Опасные вопросы при собеседовании и психологическое давление при приеме на работу

Опасные вопросы при собеседовании
Собеседование: готовимся к опасным вопросам. Перекрестный опрос при приёме на работу . Соискателя интервьюируют не один, а сразу два сотрудника кадровой службы . Причем задают они практически одни и те же вопросы — если человек говорит неправду, то рано или поздно он собьется. Бывает вариант стрессового собеседования, когда его проводят сразу с несколькими соискателями , задавая вопросы — например, как они поведут себя в той или иной рабочей ситуации.

Уточняющие вопросы.
Будьте готовы, что интервьюер спросит о подробностях биографии, взглядах на жизнь или о вашей религиозной позиции. Иногда это делается с целью расслабить кандидата, и не более — иной раз это важно, например, если руководителю требуется кандидат с заданными характеристиками не только профессионального, но и личностного плана.

Психологическое давление при собеседованииПсихологическое давление. Заподозрив, что соискатель лукавит, интервьюер может начать использовать приемы настоящего стрессового «допроса», используя совершенно разные приемы. В некоторых организациях стрессовая обстановка — элемент корпоративной культуры, возможно, для вас же лучше, если вы узнаете об этом раньше.

Перепроверка данных. Не факт, что по указанным вами в резюме или беседе контактам действительно будут что-то о вас узнавать, но заручиться подобными рекомендациями все же стоит. В самом деле, если работодатель захочет что-то о вас узнать, вероятно, он сможет это сделать и по своим каналам.

Вопрос о недостатках. Нужно проанализировать позицию, на которую вы претендуете, понять самые важные для нее качества, а те особенности характера, которые к ним не относятся, смело указывать в ответе на этот вопрос. Например, если вы претендуете на должность бухгалтера, можно сказать, что вы не всегда отличаетесь коммуникабельностью, потому что разговоры вас отвлекают от работы.