Организация выезда граждан за рубеж как туристический бизнес

Туристический бизнес по своему составу весьма обширная сфера деятельности. Она включает организацию выезда граждан за рубеж на отдых, обучение, деловые встречи, проведение экскурсий, бронирование гостиничных номеров, приобретение авиабилетов, обеспечение безопасности и др. Тем не менее, весь спектр туристических услуг можно разделить на две области:

Приём туристов из-за рубежа.

Первое направление - менее затратное и связано с более низким уровнем риска.
Оно не предполагает создание инфраструктурной отрасли, поскольку полностью ориентировано на зарубежный рынок. Тем не менее, конкуренция в данном секторе во много раз выше, чем по второму направлению.

В туристическом бизнесе важно различать деятельность туроператоров и туристических агентств. Первые занимаются организацией туров, а вторые – их продают. Деятельность в качестве туристического агентства предполагает работу с готовыми туристическими продуктами. Следовательно, главное найти клиентов и надёжных туристических операторов. Уровень доходности такого бизнеса в среднем составляет порядка 15-17% в год.


Фирма-туроператор организует туры самостоятельно, то есть приобретает авиабилеты, бронирует гостиничные номера, организует экскурсии с гидами, обеспечивает многократные перелёты, гарантирует безопасность туристов. Такого рода бизнес требует значительных финансовых вложений, но и доходность по нему гораздо выше – порядка 30-40% в год.

Зачастую турагентства работают совместно с туристическими фирмами на основе долгосрочных договоров о сотрудничестве.

Для того чтобы организовать бизнес в качестве туристического агентства целесообразно реализовать следующие мероприятия:

По возможности приобрести франшизу;

Проводить активную рекламу, в частности разместить объявления в прессе, сети интернет, по радио и телевидению;

Формировать постоянный массив клиентов, привлекая их скидками и дополнительными услугами;

Определить направления деятельности: отдых, деловые поездки, обучение, спорт и т.д.

Определить географический размах бизнеса: путёвки в Европу, туры в Египет или экзотические путешествия;

Найти соответствующих туроператоров и заключить с ними договора о сотрудничестве.

После достижения определённых успехов в форме туристического агентства можно перейти к деятельности в качестве туроператора, поскольку она требует серьёзных финансовых вложений. Сразу начинать бизнес в форме туроператора специалисты не рекомендуют в силу того, что на первом этапе отсутствует наработанная клиентская база и опыт.