Конфиденциальность и безопасность Skype для видеособеседования

На Западе практика видеособеседования используется давно, а вот в странах СНГ — только набирает свою популярность. Наш менталитет так устроен, что при возникновении чего-то нового сразу возникает страх: "А зачем?", "А почему не как раньше?","А что будет, если....?" и т.д. Поэтому, иногда подолгу приходится объяснять Соискателям, что это сэкономит прежде всего их время.

Практика наших коллег из России показала, что из 30 приглашенных кандидатов, только 5 соглашаются на видеособеседование.
Статистика нашей компании обратная.

Как нам это удается?

Немного истории...
 В начале 2010 года один из клиентов сказал: «А вы что, не делаете видеозапись? У меня нет времени встречаться с кандидатами!». Так как мы были заинтересованы в сотрудничестве, появилась необходимость максимально быстро освоить данный инструмент.

В тот момент наша компания столкнулась с двумя основными вопросами:
 - Как это осуществлять технически и как отправлять видеозапись Работодателю?
- Как успокоить Соискателя и объяснить, что все конфиденциально и безопасно?

Технически на первом этапе нам удалось решить проблему благодаря порталам вебинаров. Преимущество в том, что модераторы сайта сопровождают всю запись и в случае возникновения сбоев, сразу все налаживают. Следует отметить, что Работодатель, помимо «лицав экране», идел резюме, соответственно отпала необходимость держать его в руках и смотреть на экран, сверяя информацию.

Кроме того, благодаря такой системе, автоматически был решен и второй вопрос: как отправлять видеозапись Работодателю? По окончанию записи —модератор портала высылал 2 ссылки: для скачивания и для просмотра. При этом, как у монеты, есть и обратная сторона такого сотрудничества: процесс проходит через посредника и это значительно усложняет процесс. Ведь теперь нужно не только согласовывать время собеседования с соискателем, но и с менеджером портала. Кроме того, система установлена на «неизведанном» сервере, в случае каких-либо моментов, приходилось делать все повторно. Еще одна особенность - закачать резюме можно было только в Power Point, что увеличивало трудозатраты.

Для того чтобы не зависеть от посредников, мы установили специальную программу для Skype, которая позволяла записывать собеседование. Но в этом случае работодатель видел только «лицо в экране». И возник еще один вопрос: как записывать кандидатов, которые приходят к нам в офис? Предлагались разные пути выхода IT-специалистами. Совместными усилиями нам удалось вывести некую «формулу успеха» качественной видеозаписи собеседования, которая была комфортной для нас, для Работодателя и для Соискателя.

Техническая «формула успеха» качественной видеозаписи собеседования.

При постановке задач IT-специалистам, «формула успеха» должна была обладать следующими характеристиками:
 1. Программа - максимально простая и понятная для любого пользователя ПК
2. Видеозапись — нетрудозатратная и бесплатная
 3. Возможность записи как по Skype, так и через WEB-камеру
 4. Работодатель должен видеть и соискателя, и то, как мы редактируем резюме в формате WORD
 5. Легкая конвертация и размещение на сервере или в Youtube

Ура! Победа! Нам таки удалось найти такое решение, которое удовлетворяло все пункты! Оказалось все очень просто: существуют различные программы, которые записывают все происходящее на экране компьютера, в том числе видео, будь то окно Skype или вывод видео через WEB-камеру.

Пример программы представлен ниже

Обязательно необходимо подготовиться к видеособеседованию: отредактировать резюме по основным пунктам, подготовить вопросы, с учетом пожеланий Работодателя; проверить все ли работает, особенно если собеседование проводится по Skype. Если все в порядке, выводим на экран видео и резюме. После чего запускаем программу.

Как правило, после записи видео необходимо отконвертировать в удобный для дальнейшего использования формат.

Остается теперь отправить видеорезюме работодателю. Практика показывает, что, во-первых, длинные записи, то есть более 15 минут, не смотрят, во-вторых, благодаря скоростному интернету, работодателям удобно смотреть онлайн. Поэтому мы размещаем видеособеседование в Youtube с ограниченным доступом. Конечно же все происходит только с разрешением Соискателя.

Психологические особенности проведения видеособеседования

Как уже ранее упомянули, это нечто новое на рынке труда, соответственно вызывает разную реакцию, в том числе и страх. Для начала определим преимущества и риски данного процесса.

Для работодателя:

1. Преимущества:
 - экономия времени;
 - сокращение материальных затрат и трудозатрат на собеседования;
 - возможность показа видеозаписи лицам, принимающим решение о приеме на работу;
 - возможность проведения собеседований удаленно в удобное время и в удобном для сторон месте;
- более качественная оценка потенциального кандидата, чем по резюме «бумажного» вида.

2. Риски:
 - технические сбои;
- страхи и недоверие соискателей;
 - отсутствие возможности проводить тестирование с безупречной валидностью;
 - в редких случаях происходит несовпадение впечатления от видеособеседования с «прямым».

Для того чтобы минимизировать риски, необходимо хорошо подготовится, а именно: все проверить с технической стороны, поработать над возражениями соискателей, расположить их, что позволит им максимально раскрыться во время видеособеседования. Что касается тестирования, этот пункт придется либо осуществить автоматизированно с помощью онлайн-тестов, результаты которых приходят сразу работодателю, либо провести его во время «прямой» встречи.

Для соискателя:

1. Преимущества:
 - отсутствие многоэтапных собеседований;
- экономия времени и экономическая выгода (не надо тратиться на дорогу);
 - возможность подготовиться и продемонстрировать свои лучшие качества;
 - при сохранении видеозаписи, в будущем высылать его другим работодателям

2. Риски:
 - технические сбои;
 - сложность проявить себя в ограниченное время;
 - недостойные предложения,приводящие к потере времени.

Работодателю прежде всего важно поработать над возражениями соискателя. Как правило, они связаны с безопасностью, конфиденциальностью и соответствием пожеланий кандидата с требованиями работодателя. Поэтому прежде всего нужно презентовать свою компанию, определить соответствие требований, другими словами, для начала нужно провести телефонное интервью. Практика показывает, что если грамотно и корректно провести такое интервью, недоверие уходит и у соискателя не возникают вопросы по поводу видеозаписи.

Таким образом, с уверенностью можем сказать, что в ближайшем будущем видеособеседования станут неотъемлемой частью поиска и подбора персонала, особенно на межрегиональном уровне. И, надеемся, что такие риски осуществления видеозаписи, как технические сбои, к этому времени будут устранены, а страхи соискателей развеются.