Оцените новое место работы. Может оно далеко от ваших ожиданий

Критерии для оценки новой работы
Новая работа далека от ваших ожиданий
Критерии, по которым стоит оценить новую работу.

Вы прошли собеседование. Через какое-то время по телефону или по почте вас приглашают приступить к работе. Не торопитесь радостно бежать в офис работодателя. Сначала ответьте себе честно на некоторые вопросы, чтобы через несколько недель не осознать вдруг, что новое место очень далеко от ваших ожиданий.

 1. Нравится ли вам компания, в которую вас пригласили? Совпадают ли взгляды ваши и потенциального работодателя?

 Человеку комфортно работается на новом месте, если он разделяет политику организации и принципы её руководителя.

 2. Для вас важно, крупной или небольшой является эта организация?
 Сотрудники крупных компаний имеют доступ к обучающим программам, у них больше возможностей карьерного роста и выше зарплата. Большие организации могут себе позволить использование самых продвинутых технологий.
 В небольших организациях сотрудники имеют больше полномочий, теснее их отношения с руководителем. Можно видеть, какими именно действиями каждый член коллектива помогает продвижению компании.

 3. Вам нужна стабильная компания, имеющая большой опыт, или хотелось бы работать недавно появившейся организации?
 Наблюдать становление бизнеса очень увлекательно, а участвовать в этом процессе - ещё интереснее. Тем не менее новые компании не слишком надёжны. Конечно, в случае успеха заслуги сотрудников, приведших к процветанию, будут вознаграждены. Но в случае неудачи вы, вероятно, останетесь без работы.

 4. Удастся ли вам реализовать себя в этой сфере?
 Хороший коллектив - это здорово, но, если вас тяготят повседневные обязанности, разочарование неминуемо. Не стесняйтесь спрашивать во время собеседования, в чём будут состоять ваши обязанности.

 5. Будет ли влиять ваша работа на развитие компании?
 Постарайтесь выяснить, насколько важна ваша работа для организации.

 6. Подходит ли вам график?
 Графики работы бывают разные. Обычно это 8-часовая пятидневка, но в некоторых организациях сотрудники работают в праздники, в выходные и в ночное время. Потому что так удобно клиентам. В некоторые компаниях соискателей предупреждают, что переработки неминуемы. Определитесь, по какому графику вы хотели бы работать.

 7. Как долго работают сотрудники в этой компании?
 С одной стороны, если люди часто увольняются и никто не работает в организации долгое время, это говорить о неблагополучной ситуации. С другой стороны, если есть "ветераны" с большим стажем, они могут высокомерно относиться к новичкам. Во время собеседования обратите внимание на лица сотрудников - выглядят ли они спокойными и довольными?

 8. Предлагает ли компания возможности для карьерного роста?
 Человек, имеющий хорошую работу, приобретает новые навыки, стабильно получает зарплату, может продвигаться по службе и расширяет круг ответственности. Когда перспективы отсутствуют, наступает разочарование, а рабочий потенциал снижается. Ищите работу, где ваша карьера будет развиваться, где сотрудникам доступны специальные образовательные программы.

 9. Какими будут ваши перспективы, если вы продемонстрируете успешную работу?
 Узнайте, какую на какую следующую должность можно претендовать, если отлично справляться со своими обязанностями. Будете ли вы единственным соискателем на неё или планируется устраивать конкурс с дополнительно приглашёнными людьми?

 10. Что полезного принесёт вам эта должность?
 Может быть, вы получите бесценный опыт или полезные деловые связи, которые позволят дальше развиваться в этом направлении?

 11. Комфортно ли вам будет выполнять служебные обязанности?
 Если что-то раздражает, стоит продолжить поиски. Одна из самых неприятных вещей в жизни взрослого человека - ежедневно собираться на работу с отвращением, осознавая, что не хотелось бы появляться на рабочем месте ни сегодня, ни через неделю, а хотелось бы навсегда избавиться от этих обязанностей и опостылевшего кабинета.

 12. Что от вас требуется?
 Иногда человек во время собеседования преувеличивает свои навыки, а руководитель не вникает в реальную компетенцию. До тех пор, пока не увидит, что новый сотрудник не может выполнять должностные обязанности. И тогда обычно дело заканчивается увольнением. Чтобы с этим не столкнуться, проанализируйте, совпадают ли ваши умения с требованиями работодателя.

 13. Сможете ли вы гордиться работой в этой компании?
 На этот вопрос поможет ответить только интуиция. И дело вовсе не в доле рынка, принадлежащей компании.

 14. Понравилось ли вам офисное помещение?
 Иногда интерьер офиса заставляет чувствовать дискомфорт. Например, могут раздражать большие открытые офисы, в которых никуда не деться от разговоров сотрудников и телефонных звонков.

 15. Чувствуете ли вы, что в процессе работы могут появиться проблемы?
 Конечно, на каждом рабочем месте могут возникать трения с начальством или конкуренция с коллегами. Подумайте, какие проблемы кажутся вам вероятными во время работы в этой организации, и сможете ли вы их преодолеть.