Что такое VPN-сервисы

VPN-сервисы
VPN-сервисы
Бесплатные и платные VPN-сервисы. Что выбрать?

Данная статья посвящена VPN-сервисам. Как бесплатным, так и платным. Какие варианты предлагает нам Интернет-рынок и что лучше: пользоваться бесплатным VPN или выбрать платное решения для обеспечения безопасности в Сети.

Бесплатные сервисы имеют одно весомое преимущество – за них не нужно платить. Всегда ли это оправдано и какие подвохи скрывают бесплатные сервисы?
Обзор открывает возможности различных сервисов для обычных компьютеров и смартфонов защищать ваши данные. Но помните, конечно, и о том, что защищая информацию, VPN имеют полный к ней доступ. Особенно стоит быть внимательным с новыми сервисами, да еще и бесплатными. Арендовать VPN-сеть недешево. Поэтому где гарантии, что ее владелец, если не зарабатывает на своих клиентах, то возможно не продает данные пользователей бесплатной услуги. Конечно же, существуют исключения. Поэтому всегда проверяйте возраст выбранного Вами сервиса и отзывы о нем в Сети.

Рассмотрим сначала популярные бесплатные сервисы VPN:

TunnelBear VPN – один из лидеров среди технологий VPN. Сервис предлагает быстрый и безопасный серфинг. Вам предоставляется выбрать сервер в одной из 15 стран мира. Чтобы использовать приложение, необходимо установить специальное расширение и создать бесплатный аккаунт. Пользователи получают 750 МБ трафика. Если поделиться записью в Твиттере, лимит немного увеличивается.

Hotspot Shield – сервис с платными и бесплатными услугами. Нет необходимости регистрации, рекламы нет, нет и ограничений на объем данных, которые передаются. Правда, бесплатная версия дает возможность пользоваться серверами, которые находятся в США, Канаде, Франции, Нидерландах и Дании. Те пользователи, которые приобрели PRO-аккаунт имеют значительно больший выбор и много других необходимых возможностей для работы с сервисом.

Hola VPN – еще один бесплатный VPN-сервис, который не имеет ограничений трафика и скорости передачи данных. Он предоставляет выбор виртуального местоположения в 15 странах мира.

В отличии от Hotspot Shield, Hola выступает как одноранговый сервис. Маршрутизаторами для передачи данных выступают компьютеры участников системы. Правда, Hola VPN были обвинены в продаже трафика и наличии уязвимостей в ПО. Этот скандал немного подорвал их репутацию и доверие пользователей системы.

Touch VPN – расширение, которое может использоваться бесплатно. Предлагает месторасположение на выбор: США, Канаду, Францию или Данию. Скорость вашего соединения с данным приложением напрямую зависит от того, сколько активных пользователей подключилось в данный момент к выбранному серверу.

ZenMate VPN – еще один бесплатный VPN сервис, пользоваться которым можно после регистрации на сайте, не лимитирует трафик и скорость. Однако предоставляет пользователям небольшой выбор доступных стран. Хотя этого бывает вполне достаточно. Сервис имеет удобную особенность – автоматическая активация безопасного соединения при входе на определенные сайты. Вам не нужно будет делать это вручную каждый раз, что является значительным преимуществом.

VPN Opera – наиболее простой вариант для пользователей, которые не хотят заморачиваться с настройкой и покупкой VPN-приложений. Правда, скорость работы оставляет желать лучшего, однако для повседневных задач и прослушивания музыки довольно хороший и удобный вариант. Сервис является бесплатным и не имеет ограничений по трафику. А это, конечно же, плюс.

Hide Me – еще один бесплатный сервис, который доступен пользователям сегодня. Сервис находится в Малайзии и предоставляет 28 серверов в 22 странах мира. Шифрование OpenVPN гарантирует безопасность данных, скорость сети достаточно высока. В бесплатном варианте доступно до 2 гигабайт в месяц. Для посещения нескольких сайтов этого будет вполне достаточно.

