Стоит ли скрывать свои недостатки от работодателя при приеме на работу?

Ваши недостатки на собеседовании
Работодатель хочет выяснить вашу открытость
Есть ли у вас недостатки?

Недостатки есть у всех, но работодатель хочет выяснить вашу открытость. Никогда не рассказывайте все недостатки, иначе произведете слишком негативное впечатление. Лучше скажите, что с головой уходите в работе и забываете сколько времени. Можно сказать по-другому, например, что у вас, как и у всех людей есть недостатки, но на качество работы они не влияют.
Расскажите о себе?

Люди начинают рассказывать о том, что их волнует больше всего. Основные жизненные ценности, проблемы в разных областях жизни и так далее. В первую очередь работодатель желает услышать про ваши профессиональные навыки. Немного расскажите об учебе, увлечениях, образованных и успешных друзьях (именно о них). Можно задать встречный вопрос: вам рассказать про интересы в целом или интересы, относящиеся к карьерному росту и развитию? В любом случае нужно стараться не разговаривать про свое хобби, вдруг вы занимаетесь боксом и являетесь кандидатом в мастера спорта?

Чем вас не устроило прежнее рабочее место?

Разумеется, любому работодателю интересно, почему спустя определенный промежуток времени сотрудник уволился с работы. Легкомысленный человек начнет оскорблять начальника, коллектив, условия работы и так далее. Но умный человек должен быть воспитанным и сдержанным, лучше расскажите про то, что вас не повышали. Скажите, что неудобно добираться до работы, был неудобный и тяжелый график, что работа была слишком однообразной, и не было сложных задач. Но если вам известно, что в данной компании тоже есть проблемы с графиком работы или карьерным ростом – не вздумайте говорить об этом. Про заработок денег на поездки в Испанию или Францию лучше не говорите, нужно сказать, что вы человек семейный и стремитесь к стабильности, хотите обновить машину и сделать дома ремонт. Стоит помнить, что хороший специалист в первую очередь увлечен работой, а не подсчетом заработанных денег.

Сколько вы хотите и не хотите зарабатывать?

Прибавьте 30% к прошлой заработной плате и назовите сумму работодателю. Минимальная зарплата должна быть выше прежней на 10%. Не нужно себя недооценивать и называть небольшие суммы.

Сколько вы будете работать в нашей компании?

Конечно, можно сказать, что работать вы будете всю жизнь. Но и это неправда, вы даже не вышли на работу, а уже говорите такие вещи. Скажите, что вам хочется поработать месяц и выяснить, чем вам придется заниматься, и какие люди будут работать вместе с вами. Нередко люди увольняются из-за проблем в коллективе.

Какими достижениями вы гордитесь?

Не пытайтесь понравиться работодателю, говорите о достижениях холодно. Просто скажите, что вы смогли решить сложную задачу по работе и вас повысили. Или о том, что вы писали диплом на интересную тему и защитили его на пятерку. Можете рассказать, что вы душа компании и людям рядом с вами спокойно, и что вы любите и цените это в других людях. Не рассказывайте о своих друзьях, конечно, можно сказать, что вы помогли своему другу директору крупной компании в какой-то области, но вы переносите ответственность на другого человека.

Как вы относитесь к переработкам?

Вас могут спросить, готовы ли вы работать на «износ». Спросите, сколько часов длится переработка, и оплачиваются ли выходы в субботу и воскресенье. Отвечайте уверенно, что готовы перерабатывать. Естественно, если это не мешает вашей личной жизни.

Что вам известно про нашу компанию?

Перед собеседованием нужно изучить деятельность компании, как минимум – просмотреть сайт и изучить основы производственной деятельности. Изучить деятельность всех компаний не представляется возможным, так как в день вы можете бывать сразу на двух или трех собеседованиях. Изучите минимальную информацию, чтобы не встать в ступор на данном вопросе.

Почему вы выбрали именно нас?

Здесь работодатель хочет узнать, что вас привлекает в новом рабочем месте. Возможно, вы слышали, что у них высокая зарплата или идеальный социальный пакет. Расскажите, что у вас есть доверие к компании, что есть возможность карьерного роста, что вы можете быстро добираться до рабочего места. Рассказывать о зарплате и социальном пакете нужно в последнюю очередь.