Как сделать карьеру или Искусство ловить удачу

Что происходит в области карьеризма сейчас Что происходит в области карьеризма сейчас, в столь неспокойное время, когда в газетах, по телевидению, да и в жизни слово "карьера" встречается не реже, чем слово "кризис"? Причем кризисы бывают разнообразнейшие, если это не политический или экономический кризис в стране, то очень часто - кризис в организации (в работе , деньгах, бизнесе , семье и т.д..)

Оказывается, для некоторых людей, ориентированных на карьеру, кризисные моменты в компании могут быть интересны и даже полезны.
Дело в том, что именно в этих точках переломов и существенных изменений в деятельности компании такие люди могут выйти на совершенно иной класс задач, заявить свои возможности и показать свою продуктивность.


Поэтому для тех, кто ориентирован на профессиональную карьеру, то есть на карьеру в области деятельности и организации, а не просто на повышение доходов, кризисы представляют достаточно благодатную почву. Скажу больше, на самом деле "Кризис" и "Шанс" для этой категории людей - понятия вполне совместимые. Поэтому ничего не боимся, а попробуем применить все лучшее в нас, исходя из сложившейся обстановки, когда у других начинают трястись коленки и немеют руки от страха перед неизвестностью.

Теоретики карьеры различают вертикальную и центростремительную карьеры. 

Вертикальная - это обычный путь вверх по служебной лестнице, когда на каждой ступеньке этой лестницы необходимо обжиться, набраться сил, да и просто отсидеться. Но есть люди, ориентированные на стремительную карьеру, именно им и открывает пространство для деятельности нагрянувший кризис.
 Они стремятся быть причастными к принятию решений. Потому что именно в ситуации кризиса необходимость принятия решений обостряется. И во-вторых, и это чуть ли не важнее, они должны фиксировать свою причастность к этим решениям. Так, что в случае (не дай Бог!) наступающего кризиса не опускаем голову, руки и прочие части тела, а вспоминаем А.С. Пушкина, который сказал в свое время: "Говорят, что несчастье хорошая школа".

Карьеру надо делать до 40Карьеру надо делать до 40
 Как складывается или еще сложится ваша судьба, ваша карьера – это зависит от вашей неповторимой природы, в известной мере от случайностей, но и от вашего желания, вашей воли тоже.

Если не витать в облаках и под карьерой понимать достижение определенной ступеньки на служебной лестнице, и если вы еще молоды, есть, вероятно, смысл прислушаться к рекомендациям американского литератора и издателя Майкла Корда, чья книга «Успех» содержит советы людям, желающим сделать карьеру. Автор считает, что карьеру надо делать до сорока лет, чтобы после этого возраста она приносила отдачу. Большинство основных благ, сопутствующих успеху, пишет он, обычно накапливается после 40 лет, если делать то, что следует делать до наступления этого возрастного порога. Так что же следует делать?

П е р в о е . Необходимо основательно подготовиться, изучить до 40 лет все, что касается вашего бизнеса или профессии .
 Жечь свет по ночам разумно, когда тебе 20 лет, возможно, даже в 30, но не следует проводить бессонные ночи, изучая что-то новое, после 40.

В т о р о е . До того, как вам исполнится 40, постарайтесь понять, что придает вам уверенность в себе и раскованность, будь то стиль одежды или какие-то небольшие нюансы, делающие вас непохожим на других. До 40 нужно твердо выработать свой собственный стиль. Никто не выглядит столь неуверенным в себе, как человек, пытающийся изменить свой облик в середине карьеры.

Т р е т ь е . Если возможно, разберитесь в своих душевных переживаниях. Человеку, который счастлив в личной жизни, гораздо легче подниматься по служебной лестнице, чем тому, кто оказывается втянутым в эмоциональный кризис. Кроме того, несчастье сродни болезни – постепенно оно затмевает интерес ко всему остальному.
   Всех трудностей, безусловно, избежать нельзя, но нужно быть выше их. Те, кому удается привести в порядок свою личную жизнь до 40 лет, обычно бывают в лучшей форме и легче добиваются успеха, чем те, кто в этом не преуспел. Итак, если вы намереваетесь положить конец безнадежно запутанным отношениям или жениться, сделайте это. Не растягивайте эти проблемы на пятое десятилетие вашей жизни…

Ч е т в е р т о е . Изучите ваши недостатки. Уясните для себя, что у вас плохо получается, чего вы не можете выносить, чего вы не хотите делать. Если вы не любите работать с цифрами, если вам нравится творческий труд, не заставляйте себя выполнять счетную работу только потому, что за нее лучше платят деньги , или потому, что от вас этого ждут другие. Найдите работу, которая доставляет вам радость до того, как вам исполнится 40 лет.

П я т о е . Знайте ваши сильные стороны. Вы сами лучше можете решить, что у вас хорошо получается, а также уяснить, какая работа приносит вам удовольствие, и что вы делаете лучше, чем кто-либо другой.

Ш е с т о е. Начинайте откладывать деньги , чтобы иметь возможность сказать: «Я увольняюсь». Ничто так не угнетает, как полная зависимость, сознание того, что ты не можешь себе позволить рискнуть сменить карьеру .

С е д ь м о е . Создайте собственную сеть. Если к 40 годам вы не создали сеть друзей или хотя бы людей, которые полагаются на вас и к которым вы можете обратиться в случае необходимости, ваше положение незавидное.

В о с ь м о е . Учитесь перекладывать часть ответственности и дел на других исполнителей. Многие люди не делают этого – не могут это делать, а в результате они обречены всегда занимать подчиненное положение. Умение перекладывать часть ответственности на других – это половина успеха.

Д е в я т о е . Умейте молчать, когда это необходимо. Легкомысленная болтовня погубила больше карьер, чем что-либо еще. Репутация человека, которому можно доверить тайну, значит гораздо больше, чем популярность, легко добываемая теми, кто разносит сплетни. На более высоких руководящих постах умение хранить тайну ценится на вес золота.

Д е с я т о е . Будьте надежным и верным человеком. Если к 40 годам за вами не закрепилась репутация абсолютно, 100-процентно надежного человека, этот недостаток будет преследовать вас до конца вашей карьеры.
   И всегда сохраняйте чувство юмора. На этой грешной земле ничто не длится вечно, даже успех !