое детей). 

Хочу дать некоторые советы и рекомендации мамочкам и тем, кто только собирается ими стать, по поводу совмещения бизнеса и работы мамой. 

У нас с коллегой свой интернет-магазин бижутерии и серебра. Идея бизнеса, проработка, подготовка старта и остальные подготовительные задачи мы делали в то время, когда я уже была беременна. С первым ребенком в это время сидела моя мама. Магазин стартовал, когда моему второму ребенку было около 1 месяца. 

Нашему магазину почти полгода от роду (не считая еще полугода активной подготовки к его запуску). Соответственно, я уже могу представить свой небольшой опыт и выводы по поводу совмещения бизнеса и работы мамой. Оговорюсь, что речь идет о том случае, когда дополнительных денег на няню, уборщицу и т.п. нет. Если у вас есть возможность передать все обязанности по ведению хозяйства и ребенка на других – вопрос, в принципе, снимается. Вот мои выводы из этой ситуации. 

Если вы решили заняться чем-либо уже находясь в декрете, то проще всего и по силам вам будет какая-либо фрилансерская работа. Желательно что-то, что вы знаете и умеете. Причем работа должна быть удаленная, а оплата «электронная». Именно поэтому, копирайтинг (а особенно рерайтинг) в интернете – это, практически доминирующая профессия мамочек в декрете (судя по форумам соответствующих бирж и порталов). Но можно найти и другие варианты (набивание баз, фотографирование, обзвон для исследовательских агентств, написание статей для журналистов, аналитика и обработка баз данных для математиков, изготовление чего-то своими руками (если на это вообще остается время) и т.п.) 

Чем взрослее становится ребенок, тем больше времени и внимания он требует. Допустим, у вас все идеально с кормлением и со сном младенца (какие проблемы при этом бывают, вы можете почитать на соответствующих форумах, и заранее рассчитывать на то, что ребенок будет 20 минут есть, а потом 4 часа спать - не стоит). В таком случае, первые несколько месяцев жизни ребенка – самые свободные для вас. 

Ребенок еще достаточно много спит, поэтому один-два сна можно организовать на балконе, а самой в это время заниматься делами. Когда ребенок бодрствует, нет опасности, что если его положишь в манеж или на пол, он уползет/встанет. Поэтому можно отвлечься на компьютер и решить неотложные вопросы. 

В дальнейшем свободного времени в дневное время суток у вас будет все меньше и меньше, т.к. ребенок бодрствует все больше и требует все больше внимания (да и опасно уже активного ползунка хоть на минуту оставить без присмотра). Такая ситуация продлится примерно до того момента, когда ваш ребенок перейдет на один дневной сон. Обычно, у большинства детей дневной сон достаточно длинен, и он организован уже дома (не менее двух часов – речь о детях после года, а не трехлетках), поэтому, если вы забросите все домашние дела, вы можете в это время заниматься своим бизнесом. 

Ребёнок

Ну и, конечно, ночь – это время работы бизнес-мамы. Только не переборщите. Если вы не можете, как Наполеон, спать по 4 часа в сутки – не насилуйте себя. Вы можете продержаться в таком режиме около недели – двух, а потом все равно, придется отсыпаться. Если младенчество вашего ребенка пришлось на летнее время – вам повезло. Вы можете приобрести себе нэтбук (облегченный ноутбук) и что-то делать на улице во время сна ребенка. Например, эту статью я пишу именно на улице во время сна (надеюсь, продолжительного ;)) своего младшего. 

Ищите варианты по максимальному упрощению своей домохозяйской жизни. Например, я не глажу полотенца и взрослое постельное белье (т.к. мне достаточно рубашек мужа и детской одежды ;)). Вместо жаренья и сложных блюд достаточно активно использую духовку для запекания и пароварку. Но это с учетом того, что младший еще на баночном питании, а старшая "малоежка", и готова есть неделями только сырники. 

Не жалейте первых полученных прибылей на услуги других людей, которые будут помогать вам с ребенком и домашним хозяйством. Можно найти бабушку в округе, которая будет приходить к вам только на прогулки с ребенком. Есть варианты, когда приходят несколько раз в неделю только помыть пол (а не проводить полную уборку). Такие услуги стоят дешевле, чем найм полноценной няни или помощницы по хозяйству, но время вам экономят достаточно. 

Хочу также отметить, что «свободного» времени у бизнес-мамы практически нет. То малое время, когда «обычные» домохозяйки могут наконец-то посвятить себе (обычно, вечером) – почитать, посмотреть телевизор, новый фильм, пообщаться на форумах, заняться наконец-то маникюром и т.п., вы будете тратить на свой бизнес. Ну и в конце хочется пожелать оптимизма и радости. Раз вы пошли на такой шаг и сделали такой выбор на этом отрезке своего жизненного пути, старайтесь не допускать каких-то меланхолических ноток и депрессию. 

Пропишите для себя крупные позитивные цели (главное, чтобы бизнес не был для вас ради бизнеса, у него должна быть цель или несколько целей), почаще перечитывайте их, если есть необходимость – корректируйте. Но двигайтесь к ним. И тогда, года через 3-4 (а время летит ой как быстро) у вас будет двойная радость – и милый, подросший малыш и выросший бизнес.