Как делать кросспостинг в известные сервисы

В Сети существует масса блог-хостингов и прочих сервисов, которые могут автоматом копировать к себе записи с RSS ленты блога или даже портала. Зачем это нужно?

 Во-первых, в некоторых случаях это дополнительные ссылки, которые могут помочь подняться по НЧ-СЧ запросам + в рейтинге ЯППБ (правда, ЯППБ в основном понты).

 Во-вторых, для удобства пользователей блог-хостингов (некоторые не используют RSS, но используют френд-ленту).


Особенно актуально для развлекательных блогов.

 В-третьих, в части блог-хостингов (ЖЖ, Twitter, Я.ру) полезно было бы организовать массфрендерство для привлечения новых читателей - чем не способ рекламы блога.

Наверно, для массфрендерства уже есть какой-нибудь готовый софт. Если и нету - ОДРС (Очень Дешевая Рабочая Сила) никто не отменял - здесь много ума не надо.


 Учитывая - что временные затраты на организацию такого кросспостинга разовые - заняться стоит. В этом посте я распишу, как делать кросспостинг в известные мне сервисы.

Может, после публикации будут дополнения (здесь же или в новом посте).

Кросспостинг в: http://wow.ya.ru Я.ру. Регистрируем аккуант, заходим на страницу вашник.ya.ru/options_blogs.xml, нажимаем ссылку. Выбираем пункт “другой сайт” - дальше
все понятно.

http://twitter.com/ Twitter. Твиттер сейчас как некогда актуален. Вначале регистрируемся на Твиттере +

https://www.myopenid.com/ заводим свой OpenID (если еще нету). Потом заходим http://twitterfeed.com/ сюда, вводим свой OpenID и регистрируем кросспостинг

ttps://twitterfeed.com/feed/new тут (поля с выбором вариантов оставляем по-умолчанию).

http://livejournal.com/ LiveJournal. С именно WordPress можно через плагин. Качаем http://code.google.com/p/ljxp/downloads/list это, заливаем файл lj_crosspost.php в папку wp-content/plugins/, настраиваем и активируем плагин в WordPress. http://tods-blog.com.ua/wordpress/wordpress-lj-crosspost/ Поподробнее. С последней версией WordPress могут быть проблемы.

http://www.liveinternet.ru/top/ LiveInternet. Регистрируемся. Заходим http://www.liveinternet.ru/synd.php сюда - справа будут два поля для ввода адреса и имени блога.
Как вариант - для WordPress есть еще плагин http://www.lici.ru/ LIci - пробуем.

http://www.google.ru/ig iGoogle. Это не блог-хостинг, но используемый сервис. Просто добавляем ссылку: google.ru/ig/adde?hl=ru&moduleurl=http://вашаRSS на видном месте вашего блога.

http://moikrug.ru МойКруг. Регистрируйтесь. Щелкаем - дневники. Там будет синхронизация с ЖЖ.

http://www.diary.ru Diary. Регистрируйтесь. Заходим http://www.diary.ru/options/diary/?import_rss сюда. Вставляем адрес RSS ленты, нажимаем “добавить в импорт”. Правда, в итоге ссылки прямыми не получаются. http://blogs.mail.ru/

Блоги@Mail. Создаем блог. Щелкаем - мой блог - настройки - импорт. Сделать импорт можно только с ЖЖ, LI или Diary - поэтому вначале настраиваем тот же ЖЖ.

http://blog.ru Blog. Создаем блог. Щелкаем - настройки - внешние сервисы - импортировать блог. http://www.moskva.com/ Moskva. Создаем блог. Щелкаем на иконку ;свойства;
- импорт блога - вставляем адрес RSS. Если на новый вид адреса у FeedBurner вылезет ошибка - введите старый.

http://www.tumblr.com Tumblr. Создаем блог. Щелкаем Feeds - вставляем ссылку на RSS - ждем час. http://bestpersons.ru/ BestPersons. Регистрируем аккуант. На странице аккуанта щелкаем - указать сайты. Далее добавляем новый. К слову, с помощью оного сервиса тоже можно осуществлять кросспостинг в 11 сервисов. Правда, большинство из них рассмотрены в этой статье. http://mylivepage.ru MyLivePage. Регистрируем аккуант. Щелкаем - панель управления - интеграция. Можно, как и с просто RSS, так и конкретно с LiveJournal (детальная интеграция).

 http://www.blogger.com Blogger. Создаем блог. Качаем этот http://blogclient.ru/wp-content/uploads/2008/02/croncrossposter.zip плагин - и устанавливаем, настраиваем.

Как http://blogclient.ru/krasotki-charodejki-ili-krossposting-cherez-nedelyu.htm сообщает автор - с помощью оного плагина еще можно кросспостить в тот же ЖЖ и…

Subscribe. Наверно, позволяет автоматически издавать рассылку на этом Subscribe.

 http://wordpress.com/ WordPress (com). Создаем блог, активируем его. Заходим в панель управления, выбираем импорт, импортируем записи из ЖЖ - надо ввести логин и пароль.

 http://livehh.ru LiveHH. Создаем аккуант, активируем его. Щелкаем - мой журнал, импорт и трансляция. Импорт опять из LiveJournal, настроить довольно просто.

http://multiply.com Multiply. Создаем аккуант, активируем его. Щелкаем - my account, posting options, import

LiveJournal entries. Как обычно - от LiveJournal вводим логин с паролем.

 http://www.vox.com Vox. Регистрируемся, активизируемся. Устанавливаем и настраиваем http://www.acedanger.com/vox-crossposter/ плагин.

 http://www.xanga.com Xanga. Регистрируемся, устанавливаем и настраиваем http://tantannoodles.com/toolkit/xanga-rosspost/ плагин под WordPress.

 http://myspace.com MySpace. Тоже самое, регистрируемся и устанавливаем, настраиваем
http://noumenon.roderickrussell.com/myspace-crossposter-v2-released плагин под WordPress.
Если возникнут проблемы с кодировкой - http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?id=1741 решение (сам не пробовал).

 На сервисе http://www.privet.ru/ Privet (бывший Comby) раньше был кросспостинг, но потом вдруг пропал. Также была социальная сеть Live.CNews, но РБК ее решили прикрыть (второй Хабр не удался). А по http://moikompas.ru MoiKompas жду помощи - не разобрался, как там делать кросспостинг.

 Совет номер раз. 
Если у вас только что созданный блог без веса в глазах поисковых системах - лучше не спешите делать тонну кросспостинга. Бот может посчитать первоисточником не основной домен блога, а стороннюю трансляцию. Впрочем, в FeedBurner есть функция NoIndex (Feed -> Publicize), которую стоит активировать - она может спасти от недоразумений.

Но не ясно - во всех ли поисковых системах.

Совет номер два. Сам RSS фид должен выдавать записи в полном варианте.

Совет номер три. Соберите на одной странице блога ссылки на все ваши зеркала в блог-хостингах. И повесьте линк на эту страницу в меню. Особенно полезно это будет для
развлекательных блогов, где аудитория распылена по разным блог-хостингам.
 Если я забыл какие-то блог-хостинги - куда можно автоматически кросспостить (и вы это проверили) - пишите об этом комментариях, дополним статью вместе!