Свободная форма занятости

Информация о свободной форме занятости
Центр занятости информирует о свободной форме занятости
В европейских странах и государствах с развитой экономикой к свободной форме занятости относятся по-разному. Во Франции и в Германии считается почетным и престижным работать именно в корпорации, а в США специалист может гордиться тем, что сумел стать самостоятельным творцом. Главную роль при этом играют не столько психологические аспекты, сколько различные социальные льготы.

Если верить статистике, то на нашем рынке труда восемь человек из десяти мечтают трудиться только на себя.
Естественно, в большинстве случаев мечты так и остаются мечтами, поскольку реально оценить свои возможности и способности удается немногим. Зарабатывать хорошие деньги и не зависеть от работодателя — задача очень непростая, поэтому мало кто из рвущихся на свободу процветает. Как правило, после нескольких лет фриланса люди возвращаются к более традиционным формам занятости. Но работодатели с настороженностью относятся к тем, у кого в трудовой книжке за последние два-три года отсутствуют отметки о месте работы. Неслучайно начинающим фрилансерам советуют позаботиться о вариантах на черный день: послать резюме в хорошее кадровое агентство, подумать о рекомендациях, устроиться куда-то хотя бы для проформы, чтобы в трудовой книжке стояла соответствующая запись.

Какими же качествами должен обладать фрилансер, чтобы добиться успеха?

Естественно, он должен быть обязательным и пунктуальным, даже в большей степени, чем постоянный сотрудник, так как к нему предъявляют более строгие требования. Нужно уметь рассчитывать свое время, силы и деньги, то есть быть хорошим менеджером. В трудолюбии необходимо превзойти офисного работника. Фрилансер сам себе господин. Он никому не подчиняется, над ним нет начальника, заставлять и подгонять его некому, поэтому ему требуется жесткая самодисциплина. Не менее важны коммуникабельность, обаяние и умение общаться с людьми, находить с собеседником общий язык, ведь количество работы прямо пропорционально числу потенциальных работодателей, которым он сумеет понравиться. Фрилансер должен иметь очень крепкие нервы, так как ему придется проходить более десяти собеседований в месяц. Следует быстро реагировать на ситуацию, чтобы не пропустить нужную информацию и не потерять заказы.

Если говорить о минусах фриланса, то к ним относятся следующие моменты:

Основным недостатком считается нестабильность заработка. Специалист никогда не знает, сколько он заработает в будущем месяце, не говоря уже о годичных прогнозах. Любые колебания конъюнктуры сразу же отражаются на его доходах, что довольно сильно нервирует. Хотя для человека с именем некий минимум всегда гарантирован.

Легкой работа лишь кажется. Отсутствие фиксированного рабочего дня порой означает, что ради утренней прогулки отменяется вечерний поход в кино, а после трехдневной поездки на дачу надо в течение недели трудиться по 12–14 часов в сутки.

Сложность представляет и многообразие задач, стоящих перед фрилансером: он все делает сам, начиная от поиска заказчика и заканчивая решением проблемы получения денег. Для человека, привыкшего ходить на службу в компанию, бывает очень трудно перестроиться и обращать внимание не только на выполнение непосредственной работы, но и на организационные моменты. Без достойной саморекламы тоже не обойтись, но она не всем по плечу.

Иногда очень сложно получить причитающиеся тебе деньги. Одна фирма не пересылает их через банк, вторая работает только с определенным банком, в третьей требуется что-то подписать, четвертая согласна на любые условия, но платит ничтожно мало. Не исключены случаи откровенного обмана. Определенные работодатели (чаще в сфере издательской деятельности) регулярно наживаются на фрилансерах. Классический пример лохотрона — объявление о наборе внештатных авторов с просьбой выслать по электронной почте ранее не публиковавшиеся материалы на указанную тему. Естественно, после того как материалы отправлены, переписка прекращается. В лучшем случае удается добиться ответа, что статьи не подошли. Таким же образом заимствуют и присваивают различные художественные проекты. Переводчикам нередко говорят, что качество их работы не соответствует заявленному в резюме знанию языков. Доказать мошенничество проблематично, поэтому опытные фрилансеры советуют отказываться от работы, если в поведении заказчика что-то настораживает.

