Popunder

Удаленная работа на современном рынке труда России

Удаленная работа
Инициатива перехода на удаленную работуисходит от самих сотрудников
При специфике современного рынка труда в России инициатива перехода на удаленную работу чаще всего исходит от самих сотрудников. Конечно, для работодателя гораздо привычнее, когда все работники находятся в офисе, и он может их самостоятельно контролировать.

Как замечают некоторые фрилансеры, которые работают на дистанционной основе уже не первый год, такое положение вещей показывает некую глупость и непонимание ситуации со стороны нанимателей и самих работников.
Также они считают, что в России на данный момент не установлены нормальные профессиональные отношения между работником и начальником.

К первому относятся, как к необразованному подростку, которому нужен строгий надзор в лице начальника на его рабочем месте. Пока что такое мнение закрепилось надолго, но постепенно оно изменится. И вскоре к фрилансерам будут относиться намного лучше, чем сейчас.

Хотя, по словам многих экспертов, дистанционная работа возможна уже сегодня. Работу на подобных условиях можно найти на специализированных биржах труда, а некоторые серьезные компании вывешивают объявления о вакансиях на дистанционную работу на своих веб-сайтах. Радует то, что многие работодатели начинают понимать, что на удаленной работе можно здорово уменьшить накладные расходы.

Но, к большому сожалению, многие работодатели, нанявшие людей на удаленную работу, не собираются экономить на аренде офисов, зато отлично уменьшают свои затраты, выплачивая меньшую зарплату своим удаленным работникам. По моему мнению, если судить по моим коллегам, большинство фрилансеров числятся в компаниях как внештатные сотрудники. И если найти удаленную работу с зарплатой, соответствующей офисной, уже возможно, то получить от работодателя полный социальный пакет сегодня практически нереально.

Бывают случаи, когда переход на дистанционную работу связан с личными обстоятельствами самого работника. Например, матери с грудными детьми – перейдя на удаленную основу, они успевают заботиться за ребенком и зарабатывать деньги для семьи.

Чтобы получить возможность предлагать свои услуги заказчику, фрилансерам необходимо пройти регистрацию на этих сайтах. Как правило, регистрация бесплатна, а за дополнительные небольшие деньги возможно изменить статус зарегистрированного пользователя сайта, получить возможность разместить на сайте свое портфолио. На некоторых сайтах существует рейтинг фрилансеров, который составляется на основе отзывов клиентов – чем больше довольных клиентов, тем выше рейтинг.

Каждый клиент получает множество отзывов на свое предложение работы. Если вам не удалось получить заказ, не отчаивайтесь – по статистике, необходимо пообщаться с десятками клиентов, чтобы получить работу. Но это и к лучшему – ведь только участвуя в подобных «тендерах», вы научитесь правильно предлагать себя и свои услуги, а также получите представление о расценках и уровне работ конкурентов.