Рабочая депрессия

Депрессия людей в группе высокого риска
Справиться с кризисом во время рабочей депрессии
В любой работе есть аспекты, которые могут вызвать депрессию или усугубить ее течение. Людям, которые относятся к группе высокого риска, необходимо внимательно относится к своему состоянию и, при необходимости, изыскивать ресурсы для того, чтобы справиться с кризисом.

1. Сотрудники домов престарелых, домов инвалидов, детских домов и яслей

Почти 11% представителей указанной группы страдают от глубоких депрессий, в то время как уровень депрессий среди безработных составляет 13%, а среди занятых – 7%.
Сотрудники подобных заведений проводят обычный день, заботясь о людях, которые не в состоянии выразить благодарность или устанавливать человеческие взаимоотношения с теми, кто о них заботится, из-за болезни, или из-за младенческого возраста, или просто по нелюдимости характера. Кроме того, видеть больных и страдающих людей и не получать жизнеутверждающих эмоций для душевного баланса – само по себе достаточно тяжело эмоционально.

2. Официанты

Неблагодарная работа. Низкая оплата. Клиенты часто грубы, и физически работа изматывающая. При депрессии человеку неоткуда взять энергию, трудно себя мотивировать, но приходится быть улыбчивым и эффективным, что действительно очень трудно.

3. Социальные работники

Специалистам данной сферы деятельности приходится видеть людей, сталкивающихся с весьма серьезными жизненными трудностями. Дети, пережившие насилие, семьи, попавшие в такие кризисные ситуации, что не каждый человек решится себе такое представить, да и к тому же бюрократические процедуры и требования, которых должен придерживаться социальный работник перед лицом человеческого горя – неудивительно, что люди данной специальности находятся на третьем месте рейтинга профессионально обусловленных депрессий. Человек, работающий в данной стезе, может слишком близко принимать все к сердцу, а поскольку он сталкивается с множеством людей, находящихся в беде, и возможность помочь часто ограничена, то велик риск выгорания.

4. Медицинские работники

Суточные дежурства, выходные на работе, стресс от общения с родственниками больных, ответственность за человеческую жизнь – характеристики, отличающие работу медицинского персонала. Стресс из-за возможности совершить ошибку, бессилие в тех случаях, когда ничего нельзя сделать, невозможность проводить время с семьей. Данная профессия также чревата потерей интереса и глубокими депрессиями.

5. Художники, писатели, артисты

Нерегулярный заработок, ненормированный график, частая работа в одиночестве. Такой образ жизни может приводить к депрессии. Кроме того, у представителей данной профессиональной группы относительно часто бывает биполярное расстройство, а также немотивированные перепады настроений.

6. Учителя

Часто работу приходится брать домой. Требования поступают ото всех – от детей, родителей, администрации школы, причем зачастую в таких требованиях присутствуют неразрешимые противоречия, и учителю приходится стремиться достигать цели при том, что ресурсов явно недостаточно.

7. Административный персонал

От административного персонала зачастую много требуют, причем часто такого, что не в его силах выполнить. Распоряжения административному персоналу отдают все и со всех сторон. И в то же время, их труд мало ценят, и вся работа, которую проводят люди данной сферы деятельности для удобства других сотрудников, воспринимается как должное.

8. Ремонтные рабочие

Хотели бы вы, чтобы к вам обращались всякий раз, когда возникают проблемы? А у ремонтных рабочих из такого труда состоит каждый день. Их труд может быть опасен, у многих категорий бывают ночные смены, работа грязная, текучесть кадров высокая, и из-за этого не удается устанавливать прочные межличностные отношения на рабочем месте.

9. Финансовые советники и бухгалтеры

Высокий уровень стресса. Большинство людей не любят вести свои собственные финансы, так представьте себе, что испытывает человек, вынужденный вести финансовые дела других людей? Ответственность за результат высока, в то время как финансовый советник или бухгалтер в ряде случаев просто ничего не может сделать для достижения этого результата. Когда предприятие или частное лицо теряет деньги, бухгалтер или финансист испытывают чувство вины, уже не говоря о том, что именно на представителей данной профессиональной группы срывают свой гнев хозяева потерянных денег.

10. Продавцы

Данная категория людей работает допоздна. Другие люди возвращаются с работы, заходят за покупками, и продавцы в это время должны быть на месте. Если продавцы работают за процент от выручки, это еще одна причина для повышения уровня стресса, поскольку у них нет уверенности в том, что их работа будет вознаграждена. В итоге – десятое место в рейтинге.