Бизнес на открытии удачно организованной пельменной

По результатам исследований удачно организованная пельменная способна приносить стабильную и достойную прибыль. Однако открытие любого заведения общественного питания дело совсем не простое. И одним из самых больших минусов данной идеи является высокий уровень конкуренции. Сегодня практически на каждом углу имеется хоть маленькая, но реально работающая столовая, кафе или точка фаст фуда. Так что если Вы займетесь открытием данного бизнеса, Вам необходимо ознакомиться с основными этапами построения бизнеса и его тонкостями.

Одним из важнейших факторов успеха является правильный выбор помещения. Месторасположение – один из самых важных критериев.
В большинстве населенных пунктах нашей страны есть так называемые “прикормленные” и раскрученные места скопления фаст фудов и наилучшим вариантом является обустройство пельменной где-нибудь по соседству с такими местами.

Помещение должно отвечать требованиям и стандартам СЭС и пожар надзора. В случае не соблюдения установленных норм и правил, эти органы могут запретить бизнес деятельность и закрыть заведение. Что касается кухни, то при ее организации следует учитывать следующее: минимальное количество свободного пространства, моющееся покрытие стен и потолка, наличие соответствующих вытяжных устройств, уровень освещения и так далее.

Не забывайте и про интерьер пельменной. Поскольку рынок этих конкретных заведений пока еще имеет свободные места, то наилучшим вариантом будет разработка своего индивидуального и отличительного интерьера – мини бренда. Это позволит данному общепиту не только надолго оставаться в головах у новых посетителей, но и в дальнейшем позволит продвигать свое “доброе имя”, а не отдельное заведение.

Для работы пельменной потребуется подбор и установка необходимого оборудования. К основным аппаратным установкам можно отнести: агрегат для формовки пельменей и других производных изделий, мукопросеивательная машина, тестомес, мясорубка, фаршемешалка и холодильные установки.

При выборе поставщика оборудования Вы столкнетесь с условиями, которые они предлагают по:
- разработка оптимального набора аппаратуры под конкретное заведение и конкретные задачи;
- монтаж, наладка и настройка оборудования;
- обеспечение гарантийного и последующего обслуживания на выгодных условиях;
- предоставление скидки на покупку и замену различных комплектующих.

Так же практика показывает, что, несмотря на меньшую стоимость отечественной техники, в среднем на 25 – 30 % по сравнению с зарубежными производителями, на качестве конечных изделий это никак не отражается. Затраты на закупку оборудования средних производительных показателей составят не менее 400 000 рублей.

Подберите сотрудников согласно следующему списку: шеф-повар (обязательно высшее пищевое образование и опыт работы), помощники повара, официанты, кассиры и управляющий (он же владелец бизнеса). Так же можно нанять еще бухгалтера и уборщицу, а можно пойти альтернативным путем и отдать эти заботы специализированным фирмам.

Рентабельность подобных заведений обычно составляет 20 – 30 %. Для организации пельменной среднего масштаба с учетом аренды и обустройства помещения потребуется сумма не менее 700 00 рублей. А вот точный срок окупаемости сказать крайне сложно, но в среднем он составляет от 6 месяцев до полутора лет.