Поиск работы и техника безопасности

Правила поиска работы в процессе трудоустройства
Правила и люди в процессе трудоустройства
Мы расскажем про простые правила когда вы делаете поиск работы, которых следует придерживаться в процессе трудоустройства, чтобы обезопасить себя от попадания в неприятные ситуации с работодателем
     На сегодняшний день в Интернете можно найти очень много разнообразных статей, посвященных людям, находящимся в поиске работы.
Эти статьи приносят соискателям немало пользы - они обучают правильному написанию резюме, рассказывают, как нужно вести себя во время собеседования с работодателем, как отвечать на самые каверзные вопросы, и так далее. Однако существует еще одна тема, с которой должен быть ознакомлен каждый человек, который ищет работу.

Эта тема касается вопроса того, как соискатели могут обезопасить себя во время поиска работы, как могут предотвратить возможные проблемы, защитить собственные интересы в современных реалиях  трудового рынка. Ведь сегодня люди, ищущие работу, рискуют попасть в капкан работодателей-обманщиков, которые высасывают из соискателей как денежные, временные, так и моральные ресурсы.

     Поэтому в сегодняшней статье мы расскажи Вам несколько правил, которых следует придерживаться в процессе трудоустройства, чтобы обезопасить себя от попадания в неприятные ситуации во время общения с потенциальными работодателями.

Правило №1. Внимательно вчитывайтесь в текст объявлений о вакансиях

    Начните безопасный поиск работы с внимательного прочтения каждой вакансии. Помните, что если работодатель предлагает перспективное рабочее место с хорошей заработной платой, несложными обязанностями, а взамен от кандидата просит всего лишь желание работать, то это должно Вас насторожить. Ведь в большинстве случаев авторами таких сообщений являются мошенники, которые хотят Вас заманить в свою тщательно продуманную ловушку.

Правило №2. Ни при каких условиях не платите работодателю

     Помните, что ни один честный работодатель, предлагающий реальную работу, никогда не попросит соискателя внести определенную плату за внесение его имени в базу кандидатов, за дополнительное квалификационное обучение, за униформу и так далее.

Правило №3. Проверяйте компании с помощью Интернета

   Чтобы ваш поиск  работы был безопасным, если Вас заинтересовала какая-то вакансия, то не поленитесь проверить работодателя с помощью Интернета. Для этого введите в поисковике название компании и прочитайте имеющиеся о ней отзывы. Таким же способом проверьте и контактный номер телефона, указанный в тексте вакансии. Ведь на современном рынке труда успешно промышляют так называемые телефонные мошенники, которые разводят соискателей на входящие звонки, за которые со счетов снимаются немалые суммы денег (от 20 до 50 грн. за секунду разговора).

Правило №4. Поинтересуйтесь о внешнем виде и расположении офиса

   Прежде, чем соглашаться (или вообще претендовать) на ту или иную должность, определите для самого себя, насколько Вам важны условия офисного обустройства. Потому что, даже если сама компания вроде-бы и не шарашкина контора, но офис ее находиться не в лучшем состоянии, а Вы заранее знаете, что не сможете продуктивно работать в темном, холодном и без признаков ремонта офисе, находящимся в каком-то закоулке офисе, то лучше сразу же отказаться от предложения и не тратить свое время и силы на общение с работодателем.

Правило №5. Обеспечьте наличие официального подтверждения Вашего делового взаимодействия с работодателем

   Если Вы не хотите попасть в ситуацию, когда Вы якобы устроитесь на работу, месяц честно проработаете, будете ждать заработную плату, а Вам ее не отдадут, или же заплатят намного меньше обещанного, тогда Вы обязательно должны документальным способом заверить факт своих деловых отношений с работодателем. То есть, если даже Вы будете работать неофициально, советуем Вам настоять на том, чтобы составить вместе с работодателем какой-то договор, который бы в случае чего имел юридическую силу. В этом договоре должны быть указаны размер заработной платы, формат Вашей работы и т.д.

Ну что же, теперь Вы знаете, как подстраховать себя при поиске работы. Желаем Вам успехов в трудоустройстве!