Popunder

Подключение livejournal (ЖЖ) к Яндекс.Вебмастер

Зачем нужно подключать свой ЖЖ к Яндекс.Вебмастеру?

Яндекс.Вебмастер позволяет проверить, как индексируется ваш блог в поисковой системе Яндекс, сколько и каких страниц проиндексировано, по каким поисковым запросам переходят на ваш сайт, по каким самым популярным запросам ваш блог находится на высоких позициях в поисковой выдаче и еще несколько других функций.
Особо следует отметить, что регистрация в Яндекс.Вебмастере позволит вам подтвердить права на свой блог, а также воспользоваться сервисом «Оригинальные тексты», чтобы поисковая система Яндекс знала, что ваш текст поста на ту или иную тему оригинален и появился в сети Интернет раньше других.

Как подключить ЖЖ к Яндекс.Вебмастеру?

1. Вначале нужно создать свой аккаунт на Яндексе – зарегистрировать свой бесплатный почтовый ящик вида myname@yandex.ru.
2. Заходим в свой аккаунт на Яндексе на странице http://webmaster.yandex.ru/.
3. Нажимаем ссылку «Мои сайты», после чего кликаем на ссылку «Добавить сайт».
4. Вводим адрес своего ЖЖ по образцу: http://myname.livejournal.com – для этого можно скопировать адрес гиперссылки через Блокнот из вашего браузера на открытой странице вашего ЖЖ.
5. Откроется страница с несколькими способами подключения сайтов к Яндекс.Вебмастеру, на которой необходимо выбрать вкладку «Мета-тег».
6. Яндекс сгенерирует для вашего ЖЖ индивидуальный мета-тег, нужно скопировать (Ctrl + С) значение этого мета-тега и вставить его в свой ЖЖ. Значение этого мета-тега состоит из 16 цифр и латинских букв вперемешку и выглядит примерно так: 580951b45fg321zf.
7. Заходим в свой аккаунт в ЖЖ. Выбираем ссылку «Аккаунт», затем находим и кликаем на «Дополнения».
8. Находим строку Yandex инструменты для веб-мастера и в поле данной строки вставляем из буфера значение полученного от Яндекса мета-тега (Ctrl + V).
9. Нажимаем кнопку «Сохранить» внизу страницы «Дополнения» вашего ЖЖ после вставки мета-тега.
10. Возвращаемся на вкладку Яндекс.Вебмастера и нажимаем там кнопку «Проверить». После успешной проверки

Яндекс.Вебмастером мета-тега, уже размещенного в вашем ЖЖ, вы получаете доступ к сервису Яндекс.Вебмастер.

Проблемы, которые могут возникнуть при подключении ЖЖ к Яндекс.Вебмастер

1. Будьте внимательны! Необходимо скопировать только 16-значное значение мета-тега, предоставленного вам Яндексом. Всё остальное, кроме этого значения атрибута content, нас не интересует.
2. Яндекс может не сразу подтвердить права на ваш блог в ЖЖ. Возможно, это зависит от не слишком оперативной передачи Яндексу настроек вашего аккаунта самим ЖЖ. Я безуспешно ждал в течение трёх часов подтверждения прав, пока не отредактировал один из постов, после чего права сразу оказались подтверждёнными.
3. Если вы являетесь владельцем сообщества в ЖЖ и хотите подключить своё сообщество к Яндекс.Вебмастеру, то вначале нужно переключиться на аккаунт сообщества, для этого в поле «Стать пользователем» нужно выбрать в выпадающем списке соотвествующее сообщество, к которому мы подключаем инструменты веб-мастера, и нажимаем на кнопку «Сменить».

Полезные источники для подключения ЖЖ к Яндекс.Вебмастеру

Хелп от ЖЖ «Вопрос № 307» – http://www.livejournal.com/support/faq/307.html
Хелп от Яндекса для вебмастера - http://help.yandex.ru/webmaster/for-webmasters/contents.xml

Аналогичным образом можно подключить инструменты для веб-мастера от Google и от Mail.ru, скопировав и вставив соответствующие значения мета-тегов, полученных от Google и от Mail.ru.

Успешного подключения!