Как найти работу не имея опыта

Как найти работу не имея опыта — это вопрос интересующий многих выпускников и студентов. В этой статье мы описываем наш эксперимент по поиску работы под видом молодых специалистов. О том, что из этого получилось, читайте ниже.
Каждый из нас, тех, кто начинал свою трудовую биографию уже не в СССР, когда-то был в такой ситуации: успешно окончил учебное заведение, есть желание и необходимость найти престижную хорошо оплачиваемую работу, желательно по специальности, но без опыта практически никуда не берут. Что с этим делать и какая ситуация сегодня с трудоустройством специалистов без опыта работы попробуем разобраться путем “следственного эксперимента”.


Для того чтобы ответить на вопрос, как лучше найти работу в Украине людьми без опыта, специалистами сайта businesswork9.blogspot.com была проделана следующая (довольно длительная) работа. Под видом соискателей работы мы прозвонили около ста вакансий в разных городах Украины, тех, где не указанно обязательное требование к кандидатам “опыт работы”. Прозвон вакансий такого типа мы осуществляли как с портала worknew.info, так и с других сайтов по работе. Звонили работодателям, которые ищут продавцов-консультантов, секретарей, официантов, помощников бухгалтеров, операторов, курьеров, охранников, рабочих, инженеров, IТ-шников и это далеко еще не весь список должностей.

Первое что нас удивило во время прозвона различных вакансий было то, что даже если в объявлении не указано обязательное требование “опыт работы”, это абсолютно не значит, что туда возьмут вчерашнего выпускника. Значительная часть работодателей просто забывали написать это в объявлении, но в процессе разговора сразу сообщали, что ищут кандидатов со стажем работы, готовых сразу приступить к исполнению своих обязанностей, а на обучение молодых специалистов, даже с дипломом по данной специальности, у них нет ни времени ни желания.

В процессе этой работы оказалось, что необходимо разделить вакансии куда могут взять людей без опыта работы, на две категории: на менее престижные, но неплохо оплачиваемые (это официанты, бармены, курьеры и т.д.) и более престижные (зачастую даже по специальности), но уровень заработных плат на этих вакансиях для начинающих специалистов оказался уж очень низким. Приятное исключение составили всего лишь несколько направлений: IТ-шники (в том случае если они получили необходимый работодателю опыт во время обучения в ВУЗе и имеют соответствующие наработки) и рабочие а также производственные специальности (опять-таки, если кроме диплома они могут похвастаться соответствующими знаниями и навыками необходимыми в работе).

В итоге нашего общения с работодателями получилось следующее. Поиск работы - это серьезный и часто достаточно долгий процес. Найти работу вчерашнему выпускнику конечно можно, другой вопрос какую. Мне придется разочаровать многих, но как правило, это не такая работа, которую ищут специалисты без опыта, но с дипломом. Рассчитывать на престижную работу с перспективой карьерного роста и за нормальную оплату абсолютно не стоит!!! Если вы еще нигде не работали и перед вами встала необходимость поиска работы, вначале определите свои приоритеты. Что для вас на сегодня будет важнее более высокооплачиваемая должность, но как правило, менее интересная и с отсутствием какой-либо перспективы карьерного роста или более престижная и перспективная работа, но за существенно меньшие деньги.

Совет тем, кто выбирает второй вариант: рассматривайте вашу первую в жизни работу, как инвестицию в свое будущее, а не как средство для быстрого обогащения и финансовой независимости. В конце концов, вы учились 5 лет в институте и инвестировали этим в себя как в специалиста, почему бы немного не продлить этот период. Если на первой своей работе вы себя хорошо зарекомендуете, то примерно через год сможете претендовать уже на более высокую заработную плату даже у того же самого работодателя, а если этого не произойдет, то вы всегда найдете другую работу, уже как специалист с небольшим опытом. Здесь главное не бояться начать строить свою карьеру. Помните “дорогу преодолеет идущий".