Профессия спасатель МЧС России

Силовые структуры. 

Специалист по спасению пострадавших, действующий в экстремальных условиях, являющийся сотрудником Министерства чрезвычайных ситуаций.

Заработная плата

20.000–25.000 руб.

Место работы


Работа спасателя МЧС не привязана к конкретному месту, носит разъездной характер.

Обязанности

Главная обязанность спасателя МЧС  — прийти вовремя на помощь при стихийном бедствии, катастрофе, пожаре и при прочих экстремальных обстоятельствах. Спасатель МЧС — это общее понятие, имеющее такие направления, как: пожарный, водолаз, медик, водитель.


По прибытии на место у спасателя есть несколько мгновений для оценки обстановки, оказанию первой медицинской помощи, извлечению пострадавших из-под обломков, из воды, из западни, организации эвакуации.

Чтобы всегда быть готовым помочь, спасатель должен быть в отличной физической форме. Поэтому в обязанности специалиста также входят постоянное теоретическое обучение и спортивные тренировки.

Важные качества

В работе спасателя МЧС России важны такие качества, как: отважность, желание помогать людям, чувство сострадания, быстрая реакция, ответственность, внимательность, аналитический ум, развитая интуиция, хорошие организаторские способности, устойчивость к стрессам, умение работать в команде.

Отзывы о профессии

«Когда устраивался на работу, проходил специальный отбор, где из 12-ти человек взяли всего пять. Очень понравилось помогать людям в трудную минуту. Участвую во всех поисково-спасательных работах природного характера: вода, горы, работа с вертолета и многое другое. В свободное время на работе постоянно тренируемся, поддерживаем форму, чтобы быть наготове к любым неожиданностям на спасработах».

В разговоре о спасателях МЧС часто представляют физически подготовленного мужчину средних лет, который готов прийти на помочь в любую минуту. Работа традиционно одна из самых опасных, но одна из самых почетных и уважаемых среди населения.

Обучение

Рядовым спасателям достаточно пройти срочную подготовку в спасательной службе. Чтобы рассчитывать на получение руководящей должности, необходимо получить высшее профильное образование в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Медицинские вузы в Москве: МГУ им. Ломоносова, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет РНИМУ имени Н. И. Пирогова.