Как добиться, чтобы во время собеседования, ответы претендента на работу были честными

Как уменьшить вероятность лжи на собеседовании?

Многие кандидаты говорят неправду или скрывают информацию во время собеседования. Увы, этого сложно избежать. Однако, пользуясь специальными техниками, можно добиться, чтобы ответы претендента были более честными.

 Честность облегчает общение, и в то же время это качество является ценным бизнес-ресурсом. Управление предприятием становится эффективнее, если сотрудники умеют замечать и признавать сделанные ими ошибки, предоставлять обратную связь.
 99% людей солгали хотя бы однажды. А 80% людей говорят неправду ежедневно. Например, фраза "Приятно вас видеть" далеко не в каждом случае правдива. Таким образом, люди лгут, попадая в соответствующую ситуацию. Дело лишь в том, оказался ли в такой ситуации определённый человек.
 Ложь - это не только предоставление полностью недостоверных сведений. Это также искажение или сокрытие информации. Неправда неизбежна. Но мы можем уменьшить количество лжи. Вот несколько советов.

 Относитесь к собеседнику с уважением

 Солгать легко, если не чувствуешь уважения к собеседнику и нет уважения с его стороны. Например, принято считать, что совсем не зазорно врать сотрудникам ГИБДД. А вот попытайтесь вспомнить, когда лгали очень уважаемому вами человеку. Вероятно, если такое и отыщется в памяти, то с большим трудом.
 В другую сторону это тоже работает: человек, который знает, что вы его уважаете, лжёт вам намного реже.

 Не ловите собеседника на несовпадениях

 Собеседование - не допрос. Покажите готовность доверять собеседнику и не пытайтесь целенаправленно и открыто ловить несостыковки и ложь в его ответах. Это снизит доверие кандидата к вам. На самом деле, цель собеседования - поиск подходящего сотрудника, а не скандалы и разоблачения. Если соискатель неправдиво отвечает на важные вопросы, достаточно не взять его на работу.

 Создайте атмосферу доверия

 Внимательно слушайте собеседника, иногда задавая уточняющие вопросы. Не спрашивайте о том, что вам не очень интересно. О личных качествах соискателя, его мотивации, причинах увольнения, особенностях поиска работы лучше спрашивать в конце.

 Продемонстрируйте свою осведомлённость

 Люди лгут меньше, если опасаются разоблачения. Помогает техника избыточной осведомлённости. Потратьте несколько минут на подготовку к собеседованию: найдите сайт компании, где раньше работал кандидат, узнайте фамилию руководителя, адрес офиса и с какими клиентами работает компания. Продемонстрируйте соискателю свои знания так, чтобы казалось, что вы можете быть знакомы лично с его бывшими коллегами. Подчеркнём, что техника избыточной осведомлённости применяется вовсе не для сбора информации, а для создания впечатления о вашей осведомлённости. Это снизит вероятность получения от него недостоверных данных.

 Ознакомьтесь с жизненной ситуацией претендента

 Желательно записывать то, о чём говорится на собеседовании. Вероятность правдивого ответа гораздо выше, когда человек знает, что все его ответы фиксируют. Записывая слова претендента, вы заставляете его говорить кратко и чётко. Кстати, такая техника тоже помогает установить доверие, ведь соискатель видит, что потенциальный работодатель считает очень важными его ответы.