Popunder

Мошенники на рынке труда

Аферисты и мошенники на рынке труда
Методы мошенников на рынке труда
Аферистов и мошенников хватает везде. Естественно, недобросовестные люди не обошли своим вниманием и рынок труда. Они обманывают наивных соискателей, готовых на любые условия ради получения желаемой работы. Какие же методы используют мошенники? Как они обманывают доверчивых граждан? Как же обезопасить себя от аферистов?

Когда человек отчаянно ищет работу, то его бдительность замирает. Соискатель обращает свое внимание даже на объявления, расклеенные на столбах или дверях подъезда. Задумайтесь, разве будет солидная фирма предлагать высокооплачиваемую работу подобным образом.
Конечно, нет. Если вы видите такие предложения, то смело проходите мимо. Как правило, вам могут предложить лишь сетевой маркетинг. Еще не забудут попросить первоначальный взнос или оплатить какой-либо товар, который вам предложат реализовать по более высоким ценам. Возможно, что нечестный работодатель посоветует вам предварительно пройти курсы повышения квалификации или оплатить медосмотр. Естественно, после получения всех услуг, оплаченных из собственного кармана, вакантная должность окажется занятой. Вы остаетесь и без работы, и без денег.

Мошенники с удовольствием работают и под прикрытием кадровых агентств. Обычно к таким компаниям есть определенное доверие. Ищущий работу человек заключает договор с агентством, вносит предоплату за услуги и ждет хороших предложений о работе. Но аферисты и не собираются подыскивать для своих клиентов вакантные места. В лучшем случае вам будет выдан список предложений, который легко можно получить на любом специализированном сайте, например на таком - трудоустройство в Харькове, ну или подобных. Лучше тогда напрямую обратиться на эти сайты за поиском работы. При других случаях - никаких гарантий трудоустройства нет.

А об интернет-мошенниках можно складывать целые легенды. Их изобретательности нет границ. Многие люди уже знают о том, что нельзя вносить даже минимальную предоплату, деньги уходят в неизвестном направлении. Тем не менее, находятся неопытные пользователи, которые ждут надомную работу по обработке почтовых сообщений или набору текста. Эта схема хорошо известна. Некоторые предприимчивые граждане действуют следующим образом. Вы рассылаете свое резюме по различным сайтам. В ответ приходит письмо, в котором написано, что дозвониться до вас заинтересованный работодатель не может. Ненавязчиво просят отправить короткое SMS-сообщение на тот или иной номер. После этого деньги с мобильного счета исчезают навсегда. Результат тот же: ни работы, ни денег.

Некоторые недобросовестные работодатели пользуются бесплатной рабочей силой. Вас принимают на работу, но устанавливают испытательный срок, в течение которого трудовой договор не заключается. Если вам предложили подобные условия, то будьте уверены в том, что никаких денег вы не получите. После окончания испытательного срока вам объявят, что вы не подходите на данную должность. А претензии высказывать будет некому.

Будьте бдительны. Обязательно изучайте отзывы о компаниях, ищите рекомендации. Не стоит доверять каждому человеку. Удачи!