Popunder

Как раскрыть свой потенциал и достичь успеха?

Слышали ли вы когда-либо фразу «У него такой огромный потенциал, жаль, что он растрачивает его впустую». И правда, современное общество осуждает тех, кто не использует весь свой потенциал, будто он тратит жизнь впустую. Наша статья будет полезна тем, кто все же хочет раскрыть свой потенциал и жить успешной жизнью.

Что определяет потенциал человека?
 Если вы читали книги для развития личности, то наверняка знаете, что человеческий потенциал определяется четырьмя факторами: физическая безопасность, эмоциональная безопасность, окружающая среда и мышление.

«Физическая безопасность» говорит о том, что чтобы раскрыть свой потенциал, мы должны удовлетворить свои элементарные потребности (еда, вода, жилье), иначе все ваше время и силы будут уходить на их удовлетворение. «Эмоциональная безопасность» базируется на построении близких доверительных отношений с людьми, так как мы – социальные создания и не можем нормально действовать в изоляции. Соответственно, и «окружающая среда» напрямую влияет на наше поведение, потребности и деятельность.

«Мышление» для большинства из нас является главным фактором, ведь нам не приходится слишком беспокоиться об удовлетворении своих физических и эмоциональных потребностей, а окружающая среда серьезным образом не влияет на наши действия. Именно наше мышление создает границы, мешающие реализовать свой потенциал, но хорошие новости в том, что вы можете изменить его. Например, на страничке https://kniga.biz.ua/category-knigi-ukrainskoiu-movoiu-956 вы найдете множество книг, которые помогут вам начать мыслить шире и не ограничивать себя в раскрытии собственного потенциала.
 Как раскрыть свой потенциал и стать успешным?
 1. Поставьте цель!

Ставя для себя новую цель, вы должны учесть три вещи. Во-первых, цель должна быть определенной, а не обобщенной. Во-вторых, она должна быть измеримой. И наконец, в-третьих, ее нужно записать – так вы сделаете цель более реальной, а не просто мечтой. Кроме того, так вы будете ее видеть постоянно, что придаст вам мотивации.

2. Поймите, что достижение цели – побочный эффект вашей деятельности

Предположим, вы хотите стать хорошим писателем. Ваша цель – чтобы вашу книгу опубликовали (или, если вы ведете блог – набрать определенную посещаемость). Но вместо того чтобы постоянно переживать из-за достижения этой конкретной цели вам нужно плотно заняться написанием книг или статей, а как побочный эффект – у вас начнет получаться, и люди оценят ваши умения и талант.

3. Не позволяйте чужому мнению сбить вас с пути

Слышали ли вы об Эффекте Баннистера? Очень долго считалось, что по законам природы человек не может пробежать милю меньше чем за 4 минуты, пока Роджер Баннистер не сделал этого за 3 минуты и 59,4 секунд. Он сделал то, что считалось невозможным, и после этого его рекорд неоднократно побили. Сейчас это 3 минуты 43,13 секунд!

4. Не бойтесь покинуть зону комфорта

По определению, чтобы реализовать весь свой потенциал, вы должны выйти из зоны комфорта и расширить свои границы. Обычные люди делают обычные вещи, получают обычные результаты и живут обычной жизнью. А есть люди необычные, которые делают необычные вещи и живут необычно.

5. Будьте дисциплинированы

Кому-то это дается проще, кому-то – сложнее. Но дисциплина – это тот навык, который вам обязательно нужно развить, который будет необходим буквально во всех сферах вашей жизни. Без него вы никогда не станете успешным человеком.

6. Будьте уверены в себе

Встречали ли вы неопытных и неуверенных в себе работников? Предположим, такой человек что-то продает. Разве вы купите у него, если будете видеть, что он сам не уверен в своем продукте? Конечно же, вы не можете стать уверенным в себе человеком вмиг. Но знания в нужной области получить можно довольно быстро, как и развить дисциплину. А со временем придет опыт, который и подарит ту самую прочную уверенность в себе и своих силах.

7. Будьте готовы потерпеть неудачу

На самом деле, нет четкого понятия успеха или неудачи. И неудача может быть даже лучше успеха, ведь она дарит опыт и новые возможности. Главное – не принимайте ее на свой счет, и не думайте, что вы недостаточно хороши, если потерпели неудачу.

8. Разбивайте большие цели на маленькие

Так вы сможете двигаться к достижению поэтапно, и всегда будете знать, что еще нужно сделать. Кроме того, достигать маленьких целей проще, а там вы и сами не заметите, как достигнете своего успеха.

9. Не забывайте отдыхать!

Следуя своей цели, легко стать постоянно занятым. Но дисциплина подразумевает не только постоянную работу, но и отдых, необходимый для восстановления. Чтобы реализовать весь свой потенциал, вы должны успевать отдыхать и восстанавливаться.