Popunder

Что такое сеть TOR

Что такое сеть TOR
Что такое сеть TOR
Говоря простыми словами, ТОR – это сеть, где пользователь полностью сохраняет свою анонимность в интернете. При этом не имеет особого значения, что он будет делать – посещать сайты, вести собственный блог, отправлять сообщения.

Анонимность трафика возможна за счет применения распределенной по всему миру серверной сети с переадресацией на десятки (а в некоторых случаях и сотни) узлов. Использовать возможности такой сети может каждый, кто скачает браузер ТОR и установит его на компьютер.


Зачем могут пригодиться технологии ТОР


Причин, по которым может понадобиться анонимность, несколько:

  возможность получения доступа к сайтам,
  заблокированным региональными провайдерами;
  нежелание разглашать данные о компьютере и его местонахождении;
  скрытие личных данных и обеспечение безопасности информации на ПК.

Основные принципы работы сети ТОR

Чтобы разобраться, что такое TOR, следует понимать, как система работает. Она состоит из нескольких основных узлов:
  Входной или сторожевой – при помощи этого узла происходит непосредственный вход в сеть. Как правило, входные узлы – это стабильные и высокоскоростные сервера.
  Промежуточный – предназначен для передачи информации от входного узла к выходному, благодаря чему отследить все перемещения информации практически невозможно. Количество промежуточных узлов постоянно меняется и в некоторых ситуациях может доходить до нескольких сотен.
  Выходной – точка, используемая, чтобы отправить трафик пользователю.

Анонимная сеть ТОР позволяет использовать многочисленные виртуальные сервера стандартов DigitalOcean или EC2, благодаря которым при отслеживании данных будет отображаться только трафик, подвергшийся неоднократному шифрованию.

Как установить браузер ТОР

Изначально для использования TOR необходимо было иметь массу специализированных знаний и навыков для подключения к сети, но сейчас процедура предельно простая – необходимо скачать (дистрибутив можно найти на сайте http://tor-browser.ru/ - он находится в открытом доступе) и установить приложение на свой компьютер.

Скачать браузер ТОР можно на многих других ресурсах, но важно помнить, что многие не совсем честные разработчики скрывают под установочным файлом вирусы или программы шпионского характера. Поэтому важно скачивать файл для установки только с проверенных ресурсов и после закачки файла желательно проверить его при помощи антивируса.

Для того чтобы установить сеть ТОР, достаточно открыть скачанный файл, выбрать язык установки и нажать «установить».



Процедура установки стандартная, и редко вызывает трудности, но запуск программы имеет определенные особенности – каждый раз при старте программы необходимо производить соединение с сетью ТОР, иначе об анонимности можно забыть.



Во время работы с сетью ТОР пользователь может изменить цепочку серверов для того или иного сайта, чтобы отследить его было практически невозможно.



Немаловажная особенность работы браузера и сети в том, что после закрытия окна данные о сайтах и ресурсах, посещенных пользователем, автоматически удаляются. Поэтому при последующем входе на определенные сайты и ресурсы логин/пароль придется вводить заново.

Риски при использовании ТОР

Чтобы установить сеть ТОР, не надо прикладывать множество усилий.Однако существует несколько моментов, которые могут доставить немало хлопот пользователям.
- Важным аспектом является применение плагинов и дополнений, отправляющих их разработчикам данные о пользователе – анонимность в такой ситуации будет нулевая.
 - Несмотря на анонимное посещение сайтов, компьютер пользователя с установленным ТОР, совершенно не защищен от вирусов, троянских программ и хакерских атак. Поэтому важно использовать качественные антивирусы и файерволы, которые должны быть правильно настроены.
 - Следует быть готовым к тому, что скорость загрузки страниц катастрофически упадет, так как запрошенная пользователем страница длительное время передается сотнями серверов, расположенных по всему миру. Но эта проблема не пугает пользователей, так как можно полностью скрыть свою активность в сети.