Popunder

Работа для «стреляных воробьев» или для тех, кто в возрасте

Работа пенсионерам
Трудоустройство в солидном возрасте
Вы приближаетесь к пенсионному возрасту или уже вышли на пенсию и при этом хотите продолжать работать, но как оказывается работодатели вам абсолютно не рады? Как найти выход из сложившейся ситуации и трудоустроиться не смотря на солидный возраст читайте в данной статье.
      Помните мультик «Простоквашино» и почтальона Печкина? Он мечтал начать жить полной жизнью на пенсии.

В Советском Союзе так и было: после заветной даты мало кто оставался на рабочем месте.
За пенсию можно было и вкусно поесть, и пойти в театр, и отдохнуть на море недельки три. Зачем еще и работать?

     Редко кто из пенсионеров продолжал работать: оставались только те, кому было скучно сидеть дома или те у кого внуки уже повзрослели. В наши дни ситуация совсем другая: и на пенсию прожить невозможно, поэтому многие пенсионеры просто вынуждены работать. Многие из тех, кому сейчас по 60 лет, предпочитают домашним тапочкам активную яркую жизнь и общественную деятельность, даже если работать нет необходимости.

     Но, к сожалению, не все работодатели уже поняли, что современные пенсионеры изменились. Конечно, истинных профессионалов на пенсию могут годами не отпускать, всеми правдами и неправдами пытаются удержать таких ценных сотрудников — то отпуск увеличат, то премию дадут. Опыт, ответственность и знания во все времена дорого ценились. Но что делать, если работодатель все-таки решил отправить человека на «заслуженный отдых»?
 
Почему после 45 трудно найти работу

     После 45 лет соискатель автоматически попадает в группу риска — много рекрутеров даже не хотят приглашать человека в таком возрасте на собеседование. Хотя и приняли закон, в котором запрещается указывать в публикациях вакансий возраст и пол, работодатели все равно сами принимают решение, какой сотрудник им на самом деле нужен и какого возраста.

     Почему так случается? Эксперты считают, что человека до 45 лет сильно мотивируют материальные потребности: нужно обеспечить семью, выучить детей, приобрести квартиру и машину. В 45 лет часть подобных проблем отпадает: дети сами работают, есть даже дача и новая машина. Поэтому сотрудником в возрасте труднее управлять. Часто работодатели считают, что старшие люди не достаточно гибкие, не признают новшеств, плохо поддаются обучению и избегают креативности. В отличии от работодателей, эксперты считают, что ситуация давно уже изменилась и старшие сотрудники не менее мотивированные и творческие, чем молодежь.

     Второй важный момент — здоровье. Врачи говорят, что буквально за один день возрастной сотрудник может почувствовать, что сильно устал и не может выполнять рабочие обязанности. Соответственно, на восстановление человеку в возрасте потребуется больше времени. С каждым годом сотрудник все чаще болеет, нарушаются функции организма, ухудшается восприятие и трудоспособность падает.

Старый конь борозды не испортит

     При этом сотрудники в возрасте имеют много преимуществ. В первую очередь — опыт и знания. Обычно старшие сотрудники очень сосредоточены, ответственные и могут легко адаптироваться к новым условиям. Для сотрудника главное не возраст, а профессионализм и компетентность, а также способность обучаться и развиваться в профессиональной сфере.

     Некоторые рекрутеры считают, что часто преградой в работе со старшими сотрудниками есть нежелание последних учить компьютерную грамоту. Человек хоть и может научиться пользоваться компьютером, но не хочет. На рынке труда умение пользоваться компьютером сильно повышает шансы человека в возрасте найти работу. Это показывает, что сотрудник не боится нового и готов учиться.

Варианты работы для тех, кто в возрасте

     Как и в старые времена, классический вариант, который никогда не устареет — работа вахтера, гардеробщика, сторожа или уборщика. Такие вакансии распространены и в больших городах, и в маленьких. Единственный минус — маленькая зарплата и постоянная почти полная занятость.

Также люди в возрасте могут работать курьерами или сотрудниками кол-центров.

Работа дома

     Удаленная работа дома и фриланс относятся к той категории труда, где возраст не важен. При наличии Интернета и связи работать можно даже на даче. В этой сфере людям за... стоит обратить внимание на следующие варианты.

Во-первых можно заняться копирайтом и рерайтом. Чтобы писать статьи за деньги, нужен Интернет, имение пользоваться компьютером и немножко усилий. Найти работу копирайтером можно на биржах для фрилансеров или на обычных сайтах по поиску работы.

    Во-вторых, оператор баз данных. Для такой работы понадобится несколько дней поучиться в офисе. Работодатели особенно любят нанимать на такие вакансии пенсионеров за их терпеливость, внимательность и усидчивость.

   В-третьих, диспетчеры. Крупные компании, например, службы доставки или такси, предлагают работу дома на телефоне. Обычно работодатели договариваются о времени, когда вам нужно будет звонить, остальное время — полностью ваше. Единственный неприятный момент — звонить иногда потребуется и ночью.

Рукоделие и прочее

    Работа руками подойдет тем, кто желает и любит мастерить. Работодатели предлагают заняться сборкою ручек, пуговиц, бус на дому. Оплата за такую работу зависит от количества сделанной работы. При поиске подобных вакансий следует быть внимательным — часто мошенники вымогают предоплату за материал. Реальные фирмы денег не требуют.

   Еще можно пойти более творческим путем и создавать собственные изделия. Рукоделие сейчас в цене. Можно мастерить украшения из шерсти, делать мыло, вязать или печь торты. Продавать изделия можно в Интернете или на ярмарках. Главное — учиться и найти то, что нравится и вызывает желание к действию.

   Если все предыдущие варианты вам не подходят, то для того, чтобы открыть для себя новое поле деятельности и получить соответствующие знания и навыки можно воспользоваться курсами переквалификации, компьютерными курсами или семинарами по переподготовке. Они периодически проводятся при государственных учреждениях (например в центре занятости).