Какой вариант предлагает компания HyperHost?

Это VPN сервис для безопасной работы в Сети. Мы предлагаем персональный VPN тоннель для работы в Сети. Заказать услугу можно всего лишь в несколько кликов. В блоге предоставлены дополнительные инструкции, с помощью которых Вы самостоятельно сможете настроить сервис.

Почему VPN должен быть платным? Интернет-рынок предоставляет много разнообразных бесплатных сервисов для безопасной работы. Но, как уже и писалось в начале статьи, нет никаких гарантий, что Ваши данные собранные с помощью этого же сервиса, не будут переданы третьим лицам. Компании, которые предоставляют VPN на платной основе, дорожат своими клиентами и репутацией. Кроме того, скорость работы и набор возможностей у платных VPN намного больше, что является значительным преимуществом для многих пользователей. Бесплатные VPN имеют значительно большую аудиторию пользователей чем платные, соответственно, соединение медленнее и не такое стабильное, как бы хотелось. Бесплатные VPN в большинстве случаев работают по протоколу PPTP, в то время как платные работают и по L2TP, OpenVPN и SSH, которые более надежно защищены.

Часто платные и бесплатные VPN сравнивают по принципу: VPN – это специальный коридор, по которому идут данные для обхода закрытых дверей или блокировок. Если ты заплатил за проход, никого не интересует твоя информация. Если нет – в этом коридоре стоит камера, которая фиксирует действия. Задумайтесь об этом, когда будете выбирать между платным и бесплатным сервисом. Мифы о VPN и почему данный сервис необходимо использовать, подробнее здесь.


Какие преимущества предлагает VPN-сервис от HyperHost:

 • персональный выделенный IP-адрес;
 • быстрая работа в Сети за счет того, что повышается скорость загрузки интернет-ресурсов, которые Вы посещаете;
 • возможность доступа ко всем сайтам в Интернет;
 • безопасный Wi-Fi: если Вы зашли в Интернет с общественного Wi-Fi, никто не сможет “подглядеть” ваши действия;
 • быстрая регистрация и наличие инструкций по установке VPN;
 • наличие круглосуточной техподдержки, которая ответит Вам на все вопросы связанные с работой VPN;
 • низкая стоимость и скидки при долгосрочной оплате.

И самое главное преимущество: безопасность и полная анонимность Вашей работы в Сети.

Если Вам нужен качественный и надежный сервис для работы в Сети, VPN от HyperHost отлично справится с поставленными задачами и обеспечит высокий уровень надежности и комфорта. Как установить VPN от ГиперХост на ОС Android? Инструкция тут.

На сегодня много обычных пользователей приобретают услугу VPN для обеспечения анонимности и сохранности личных данных. Перечисленные бесплатные сервисы подойдут обычным юзерам. Большинству из них характерна низкая или ограниченная скорость соединения, проблемы безопасности, а также регистрация совершенных действий. Кроме того, часто возникают скандалы из-за того, что многие из поставщиков бесплатных VPN-сервисов продают данные своих пользователей.

Бесспорно, даже самый лучший бесплатный сервис не гарантирует полной защиты и безопасности уровня даже средних платных VPN. Поэтому если вы хотите быть уверены в сохранности ваших данных, лучший способ – воспользоваться платным VPN-сервисом. Обратите внимание, что большинство из них стоят не очень дорого. В компании HyperHost услуга VPN стоит всего лишь 3.99$ в месяц, а при оплате на более длительные сроки предоставляются скидки до 12%. Если вам будет необходима помощь в настройке сервиса, Вы сможете обратиться в нашу бесплатную круглосуточную поддержку.

С помощью VPN-сервиса Вы:

 • Разблокируете себе доступ ко всем веб-сайтам.
 • Получите возможность анонимного просмотра веб-страниц.
 • Обеспечите полную безопасность подключения Wi-Fi.
 • Защитите свои банковские данные и пароли от злоумышленников.