Popunder

Регистрация безработных и бизнес-план

Регистрация и бизнес-план.

Стоит повториться: претендовать на субсидию могут только лица, которые официально зарегистрированы в качестве безработных. И к тому же при наличии экономичного обоснования своей деятельности, так называемого бизнес-плана. В свою очередь бизнес-план рассматривается в районных управлениях по труду, занятости и социальной защите.

— По сути бизнес-план может иметь произвольную форму, и при его составлении можно рассчитывать
на помощь специалистов того же управления по труду, занятости и социальной защите, — замечает Эдуард Скоробогатый. — Однако есть общие правила: в бизнес-плане надо отобразить "искорку" проекта — пояснить, почему он необходим.

И, помимо этого, необходимо определить возможные затраты, источники финансирования, показать знание рынка и будущего дела. А еще — сообщить о своем образовании и специальности. Причем при принятии окончательного решения последнее имеет очень важное значение.

Хорошо, когда "стартовый капитал" есть на руках. Но такое — не правило, а только редкое исключение. Абсолютному большинству надо искать деньги. Где?

— Один из источников получения средств для индивидуальных предпринимателей — кредиты, — отмечает Эдуард Скоробогатый. — Согласно Указу "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства" от 21 мая этого года, такие кредиты выделяются по ставке рефинансирования Нацбанка, а в случае реализации отдельных, социально значимых проектов, ставка рефинансирования может уменьшаться наполовину. Причем в таком случае деньги даются под подвижное или неподвижное имущество, или, как вариант, под гарантию Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства.

Кредитные средства в любом случае придется возвращать. Но есть еще один вариант помощи — безвозмездный. Законодательство определяет, что безработным, которые начинают своего дело, могут выделяться субсидии — в размере 15 бюджетов прожиточного минимума для ведения бизнеса в сельской местности и регионах с неблагоприятной ситуацией на рынке труда и в размере 11 бюджетов прожиточного минимума для всех остальных населенных пунктов. 1 БПМ на сегодня — это чуть больше 243 тысяч рублей. Таким образом, речь идет о довольно ощутимых суммах.

— Например, субсидию можно потратить на приобретение материалов или оборудования, — отмечает Эдуард Скоробогатый. — Надо только иметь в виду: безработный, который получает субсидию, должен дать отчет о ее использовании в течение 3 месяцев. Причем отчет с подтвердительными документами — в противном случае деньги придется возвращать.

Выход есть всегда

Отсутствие "необходимой" специальности по выбранному роду занятий может стать основанием для отказа от субсидии. И все же главное в другом — без подготовки тяжело рассчитывать на успешный бизнес. Тем более что теперь возможности найма работников у индивидуальных предпринимателей очень ограниченные.

— Даже когда нужной специальности нет, выход остается — безработный вправе обратиться в службу занятости своего района с просьбой направить его на профессиональное обучение или переобучение, — подчеркивает Эдуард Скоробогатый. — И, к слову, по направлению той же службы занятости можно освоить основы предпринимательской деятельности. Причем следует отметить: эти возможности будут предоставлены бесплатно.

Считать лучше заранее

Форма отчетности и учета у индивидуальных предпринимателей сегодня довольно простая. Не должно возникнуть проблем и с регистрацией — она проводится за 1 день. В конце концов, применительно к ИП действует система единого налога. Правда, все же надо обратить внимание на один момент.

— Действующее законодательство определяет: когда 20-разовая величина единого налога превышает выручку, то из суммы этого превышения взимается 10 % налога, — напоминает Эдуард Скоробогатый. — Такие нормы нельзя забывать с самого начала планирования своего бизнеса. Ведь иногда в результате налоги могут измеряться сотнями тысяч или миллионами рублей. И, в частности, при намерении заниматься деятельностью, связанной с получением большой выручки — скажем, той же торговлей.