Popunder

Слабости, мешающие работе. Как повысить производительность труда?

Слабости, мешающие работе современной женщине
Пять слабостей, которые мешают работать. Никто не может сказать, что ему удается использовать свой рабочий день оптимальным образом (хотя не всегда мы повинны в этом). Неожиданные визиты, телефонные звонки и разговоры поглощают значительную часть рабочего времени . Но было бы неразумно валить все на других. Чтобы повысить производительность труда , надо, прежде всего, понять, что многое зависит от нас самих.

Перенос на завтра
Это самая распространенная слабость, и огромная кипа бумаг на вашем столе — ее первый признак.
Нужно честно признаться себе в имеющемся недостатке и решать любую проблему сразу, не откладывая на потом. Самое трудное — начать, преодолев страх перед безотлагательным решением. Как правило, мы прибегаем к оттягиванию решения в случае, если стоящие перед нами задачи, проблемы или цели довольно туманны, если у нас нет ясного и четкого представления, чего же, собственно, хотим добиться. Почти всегда в такой ситуации помогает письменная формулировка ближайших задач. Изложенное на бумаге помогает яснее выразить свои мысли и отчетливо увидеть проблему.
 Победить собственное слабоволие легче, если заранее определить жесткие сроки решения вопросов. Как подсказывает опыт, это весьма действенное лекарство от слабоволия. Кроме того, четкие сроки позволяют повысить темп работы и получить от нее большее моральное удовлетворение.

Работа наполовину 
С точки зрения повседневной производительности труда и охраны собственной нервной системы намного полезнее ограничиться решением нескольких проблем, чем одновременно начинать множество дел — их все равно не удастся довести до конца. Невыполненные задачи тяжким грузом ложатся на нашу психику, тогда как каждое законченное дело дарит чувство морального удовлетворения и свободы.

Целеустремленность облегчает и сам процесс принятия решения, потому что в этом случае мы приступаем к работе, только имея весь необходимый материал. Нередко перед нами возникают большие, многогранные и трудные для решения проблемы. Не поддавайтесь искушению потянуть время. В таких ситуациях лучше разделить дело на ряд последовательных этапов. При этом опять-таки полезно установить для себя четкие сроки решения частных задач каждого этапа.

Сделать все сразу
Одновременное решение нескольких проблем — самый верный путь к неврозам. Советуем всегда помнить об этом.
 Многие привыкли громоздить на своем столе целую груду папок с документами. Деловые бумаги постоянно перед глазами, а в результате, мысли наши все время скачут с одной проблемы на другую. Большинство может интенсивно заниматься решением только одной поставленной задачи. Поэтому переходить к новому делу можно только, полностью решив предыдущую проблему или хотя бы получив ясное представление о характере ее решения.
 Чтобы мысли не метались между делами, уберите бумаги. На столе должно находиться лишь то, что непосредственно относится к рассматриваемому вопросу. Это позволяет сконцентрировать усилия на решении главного вопроса.

Сделать все самому
Очень часто руководящие работники тратят время и силы на выполнение дела, которое вполне могли бы поручить своим подчиненным. Из-за этого неизбежно затягивается решение проблем, требующих компетентности самого руководителя.
 Задача руководителя состоит не в том, чтобы загрузить себя работой, а в том, чтобы планировать, направлять и контролировать работу других. Он обязан создать такие условия, чтобы в группе, отделе или фирме сотрудники трудились наиболее эффективно. Он лишь направляет и контролирует ход запланированных работ.

Вы знаете все лучше всех 
Для большой фирмы обычное дело — передать некоторые редко выполняемые (или несвойственные ей) операции мелким специализированным фирмам-субподрядчикам. Увы, многие руководители не осознают, что часто оказываются в роли «субподрядчиков», когда приходится решать специализированные управленческие задачи. Вместо того, чтобы поручить работу специалистам, способным решить задачу куда быстрее и лучше, они стремятся сделать все сами, веря в свое превосходство или боясь уронить собственный авторитет.
 Отбросьте ложный стыд, не бойтесь уронить свой авторитет и, если перед вами встанет такого рода проблема, обратитесь к специалистам.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Удачливая претендентка на рабочее место
Фантазия. Вы попадаете в два процента наиболее удачливых претендентов на рабочие места, если:
 входили в десятку лучших выпускников университета;
бывший спортсмен или известный в прошлом общественный деятель;
сказочно красивы (или сказочно красивы, да еще под два метра ростом);
выпускник престижного университета (или у вас природный талант выгодно продавать себя).
 Реальность. Скорее всего, вы среди остальных 98% кандидатов, которым приходится лезть из кожи вон, чтобы сделать карьеру.
 Но что делать, если на предыдущей работе не научились именно тому, что требуется от вас на этой?
 Примените свои универсальные знания, которые можно использовать на любой из миллиона работ для решения любой из миллиона задач.

Перечислять важнейшие универсальные знания, спрос на которые неуклонно растет, можно долго. Мы приведем небольшой список, но если вы обладаете хотя бы тремя-четырьмя из него, ваше будущее блестяще.

1. Бухгалтерский талант. Умеющие обращаться с деньгами, принимать решения в финансовых вопросах и анализировать цифровые данные всегда в цене.
 2. Умение руководить. Умеющие сотрудничать с подчиненными, начальниками и равными себе по положению, могут отдавать приказы и инструкции, внимательно слушать, демонстрировать уважение и понимание могут смело стучаться в любую дверь.
 3. Умение общаться. Способные складно говорить и писать увидят, что немногие компании откажутся от их талантов.
 4. Умение рассчитывать время. Умеющие заканчивать работу в срок, преодолевать стресс и «опережать время» ценятся очень высоко, компании буквально охотятся за ними.
 5. Умение вести переговоры. Способные объективно и взвешенно подходить к решению проблем не нуждаются в лишней рекламе.