Popunder

Работа продавцом-консультантом

Продавец-консультант
С чем у людей ассоциируется работа продавца-консультанта?
Стереотипы – вещь практически неискоренимая. В представлении большей части населения помощник руководителя – это юная особа выдающихся форм, в рабочие идут только те, кто не в состоянии поступить в институт, а все артисты зарабатывают миллионы. В итоге начальники не могут найти толковых делопроизводителей, в стране – острая нехватка квалифицированных рабочих, но при этом все мечтают стать артистами. Мы решили выяснить, а с чем у людей ассоциируется работа продавца-консультанта?


Подработка на удобных условиях

Результаты опроса полностью объясняют, почему обращаться с вопросом к продавцу-консультанту в наших магазинах практически бесполезно.

Лишь треть опрошенных выражает хоть какую-то заинтересованность в этой работе как таковой.

Всего 7,5% считают, что эта работа предполагает карьерный рост, опыт работы и новые знания. О том, что продавец-консультант – это интересные товары, услуги, известные бренды, сказали лишь 2,4% респондентов. Примерно столько же (2,6%) уверены, что эта работа приносит достойный доход и солидные бонусы. Ещё 18,8% опрошенных почитают главной обязанностью продавца-консультанта работу с людьми. О заинтересованности в работе это не говорит, но эти люди хотя бы понимают, что фраза «я не знаю, посмотрите, там на коробке всё должно быть написано» для представителя этого профиля недопустима. Для остальных должность продавца консультанта – лишь способ переждать какой-то сложный период жизни.

Работа продавцом-консультантом

Самым популярным оказался ответ «работа для студентов, гибкий график, без опыта работы» (30,9%). Действительно, для старта карьеры это одна из самых удобных специальностей: берут кого угодно, хоть вчерашних школьников, график можно выбирать – хоть полный день, хоть в смену, хоть только по выходным. Но молодёжь редко рассматривает эту работу как хороший плацдарм для карьеры.

Второй по популярности ответ в нашем опросе – в продавцы-консультанты идут те, у кого нет образования, либо опыта работы по специальности, иными словами – от безысходности. Так ответили 26,3%. Ещё один ответ из этой же серии (возможность переждать «чёрный» день, временный заработок) набрал 9,5%.

Интересно, что неопределившихся оказалось немного: всего 2% затруднились ответить на наш вопрос.