Заработок в декретном отпуске: механический, профессиональный и интеллектуальный

Заработок в декретном отпускеЛет десять назад декретный отпуск означал полную социальную пассивность женщины. Находясь в декрете, женщина «выпадала» из внешнего мира и представляла собой не взаимодействующую с миром, а автономную единицу. Но даже в те времена работа в декрете была возможна, что уж говорить о сегодняшнем дне, когда для молодых мам открыты самые различные пути к заработку денег. 

Работа для мам в декрете сегодня не является чем-то заоблачным и мифическим и может быть хорошо оплачиваема. Это радует, так как многие женщины испытали на себе важность финансового благополучия в эти значительные месяцы заботы о ребенке. Для большинства женщин заработок в декрете может являться значимым не только по причине дополнительного дохода,

но и как возможность не ощущать себя выключенной из общества, способность быть полезной и востребованной, что также является ключевым моментом в благополучном существовании. 

Сегодня работа в декрете на дому может быть какой угодно. Самым главным в поиске заработка является энтузиазм, фантазия и готовность экспериментировать и не отказываться от новых возможностей. К слову, заработок в декрете не является чем-то, что мгновенно падает на голову молодой маме, как только она начинает им интересоваться. Но при проявлении активности и упрямства каждая женщина, независимо от образования, умений и способностей, сможет найти себе достойный вариант заработка. 

Работа для женщин в декрете делится на три типа: механический, профессиональный и интеллектуальный. Ко всем этим способам можно применить творческий подход или обойтись без него. 

Механический способ заработка доступен женщинам без определенных навыков. К механическим типам работы относится выполнение каких-либо действий, не требующих специальных знаний. К примеру, вы вполне можете в свободное время лепить на заказ пельмени, подрабатывать на фирмах как телефонный оператор, сидеть с детьми, стирать или готовить. А если есть возможность на какое-то время оставить ребенка с кем-либо, можно оказывать услуги по уборке – в общем, выполнять ту работу, которая знакома вам по жизни, но прежде вы за нее не брали денег. 

 Единственное, о чем вам следует позаботиться, это о наработке клиентской базы – для этого какое-то время вам нужно будет активно предлагать свои услуги через СМИ, давать объявления, оповещать о вашей деятельности знакомых и через какое-то время результат не заставит себя ждать. 

Существует и ряд трудностей: механическая работа в декрете на дому не рассматривается как легкий способ заработка, наоборот, женщина будет ощущать себя вдвойне загруженной, ведь заботы о ребенке требуют много времени и внимания, а все вышеперечисленные методы тоже требуют занятости, поэтому женщине придется довольно трудно совмещать декрет и заработок механическим путем. Поэтому, для того, чтобы избавиться от двойной нагрузки, еще на стадии беременности следует облегчить себе ситуацию и постараться приобрести определенные навыки, чтобы ваш заработок из механического переквалифицировался в профессиональный. 

Профессиональный заработок в декрете

Профессиональный заработок в декрете является более легким, так как зачастую он не требует больших физических нагрузок. При наличии определенных навыков женщина может хорошо зарабатывать. Если вы знакомы с парикмахерским искусством, косметологией, маникюром, педикюром и прочими услугами, вы можете открыть мини-салон на дому. Если вы шьете или вяжете, умеете вышивать, плести из бисера и знакомы с другими видами рукоделия, то вы можете реализовать себя в этих сферах. 

Особенно хороша работа для мам в декрете, если они обладают какими-нибудь особенными творческими умениями, например, рисуют картины, занимаются популярным нынче пэчворком или валянием, имеют свои ноу-хау в сферах искусства. В этом случае заработок становится творческим. 

Интеллектуальный заработок подойдет мамам, которые и до беременности зарабатывали в этой сфере. Программисты, журналисты, переводчики, дизайнеры, фотографы, тестировщики, психологи и другие работницы интеллектуального фронта могут реализовывать себя через Интернет с помощью фриланса. Работа для женщин в декрете требует времени и здесь, но наличие опыта и профессии позволяет женщина грамотно организовывать свой дневной график, чтобы было время и на заботу о ребенке, и на заработок. 

Конечно, все вышеперечисленные виды заработка являются лишь основными – на самом деле способов заработать великое множество. Дерзайте, ищите, верьте в свои силы и вы обязательно найдете себе работу по душе. Успехов!