Popunder

Ничегонеделание для сохранения высокой продуктивности труда

Работник предается ничегонеделанию
Работник предается ничегонеделанию
Чтобы сохранить высокую продуктивность, работники должны время от времени предаваться ничегонеделанию.

ИМИТИРУЕМ ТРУДОВУЮ БУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для работодателя нет более оскорбительного зрелища, нежели вид праздношатающегося сотрудника. Ведь с его точки зрения в этот момент бездельник с наглой улыбкой запускает руку боссу прямо в карман. Поэтому, чтобы не раздражать сильных мира сего, работники время от времени практикуют имитацию бурной деятельности.
Например, что-то озабоченно ищут в компьютере, хотя на самом деле они ничего не делают, но соседей по кабинету надо убедить в обратном.

И не потому что порок так глубоко пустил корни в их сердцах, а потому что физически невозможно интенсивно работать на протяжении 8 - 10-часового рабочего дня. Нужны перерывы, возможность переключиться, а если ты приляжешь на диванчике в разгар рабочего дня, то автоматически попадешь в категорию неблагона­дежных. Так думают подавляющее большинство работников, и эта круговая порука вынуждает их коварно имитировать трудовой "оргазм" на рабочем месте.

НАША КУЛЬТУРА ПООЩРЯЕТ ТРУДОГОЛИКОВ

- Все это предрассудки, - считает доктор психологии Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) Сэнди Манн, автор бестселлера "Наука о скуке". - Если вы хотите быть ценным сотрудником, то время от времени должны заставлять себя бездельничать. Именно заставлять! Потому что наша культура поощряет труд и осуждает леность. Предаться ничегонеделанью -  значит переступить через моральный запрет. Поэтому многие люди, несмотря на хроническую усталость, продолжают подстегивать себя. И в результате, согласно опросам, 44 процента работающих признались, что ощущают профессиональное выгорание.

ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ПАУЗЫ

Как правильно ничего не делать
Как правильно ничего не делать
Избежать этого можно с помощью "прививок" праздности. Задача - освободить свой мозг от рутины, избавиться от привычки занимать себя "чем-то полезным". Вы можете бесцельно бродить по улицам в обеденный перерыв, просто уставиться в окно и разглядывать прохожих (если у вас хватит самурайского духа выдержать сверлящий насквозь взгляд непосредственного начальника) или просто мечтать.

- Фокус в том, что даже когда вы ничего не делаете, мозг продолжает обрабатывать загруженную в него информацию, и в минуты праздности к нам часто приходят озарения, - говорит Руут Верховен, социолог из Университета Эразма в Роттердаме. - Потому что в такие периоды мозг использует незанятые "вычислительные мощности" для решения трудных задач. Поэтому такие паузы в работе важно брать людям творческих профессий, чтобы сохранить креативность.

Согласно исследованиям Сэнди Манн, потери от сокращения рабочего времени вы с лихвой наверстаете за счет повышения продуктивности своей работы. Остается проверить это утверждение на практике.