Popunder

Как женщины строят карьеру и добиваются профессиональных высот?

Как женщины строят карьеру
Как женщины строят карьеру
Борцы за равенство полов могут спать спокойно: в современном западном мире женщины строят карьеру и добиваются профессиональных высот наравне с мужчинами. Однако факт остается фактом: в силу психологических и физических особенностей женщинам карьерный рост дается несколько сложнее, чем мужчинам. В данной статье elgreloo.com собрал полезные советы экспертов для представительниц прекрасного пола, которые хотят построить успешную карьеру. Здесь мы приведем рекомендации женщин, которым удалось добиться немалых высот в профессиональной деятельности.
С какими трудностями сталкиваются женщины при попытке построить карьеру?

Нельзя игнорировать тот факт, что большинство топ менеджеров, успешных бизнесменов, чиновников и политических деятелей являются мужчинами – женские имена встречаются в финансовых журналах куда реже мужских, а при попытке вспомнить выдающуюся женщину-политика на ум приходит только Маргарет Тэтчер.

Эксперты указывают на ряд объективных причин, почему женщины являются менее спешными в профессиональной сфере, чем их коллеги-мужчины:
 1. На женщину возлагаются обязанности по рождению и воспитанию детей, ежедневное приготовление пищи, уход за домом и его обитателями – все эти дела требуют много времени и сил, поэтому представительницам слабого пола приходиться жертвовать либо карьерой, либо непосредственно женским началом.
 2. Психологические особенности – женщины значительно мягче и ранимей мужчин. Им трудно дается профессиональное соперничество, ведь они привыкли утверждать себя в других областях. Женщине сложнее решиться на серьезный разговор с начальником, «поставить» на место коллегу и ряд других вещей, с которыми легко справляются мужчины.
 3. Более низкий уровень заработной платы – как показывает статистика, женщины зарабатывают в среднем в полтора раза ниже, чем мужчины на аналогичной должности. Казалось бы, объективных причин для подобного неравенства нет, однако оно наблюдается даже в самой эмансипированной стране мира – Соединенных Штатах.

Как видим, успех в карьере дается женщинам непросто. Невзирая на ряд указанных факторов, добиться профессиональных высот все же возможно. Как? Об этом мы расскажем ниже.

Как построить карьеру: советы для женщин от ведущих топ-менеджеров

Женщины, которые прошли долгий путь по карьерной лестнице хорошо знакомы с ошибками и трудностями, которые непременно встречаются на пути к успеху. Они уверяют, что стать профессионалом своего дела можно без обязательного приношения на алтарь работы своей личной жизни и женского начала в целом. Elgreloo.com предлагает Вам ознакомится с их рекомендациями.

Правильно расставьте жизненные приоритеты

Прежде всего женщина должна ответить себе на вопрос «Чем я готова пожертвовать ради желанной должности?». Успешная карьера требует огромных ресурсов, включающих как энергию человека, так и его личное время. Многие мужчины готовы оставаться на работе практически 24/7, тогда как женщины не могут себе этого позволить – они должны позаботиться о ребенке, муже, поддерживать дом в чистоте. Кроме того, если начало карьеры женщины совпадает с периодом, когда она создала семью и планирует детей важно понимать, что по возвращению из декретного отпуска ей придется очень строить карьеру практически с ноля – нововведения во всех областях человеческой деятельности появляются каждый день.

Не снижайте свои зарплатные ожидания

Большая часть руководителей не придает значения полу претендентов на вакантную должность, им важны лишь знания и умения человека, а также его личностные качества. Многие женщины допускают ошибку, стараясь повысить свои конкурентные способности перед мужчинами путем занижения зарплатных ожиданий. Перед тем, как отправиться на собеседование, изучите рекрутинговые ресурсы, чтобы правильно определить свою стоимость на рынке труда.

Избавьтесь от излишней и неуместной скромности

Скромность, безусловно, хорошая черта, однако в деловом мире она может стать главной помехой на пути к успеху. Построить карьеру удается куда лучше тем личностям, которые не боятся заявлять о себе, выражать новые идеи или добиваться повышения. Кроме того, в компаниях с большим количеством сотрудников начальник не в состоянии отслеживать карьерную судьбу каждого подчиненного. Иногда он вовсе не против повышения зарплаты или выдвижения на более значимую должность, нужно лишь напомнить о себе и не стесняться говорить о собственных заслугах.

Развивайте свой эмоциональный интеллект

В последнее время продвинутые руководители и сотрудники HR отдела обращают большое внимание на уровень EQ (не путать с IQ) – это эмоциональный интеллект, отвечающий за умение взаимодействовать с окружающими людьми, хорошо адаптироваться в новом коллективе, умение добиваться желаемого путем конструктивного общения. В этом плане женщины находятся в более выигрышном положении, чем мужчины, поскольку эмоциональная чувствительность выражена у них на порядок выше.

Правильно используйте свои внешние данные

Все мы так или иначе оцениваем людей по наружности, особенно при первой встрече. Приятная и ухоженная внешность всегда будет женщине на руку, помогая расположить к себе потенциального работодателя и коллег. Однако нельзя переходить грань и пускать в ход все женские штучки, включая боевой макияж и откровенную одежду – никто не будет относиться к вам, как к профессионалу, когда вы выглядите, как кукла Барби.

Некоторые считают, что работа, карьера, продвижение по службе – это исключительно мужская прерогатива, тогда как женщина должна лишь хранить домашний очаг. Более того, большинство женщин согласны с таким положением дел, однако вынуждены строить карьеру дабы обеспечить себя и своих родных. Как бы там ни было, но стать настоящим профессионалом может каждый, независимо от пола, а может и вопреки ему.