Работа аудитором

Внешний аудитор - независимый ревизор
Аудитор - это ревизор, осуществляющий проверку деятельности компаний . Но и аудиторы бывают разные. Внешний аудитор - независимый ревизор, не являющийся служащим проверяемой компании. Под этим термином понимается чаще всего дипломированный бухгалтер, обладающий высоким уровнем профессиональной подготовки, имеющий лицензию на проведение аудита или являющийся сотрудником специальной аудиторской компании.

Институт аудиторов в России появился не так давно. В советский период нашей страны потребности в аудите не было.
Бухгалтерский учёт, впрочем как и вся деятельность советских предприятий, был строго регламентирован государством и его административным, чиновническим аппаратом. Поэтому главным и единственным контролёром деятельности всей страны было государство.

Но государство не вечно, и в начале 90-ых годов мы смогли в этом убедиться. На смену одному государству пришло другое, со своими ценностями, законами и нормами общественной морали.

Вместе с новым государством у нас появилось ещё очень много чего нового, в том числе и свобода предпринимательской деятельности, сложный и многоэтапный бухгалтерский учёт, а не так давно к нему присоединился ещё и налоговый. Бухгалтер теперь - профессия не из лёгких, плюс ко всему обремененная материальной ответственностью. Но бухгалтер - тоже человек, хотя руководители некоторых предприятий этого не понимают. Он тоже может допустить ошибку, поэтому его деятельность необходимо контролировать. Для этого общество выдумало ещё одну профессию - аудитор.

Большое значение придаётся и работе внутреннего аудитора, который является служащим той компании, деятельность которой они проверяют. Эта форма контроля, этакого самоконтроля, появилась в США в 30-ые годы 20-ого века, а затем получила распространение в Западной Европе и в Японии. Не так давно добралась и до нас. Внутренний аудит - это деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности организации. Он организации достичь поставленные цели, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности управления рисками, контроля и системы корпоративного управления.

В большинстве случаев внутренний аудитор, функции которого выходят за рамки финансовой проверки, принимают участие в решении вопросов управления и экономической политики компании как специалист, обладающий высоким уровнем квалификации, имеющий оп статусу достаточно широкие полномочия и, как правило, входящий в совет директоров.

Объем работы и должностные обязанности внутреннего аудитора целиком зависят от указаний руководства. Но с уверенностью можно сказать, что такая работа по плечу не каждому. В целом всех внутренних контролёров можно поделить на две большие категории. Одни занимаются исключительно проверкой правильности ведения бухгалтерского учёта. Такие специалисты контролируют работу главного бухгалтера, правильность ведения учета и составления отчётности. Если возникают проблемы с контролёрами от государства - налоговыми органами, то за это в ответе не только главбух, но и внутренний аудитор.

Однако в некоторых организациях у внутреннего аудитора круг обязанностей намного шире. Помимо бухгалтерского и налогового учёта ему могут поручить и контроль над ведением управленческого учёта, а также курирование финансовых подразделений компании. Это уже абсолютно другой тип внутреннего аудитора, которого условно можно назвать финансовым контролёром.

В каких организациях существует спрос на внутренних аудиторов. Прежде всего здесь речь идёт о крупных компаниях, корпорациях, а также о фирмах, имеющих развитую сеть филиалов и представительств. Внутренний аудитор должен контролировать не только деятельность головной организации, но и обособленных подразделений.

Работа внутреннего аудитора, занимающегося исключительно бухгалтерским учётом, в целом похожа на работу внешнего аудитора. Правда задачи перед ним стоят несколько иные, поэтому и подход к работе должен быть другой.

Внешний аудитор - нейтральное лицо. Его отношение к проверяемой организации - это отношение к клиенту, которому необходимо предоставить лишь те услуги, за которые он платит. Если организации-клиента необходимо только положительное решение по обязательному аудиту, то и внешний аудитор не будет уделять слишком большого внимания выявлению несущественных ошибок, а просто постарается как можно быстрее выдать нужные документы.

Внутренний аудитор, напротив, нацелен именно на выявления любых ошибок в ведении бухгалтерского, налогового и управленческого учёта. Его задача - исправить эти ошибки прежде, чем их смогут обнаружить налоговый инспектор или акционеры копании. При этом найденные ошибки при проверки своего предприятия - есть критерий качества работы внутреннего аудитора. Зачастую руководители предприятий считают, что если внутренний аудитор не выявил ошибки, значит он плохо работает. А даже если таковых ошибок действительно не было, что само по себе маловероятно, то и этом случае внутренний аудитор рискует остаться без работы - зачем нужен лишний человек в штате, если бухгалтеры и без него справляются со своей работой безукоризненно.

