Popunder

Мифы о поиске работы

Ошибочное представление о поиске работы
Ошибочное представление о поиске работы
Многие соискатели имеют ошибочное представление о том, как нужно искать работу, которое мешает им добиться успеха в трудоустройстве. В данной статье мы разрушим несколько распространенных мифов про поиск работы.

Миф о том, что резюме должно помещаться на одной странице

 Если Вы уже успели добиться многих карьерных достижений, и обладаете немалым опытом работы, то вряд-ли Вам получиться уместить свое резюме на одном листе.
Не стоит переживать по этому поводу, ведь тот факт, что Вы являетесь опытным специалистом, куда важнее требований к количеству страниц в резюме, поэтому в данном случае большое резюме только облегчит и ускорит ваш поиск работы.

Миф о том, что количество откликов на предложения работодателей напрямую влияет на увеличение скорости поиска работы

 Это одно из наиболее распространенных заблуждений. Рекрутерам очень не нравиться, когда кандидаты присылают резюме на вакансии, к требованиям которой он как специалист не отвечает. Поэтому, если Вы видите, что одна компания объявила об нескольких вакансиях, то подавайте свою кандидатуру только на ту должность, с которой Вы справитесь. Работодателям нравятся соискатели, которые точно знают, что могут и что хотят.

Миф о том, что если в течении нескольких дней работодатель не ответил на резюме соискателя, то значит оно его не заинтересовало

 Как правило, поиск сотрудника на вакантную должность является сложным заданием, которое занимает у менеджеров по персоналу не мало времени. Поэтому не следует расстраиваться, если Вы не получите моментальный ответ на свой отклик. Ведь бывают случаи, что при некоторых обстоятельствах (например, большой поток резюме, рекрутер на данный момент находиться в отпуске и т.д.) соискателя приглашают на собеседование через месяц после поступления его резюме в базу кадровых ресурсов.

Миф о том, что «в наше время, осуществить эффективный поиск работы - невозможно»

Не смотря на экономические трудности в стране, сфера бизнеса продолжает развиваться. Каждый день открываются новые офисы, магазины и так далее. Соответственно, появляются и вакантные рабочие места. Также сегодня существует множество источников, с помощью которых можно выполнить поиск работы. Узнать про вакансии можно не только в журналах или на специализированных сайтах по трудоустройству, но и на корпоративных веб-ресурсах компаний, социальных медиа, рекрутинговых агентствах. Так что, если Вы действительно хотите найти работу, то используйте все существующие инструменты для ее поиска.

Миф о том, что для того, чтобы получить работу, нужно проявить настойчивость

 Такое заблуждение толкает соискателей на периодическое осуществление назойливых звонков работодателям с целью узнать о том, получили ли они резюме, рассмотрели ли кандидатуру, когда они пригласят на собеседование и так далее. Ни в коем случае не поступайте также! Подобная настойчивость никак не ускорит процесс и не покажет работодателю Вашу заинтересованность в работе, а только разозлит его и негативно настроет против Вас.

Миф о том, что хорошая работа достается только наиболее квалифицированным кандидатам

 Часто из-за подобных мыслей соискатели сомневаются в своих возможностях и попросту даже не пробуют подавать свою кандидатуру на перспективные должности. Однако, часто это могло бы привести к завершению долгого поиска работы. Работодатель не всегда останавливает свой выбор на кандидате, у которого наивысшие квалификационные данные. Ведь на эффективность труда влияют не только степень профессионализма сотрудника, но и множество других факторов (например, коммуникативность, стойкость в стрессовых ситуациях, умение конструктивно разрешать конфликты и так далее).

Ну что же, мы рассмотрели самые распространенные заблуждения соискателей на тему: поиск работы. Надеемся, что представленная в данной статье информация поможет Вам, дорогие читатели, добиться успеха в трудоустройстве.