Выгорание на работе по причине скуки и рутины

Выгорание на работе
Снижение интереса к работе медленно провоцирует проблемы
Выгорание на работе может длиться несколько лет и быть довольно неприятным. Снижение интереса к работе медленно провоцирует проблемы в других сферах: в личной жизни, финансах, общении. Одна из самых частых причин выгорания - скука и рутина на работе. В список провоцирующих ее факторов также входят отношения с коллегами и руководством.

 Конечно, выгорание не происходит исключительно по вине руководителя,
но сложные отношения с ним иногда становятся последней каплей, после которой человека больше не интересуют ни должностные обязанности, ни какие-либо мероприятия, связанные с работой. Человека раздражают клиенты и коллеги. Появляется эмоциональное и умственное истощение, неуверенность в своей компетентности. Сотрудник ничего не успевает, хотя пытается брать работу на дом.
 Наиболее эффективные сотрудники чаще становятся жертвами профессионального выгорания. Это люди, искренне переживающие за дело и вкладывающие душу в работу. Когда они теряют интерес к профессиональной деятельности, предприятие несет большие потери.
 Существует 6 типов руководителей, стиль работы которых вызывает выгорание подчиненных. Каждый из них работает под своим девизом.

 1. Кто просил вас думать?

 Такой руководитель избегает сообщать сотрудникам о целях и планах предприятия. Он дает задание, ничего не разъясняя - уверен, что это "не их ума дело". Но человеку сложно почувствовать вдохновение, если он не понимает, для чего нужно делать это задание. Потому он выполняет работу формально, без энтузиазма.

 2. Публичная экзекуция

 Такой шеф начинает утро с порции негатива, выливаемой на подчиненных на собрании. Он считает, что людей "бодрит" его резкость и грубость, потому говорит только об ошибках. Естественно, в ответ начинается негативная реакция. Получив "заряд бодрости", расстроенные сотрудники вообще теряют мотивацию.
 Несомненно, руководитель должен обращать внимание на недостатки и критиковать. Но критика, перерастающая в придирки и оскорбления, снижает эффективность подчиненных. Указывая на недостатки, необходимо вести себя корректно. И, конечно же, не забывать хвалить даже за мелкие успехи - от этого будет намного больше пользы, чем от регулярных утренних порок.

 3. Ваши проблемы меня не интересуют

 Пока в офисе трудятся люди, а не роботы, они будут отвлекаться на свои проблемы и радости. Каким бы суровым ни был шеф, он не сможет добиться, чтобы, переступив порог кабинета, человек напрочь забывал о личной жизни. Все равно мысли о больном ребенке или предстоящем дне рождения мужа будут крутиться в фоновом режиме, и человек постарается несколько раз за день позвонить домой. Другой сотрудник не сможет хорошо работать, если ему запретить перекуры - он будет мечтать о конце рабочего дня и сигарете. Мыслительный процесс третьего активизируется только чашкой кофе, а у четвертого оторвалась пуговица и он мечется в поисках иголки.
 У директора, который пытается игнорировать такие моменты и требовать, чтобы сотрудники выполняли свои функции, не проявляя ничего человеческого, подчиненные теряют интерес к своим обязанностям и вообще начинают искать новое место.

 4. Незаменимых у нас нет

 Поклонники этого девиза не любят вникать в детали. Такой руководитель в случае неудачи лишит премии всех сотрудников, а в случае успеха легко наградит даже тех, кто не имел к нему отношения. Творческие и креативные сотрудники постоянно сталкиваются с тем, что их вклад не замечают. Это убивает мотивацию. Зачем стараться, если все равно хвалят и наказывают всех подряд?

 5. Вечный дедлайн

 Подчиненным такого руководителя нужны крепкие нервы. Так как иначе не получится выдержать тотальный контроль и не сойти с ума от количества заданий. При этом, давая новую задачу, руководитель не принимает во внимание то, что человек еще не успел выполнить предыдущую. Работа с таким шефом - настоящая соковыжималка, из которой все стараются сбежать побыстрее.

 6. Учитесь читать мысли

 У такого руководителя невозможно получить четко озвученные поручения с указанием сроков их выполнения. Потому, когда начальник вдруг начинает интересоваться выполнением поставленной задачи, подчиненные впадают в ступор. А он возмущается, что ему достался настолько "тупой" коллектив, и очень злится, когда оказывается, что никто не в курсе его требований.
 Если же, пережив такое потрясение пару-тройку раз, сотрудник пытаются получить четкие указания и выяснить паны руководства, их инициатива жестко пресекается.