Профессия аудитора, как внешнего так и внутреннего, может рассматриваться как вариант продолжения профессионального и карьерного роста для тех, кому быть просто главным бухгалтером уже не интересно. Вы обладаете высоким уровнем специальных знаний в области бухгалтерского и налогового учёта, финансов предприятия и тд., имеете приличный опыт работы главным бухгалтером - есть возможность подняться на ступеньку выше, при этом повысить свое материальное положение. Тем более, что спрос на внутренних аудиторов в последнее время растёт, особенно в крупных городах Росси, и прежде всего в Москве. Это объясняется тем, что в столице много крупных компаний, в том числе и иностранных. К тому же здесь находятся центральные офисы всех российских холдингов.

Работа внутреннего аудитора, безусловно, сложная - большие объемы информации, постоянные командировки, но и оплата соответствующая. Так, зарплата внутреннего аудитора колеблется от 2 тысяч до 4 тысяч долларов в месяц, в том время, как предел для главного бухгалтера составляет ни как не более 1500 долларов, да и это лишь в крупнейших компаниях.

Для того чтобы получит работу внутреннего аудитора, в первую очередь необходим большой опыт работы главным бухгалтером. Но и этого бывает не достаточно. К претенденту на эту должность часто предъявляют требования относительно наличия аттестата аудитора, а также опыта работы внешним аудитором. Помимо аттестата могут потребовать и один из международных сертификатов, например - ACCA или CPA.

Что касается требований к тем аудиторам, которых мы назвали финансовыми контролёрами, то этот перечень ещё шире. Такому специалисту помимо отличного знания бухгалтерского учёта необходимо разбираться в финансовом анализе, иметь опыт работы с управленческой отчётностью.

Со своей стороны, мы можем вам посоветовать ознакомиться с Профессиональными стандартами внутреннего аудита, которые является существенной предпосылкой выполнения внутренними аудиторами своего предназначения .

Эти стандарты устанавливают основные принципы практики внутреннего аудита, определяют концептуальную базу, лежащую в основе широкого спектра услуг в области внутреннего аудита.

Также они создают основу для оценки деятельности внутреннего аудита способствуют совершенствованию систем и процессов внутри организации.

Стандарты состоят из Стандартов качественных характеристик, Стандартов деятельности и Стандартов практического применения.

В Стандартах качественных характеристик рассматриваются характеристики организаций и лиц, занимающихся внутренним аудитом. Стандарты деятельности описывают сущность внутреннего аудита и дают качественные критерии оценки деятельности внутреннего аудита. Стандарты качественных характеристик и Стандарты деятельности относятся к услугам внутреннего аудита в целом. Стандарты практического применения описывают использование Стандартов качественных характеристик и Стандартов деятельности при выполнении конкретных видов аудиторских заданий (например, аудита на соответствие, расследования мошенничества, самооценки системы контроля).Эти стандарты были разработаны Институтом внутренних аудиторов (ИВА) и стали частью "Концептуальной базы профессиональной практики". В состав данного документа вошли также "Определение внутреннего аудита", "Кодекс этики" и другие рекомендации.

Несмотря на то, что перечень требований к соискателю на должность внутреннего аудитора весьма широки, у бухгалтера есть шанс попробовать себя в новом амплуа. Но перед тем, как стать внутренним аудитором, надо себе чётко представлять ваши будущие обязанности. Опыт работы главным бухгалтером, безусловно, будет полезен. Но следует учесть, что если для главного бухгалтера необходимо знания в области учёта и налогообложения, то для внутреннего аудитора этого будет недостаточно. Кроме работы с бухгалтерской и финансовой отчётностью предстоит осваивать новые горизонты. Внутренний аудит касается всех сторон деятельности организации: производства, маркетинга, продаж, закупок, информационных систем и тд. Конечно, внутреннему аудитору не обязательно быть экспертом во всех этих областях, но он должен быть готов учиться и узнавать много нового.

Поскольку позиция внутреннего аудитора существует, как правило, в крупных и средних предприятиях, имеющих несколько структурных подразделений и разветвлённую филиальную сеть, то 30-50 процентов рабочего времени внутренние аудиторы проводят в командировках. К этому надо быть готовым.

Так что, если у вас есть желание работать на предприятии в новом качестве, приблизиться к уровню топ-менеджеров, а также достаточный опыт работы и багаж профессиональных знаний, для того, чтобы контролировать работу бухгалтерии, а иногда, и деятельность других звеньев организации - то профессия внутреннего аудитора - это то, что ва нужно.