Виталий Милонов о запрете на пребывание в Instagram более одного часа в день

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виталий Милонов предложил ввести запрет на пребывание онлайн в Instagram более одного часа в день.

Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

По его словам, данный запрет необходимо распространить на всех российских пользователей, сделав исключение лишь для связанных с соцсетью профессиональных компаний.
«Instagram бывает двух типов... Это элемент общения — я ничего против не имею. Но когда он становится манией, маньячеством или бизнесом — это надо прекращать. Потому что все эти Instagram-блогеры работают без налогов», — сказал он.


Милонов отметил, что блогеры в данной соцсети берут деньги за посты, но при этом не платят отчислений в российский бюджет, поэтому такую деятельность надо прекратить.

«Рекламируют на своих прокачанных попах и утиных губах всякую косметику. Всё это идёт без контроля. Конечно, нужно с этим делом завязывать и, предположим, ввести лимит на Instagram такой, чтобы у человека не было возможности сидеть там круглые сутки», — заявил он.

По его мнению, подобное ограничение может составлять от получаса до одного часа в сутки.

В качестве аналогии он привёл возрастные ограничения на продажу сигарет и алкоголя в России, а также временные рамки реализации крепких алкогольных напитков в магазинах.

«Безусловно, зависимость от социальных сетей на порядок выше, чем от компьютерных игр, и, конечно, вот это надо признать в качестве патологии», — заключил он.

Ранее глава думского комитета по бюджету депутат от партии «Единая Россия» Андрей Макаров заявил, что власти могут начать штрафовать людей, отказавшихся платить налоги и зарегистрироваться самозанятыми, на размер полученного ими дохода.

В мае председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с НСН оценил предложение ввести налог для самозанятых.