Начинающим бывает нелегко найти клиентов. В первые месяцы заработки, как правило, невелики и намного ниже тех, которые они получали в офисе.

Фрилансеры существуют вне различных льгот и бонусов — медицинских страховок, оплачиваемых отпусков, пенсии по выслуге лет и так далее. В нашей стране это не очень значимо в связи с небольшими размерами подобных льгот.

В некоторых случаях фриланс носит сезонный характер, например в туристической деятельности. В так называемый низкий сезон многие аниматоры, гиды-переводчики, сопровождающие остаются не у дел. Выходом для них может стать работа без выходных, на несколько ставок в высоком сезоне и устройство на неквалифицированную временную работу или отдых во время низкого сезона. Тогда средний годовой заработок будет таким же, как у обычного сотрудника компании.

Для любителей постоянно находиться в обществе отсутствие коллег, с которыми можно поболтать во время перерыва, — большой недостаток фриланса. Теряя возможность сравнивать себя с кем-то, многие сбавляют темп работы.

Какие плюсы присущи фрилансу? Рассмотрим их:

Не надо придерживаться строго фиксированного распорядка дня. Человек решает сам, когда он будет трудиться, а когда — отдыхать. При умелой организации дня работа двигается быстрее, чем при полной занятости. Не нужно тратить драгоценное время на поездки в общественном транспорте два раза в день, отпадает потребность в строгом деловом костюме, и многих женщин уже не мучает ежедневный вопрос: “Что надеть?”.

Психологический комфорт. Обстоятельства не вынуждают вас вживаться в чужой коллектив, конфликты в котором неизбежны. Нет начальника, а значит, и ощущений, связанных с положением подчиненного. Можно трудиться в наиболее удобные часы, что увеличивает производительность труда. Так называемым совам легче творить в вечерние и ночные часы, чем пытаться бороться с собственным организмом по утрам.

Свобода выбора интересной работы. Фрилансер со стажем имеет много связей, хорошо ориентируется на рынке труда, и число его клиентов вырастает до такой степени, что он обращает внимание только на самые выгодные заказы.

Можно сотрудничать не с одной фирмой или заказчиком, а с несколькими, а также с зарубежными партнерами без выезда за границу. За год фрилансер получает больше рекомендаций, чем многие сотрудники компаний за всю жизнь, для него всегда открыты новые сферы деятельности.

Фриланс — это спасение для людей со слабым здоровьем, которые не в состоянии ежедневно ездить в офис, для молодых мам, не желающих оставлять детишек без присмотра, для людей пожилого возраста, которых неохотно берут на постоянную работу, но с удовольствием привлекают к выполнению разовых заказов.

Свободный художник действительно свободен в планировании отпуска или уикенда. Осуществив намеченные планы, он может в любой момент сорваться с места и уехать, ни перед кем не отчитываясь.

Доход опытного и успешного фрилансера обычно равен заработку офисного сотрудника или даже превышает его.

Если решение попробовать такую форму занятости, как фриланс, уже принято, воспользуйтесь советами ветеранов:

Не пренебрегайте кадровыми агентствами. Хотя в большинстве своем они и настроены на поиск сотрудников классической формы занятости, порой помогают найти разовые заказы.

Объявления о работе лучше читать в Интернете, а не в газетах.

Когда будете искать вакансии в базе данных, не проставляйте форму занятости. Многие фирмы указывают в этой графе полный рабочий день, но после собеседования охотно соглашаются сотрудничать с фрилансером, лишь бы задания были сделаны вовремя.

Если по телефону вам не сказали о размере и форме оплаты, а ваш вопрос на эту тему проигнорировали или утопили в массе ненужных слов, то лучше с этим заказчиком дела не иметь.

Не надо торопиться. За первые шесть месяцев постарайтесь осмотреться и понять специфику фриланса. Однако если через год ваш заработок будет намного меньше, чем при офисной работе, то вам лучше вернуться в фирму, пока перерыв в трудовой деятельности не стал угрожающим.

Не стесняйтесь объяснять членам своей семьи, что вы работаете дома, делая при этом ударение на слово “работаете”. Требуйте не отвлекать вас, если нет срочных дел, по возможности отключайте телефон. Домочадцы должны научиться уважать ваш труд и ценить ваше время.