ТОР-5 ошибочных мнений относительно поиска работы

Ошибки при поиске работы.

Столкнувшись с необходимостью поиска работы, многие люди попадают в плен различных заблуждений и ошибочных мнений, которые сильно усложняют процесс трудоустройства и отдаляют его. Ниже мы обсудим основные ошибки соискателей и то как их исправить.
В статье мы приводим результат полного анализа основных ошибок и заблуждений соискателей работы относительно трудоустройства, проведенного специалистами портала Worknew.info . Столкнувшись с поиском работы (даже если человек ищет работу не в первый раз) у многих людей, зачастую под негативным влиянием окружающих, начинают возникать различные ошибочные взгляды и опасения относительно трудоустройства.
Особенно данная ситуация касается тех специалистов, кому не удалось быстро после увольнения найти новую работу. Сегодня поговорим о наиболее распространенных неверных представлениях о процессе трудоустройства.

1. Пальму первенства в данном рейтинге занимают пессимистические взгляды и настроения. Конечно, скажете вы, трудно оставаться оптимистом, если вы ищете работу уже не первый месяц и ничего интересного для вас не попадается, а все родственники и знакомые в один голос рассказывают, что сегодня нет нормальных вакансий, в экономике кризис, всюду сокращения и т.д. Но положительный настрой в деле поиска работы важен, как в ни в каком другом. Если вы разуверились в том, что вас возьмут на интересующую вас должность — это обязательно заметит на собеседовании каждый рекрутер или руководитель. А поскольку брать депрессивных людей с заниженной самооценкой не хотят ни в одной компании, вам неприменно снова откажут. По этому помните правило первое и самое главное: Необходимо любыми способами поднять себе настроение.

2. Если вам необходимо максимально быстро трудоустроиться и вы активно ищите работу, у вас может возникнуть желание сэкономить время на качественном написании резюме, мол все что интересует работодателя я и так расскажу на собеседовании. Это огромная ошибка!!! На большинство вакансий конкуренция на рынке труда далеко не маленькая и подойдя неграмотно к вопросу составления резюме, вы можете вообще не быть приглашенным на интервью. Помните рекрутеры не умеют угадывать ваши мысли и читать между строк. Если вам есть чем заинтересовать работодателя, это обязательно должно быть написано в резюме. Потратив 1 час на грамотное составление резюме, вы сэкономите месяцы жизни, потраченные на поиск работы.

3. В бизнесе кризис и сейчас хорошей работы не найти, поэтому лучше не искать вообще. К такому заблуждению чаще всего приходят женщины и девушки. Они хотят дождаться лучших времен, что бы устроиться сразу на работу своей мечты, но годы идут, квалификация теряется да и кандидатов с большими перерывами в рабочем стаже работодатели предпочитают на работу не брать. Конечно ситуация с трудоустройством в стране не слишком хорошая, но открытых вакансий есть придостаточно (если вы сомневаетесь, то посмотрите, только у нас на сайте активных вакансий более 15000). Одни фирмы закрываются, другие открываются, потребность в хороших сотрудниках была и будет всегда. Поэтому, помните: Кто ищет работу, тот ее обязательно найдет, ни смотря не на какую экономическую ситуацию.

4. Многие, даже не совсем юные соискатели работы считают, что сегодня без связей никуда. Конечно, если у вас огромный круг друзей и знакомых, возможно они смогут вам помочь с трудоустройством, но надеяться только на них — большая ошибка. В наши дни все меньше и меньше компаний ищут сотрудников таким “дедовским” способом. Посмотрите на огромное колличество вакансий на специализированных порталах по работе, неужели это вам ни о чем не говорит? На сегодня самый быстрый и эфективный способ найти хорошую работу это Интернет, а именно сайты по работе, на которых необходимо не только разместить свое резюме, но и периодически просматривать открытые вакансии компаний.

5. Подготовка к собеседованию дело новичков или низкоквалифицированных специалистов, за меня, как крутого професионала компании еще должны побороться, думают некоторые. Каким бы хорошим специалистов вы себя не считали Подготовка к собеседованию просто необходима, хотя бы потому, что этим вы показываете компании свой интерес к ней и ее открытой вакансии, а также получаете возможность представить себя в лучшем свете. Многие организации лучше возьмут на работу новичка и научат его как надо работать, чем профессионала незаинтересованного в открытой должности.