Как найти работу после длительного перерыва

Если Вы по какой-то причине длительное время не работали, а теперь хотите снова начать свою трудовую деятельность, тогда эта статья - именно то, что Вам нужно. Ведь здесь Вы узнаете, как найти работу после перерыва в карьерной деятельности
   Существует множество причин перерыва карьерного процесса (рождение ребенка, болезнь кого-то из близких людей, требующих постоянного ухода, учреждение собственного бизнес-проекта и так далее). Однако рано или поздно настает момент, когда специалист должен реабилитироваться и вернуться к профессиональной деятельности. Вот тогда перед ним и восстает вопрос: как найти работу после столь длительного перерыва, да еще и с  с хорошей зарплатой?
    Признаем, что этот вопрос действительно непростой. Ведь существует огромный риск, что соискатель, который не работал уже пол года (а то и больше), проиграет другим, более опытным, кандидатам. Большинство рекрутеров и работодателей уверены, что специалисты, не практикующие на протяжении некоторого времени, частично утрачивают квалификационные навыки, полезные деловые связи, выбиваются из курса современных трендов своей профессиональной сферы и так далее. Так что, если Вы взялись за поиски работы после "отпуска", то будьте готовы к тому, что непременно столкнетесь с вышеперечисленными стереотипными взглядами работодателей на Ваш счет. Как в этой ситуации найти работу? Об этом читайте дальше - советы специалистов сайта по поиску работы в Украине - Worknew.info.

Резюме

   Итак, прежде всего, Вы должны написать свое резюме так, чтобы оно не оттолкнуло рекрутера фактом о Вашей остановке на карьерном пути, а заинтересовало его и вызвало желание побеседовать с Вами. В Вашем случае рекомендуем при написании резюме придерживаться не традиционного стиля (когда поэтапно описывается вся карьерная деятельность), а функционального (когда акцент делается на навыки и компетенцию кандидата).

    С помощью вышеописанного подхода Вы сгладите факт своего длительного отсутствия на профессиональной стези. Однако здесь нужно следить за тем, чтобы не переусердствовать. Ведь опытный менеджер по подбору персонала поймет, что от него хотят кое-что скрыть. А такая нечестность кандидата ему точно не понравиться. Так что, при написании резюме, не сочиняйте сказок про Вашу трудовую деятельность в несуществующих компаниях, в которых Вы якобы работали неофициально, а будьте честны.

    Найти работу удасться значительно быстрее, если вы подумайте над тем, как еще Вы бы могли сгладить факт своего перерыва на работе. Например, если в период своего отсутствия на трудовой стези Вы занимались самообучением, повышением квалификации, подтягивали английский, изучали новые направления в сфере своей компетенции, то обязательно укажите это в резюме. Тогда работодатель увидит, что Вы не сидели на одном месте, а продолжали развиваться как специалист.

    Найти работу вам также может помочь сопроводительное письмо к резюме, обязательно с объяснением причины Вашего перерыва в профессиональной деятельности. В этом письме обязательно укажите, что Вы уже решили все проблемы, с которыми был связан Ваш уход с работы, и теперь полностью готовы приступать к выполнению трудовых обязанностей.

    Кстати, возьмите на заметку, что hr-специалисты считают уважительными причинами приостановления карьеры такие: уход за новорожденным ребенком или больным родственником, смена места жительства, серьезная болезнь, повышение квалификации. Если Вы не хотите, чтобы Вас приняли за лентяя, не имеющего мотивации к работе, тогда не следует указывать такие причины, как «не нужны были деньги», «хотел открыть собственный бизнес, но пролетел», «просто хотел отдохнуть».

Собеседование

   На собеседовании Вашим главным заданием будет разрушить все негативные стереотипы работодателя на счет Вашего долгого отсутствия на работе. Для этого Вам придется не просто представить интервьюеру адекватные причины перерыва, но и доказать ему, что Вы не потеряли своего профессионализма и являетесь хорошим специалистом.

    Для того, чтобы подтвердить свою профпригодность, подготовьтесь к собеседованию заранее. Прочитайте несколько книг, статей, который помогут Вам войти в курс состояния дел в Вашей профессиональной сфере, разузнайте всю необходимую информацию о компании, на должность в которой выдвигаете свою кандидатуру, потренируйтесь перед зеркалом в самопрезентации и так далее.

    Ну что же, теперь Вы знаете, как найти работу после длительного перерыва. Желаем Вам успехов в поисках. Однако помните, что не все будет легко. Ведь из-за того, что за период «отпуска» Вы успели расслабиться, отвыкнуть от ежедневного офисного труда, Вам придется наверстывать упущенное. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, потому что если Вы хороший специалист, то Вы непременно быстро восстановите свои навыки!