Как получить удаленную работу? Нужно ли разрешение начальника?

Удаленная работа как труд дома
Удаленная работа с разрешения начальника
Если мечтаете не вскакивать под будильник, собираясь наспех, толкаясь в транспорте, затем высиживать бесконечный рабочий день в неуютной конторе! Трудиться дома, самоконтроль, наличие свободного времени - разве не прекрасно! Какие же привести доводы для того, чтобы получить разрешение начальника на удаленную работу.

1. Не всякая деятельность позволяет работать дистанционно. Подумайте, подходит ли труд в домашних условиях для вашей должности.
2. Начните беседу с начальством после каких-то производственных успехов. Ценному сотруднику пойдут навстречу!
3. Экспериментально поработайте дома, взяв предварительно отгул. Продемонстрируйте высокие результаты.
4. Предложите шефу испытательный срок. Старайтесь показать максимально качественный результат, не затягивая время. Поддерживайте связь с офисом.

5. Акцентируйте просьбу получить разрешение работать удаленно на повышении продуктивности, поскольку не будет трат времени на дорогу, никто не отвлекает на текучку и ненужные разговоры.

Если преимущества вашей удаленной работы станут очевидными, то босс даст "добро".

Как спросить у работодателя насчёт перехода на удаленный формат работы?

Удаленный формат работы
Выполнение части работ из дома с разрешения работодателя
Если у вас уже есть работа, вы можете спросить у работодателя насчёт перехода на удаленный формат работы. Есть вероятность, что вам разрешат выполнять часть обязанностей из дома или приходить в офис только для общих собраний, потому что ваш работодатель уже уверен в вашей квалификации.

Самое главное — не ставьте работодателя перед фактом. Обсудите этот вопрос лично и покажите его выгоду: дополнительное рабочее место в офисе, экономия электроэнергии и других ресурсов, больше времени на задачи, а не дорогу до работы. Расскажите про успешные примеры удалённых команд, при этом сделайте акцент на российский опыт.

Если вы только начали поиск удаленной работы, не нужно надеяться на чудо. Поиск работы — это тоже работа: предлагайте более выгодные условия для работодателя, доказывайте свою квалификацию и работайте над своей репутацией.

Не донимайте работодателя сообщениями, даже если он долго не отвечает. Вы можете напомнить о себе через некоторое время, но вы не единственный претендент на вакансию, поэтому навязчивость может сыграть против вас.